05.02.2015 12:04

В Саратове стали меньше покупать недвижимость и больше брать кредиты

Финансовый университет при правительстве РФ провел исследование потребительской активности среди жителей 37 крупнейших городов России.

В целом по стране потребительская активность по сравнению с ноябрем упала незначительно – всего на 3% (если взять за точку отсчета январь прошлого года, ее падение составит 6%). В большинстве крупных и средних городов ее снижение либо невелико, либо имеется некоторый рост этого показателя.

Неприятности в российской экономике сильнее всего ударили по Москве, Иркутску и Набережным Челнам. Жители именно этих городов в ближайшее время не намерены делать покупки средней и высокой стоимости.

Напротив, наибольший прирост числа тех, кто готов тратить деньги на предметы потребления, был отмечен в Махачкале, Грозном и Омске.

В Саратове, так же, как и в Самаре, Ижевске и Новокузнецке, по сравнению с ноябрем прошлого года количество готовых на серьезные покупки горожан упал на 3%.

В то же время саратовцы стали покупать на 20% меньше квартир, на 8% меньше домов. На 6% упал спрос и на автомобили, тогда как кредитов жители Саратова стали брать на 3% больше.

Хуже всего квартиры стали покупать в Москве (-27%), лучше всего в Махачкале (+23%). Махачкалинцы так же стали лидерами и среди тех россиян, которых интересует приобретение домов (+10%).

Жителей Набережных Челнов сейчас, наоборот, не интересуют дома (-27%) и автомобили (-20%). За заявленный период больше всего автомобилей купили жители Новокузнецка (+20%).

Наибольшее падение спроса на банковские услуги отмечено в Самаре (-16%). Заметный интерес к кредитам, в свою очередь, продемонстрировали жители Пензы (+35%).

"Если говорить о будущем российской экономики в целом, то его не стоит называть "сумрачным". Мы не ожидаем серьезного провала ВВП в 1 квартале, к середине года у нас появятся основания для некоторого роста производства", – констатируют эксперты университета.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2015/02/05/165145.html
Саратов Бизнес Консалтинг