09.02.2015 11:22

Войну на Украине считают главной проблемой России только 6% опрошенных

Состояние экономики возглавило список главных проблем страны, лишь 7% считают, что финансовую ситуацию можно назвать хорошей. Об этом свидетельствуют результаты опросов, проведенных ВЦИОМ и ФОМ.

Чаще всего граждане называют основной проблемой России экономическую ситуацию (23%), на втором месте высокая инфляция и рост цен (22%), на третьем — внешняя политика (14%).

10% беспокоят низкие зарплаты и низкий уровень жизни. Столько же считают безработицу значимой государственной проблемой. Еще 8% взволнованы развалом сельского хозяйства и промышленности, а также зависимостью от природных ресурсов. Войну на Украине назвали проблемой государственного масштаба 6%, а 5% обеспокоены падением рубля.

Что касается результатов опросов ФОМ, то 41% называют экономическую ситуацию в стране плохой. Половина считает, что центральные телеканалы объективно освещают ситуацию в экономике, 34% назвали их необъективными, 54% уверены, что телевидение "говорит об экономической ситуации в России столько, сколько нужно", 16% думают, что теме уделяют слишком много внимания, по мнению 18% — слишком мало. 46% считают, что с экономикой в стране "хуже, чем говорят об этом по телевидению". По мнению 35%, экономическая ситуация "примерно такая, как сообщают центральные каналы". Всего 6% думают, что в реальности состояние экономики лучше, чем сообщает ТВ. Половина уверена, что СМИ должны сообщать всю доступную им информацию о ситуации в экономике, 42% полагают, что некоторые сведения обнародовать не следует.

Примерно половина опрошенных заявили, что нет таких специалистов в экономике, которым бы они доверяли. Для 9% такой специалист — это Президент Владимир Путин, для 2% — экс-министр финансов Алексей Кудрин.

Об этом пишет "КоммерсантЪ".

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2015/02/09/165277.html
Саратов Бизнес Консалтинг