Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Блоги. Как я стала убогой старухой в 43 года

  • 12:34, 27 января 2015
  • Комментариев[27]
Я ничего не украла и никого не обманула, была благоразумна и ответственна. Но в последнее время ощутила на себе весь прессинг хронического злоумышленника.

Наверное, нынешние кризисные события заставят банки изменить кредитную политику. Но пожинать результаты поголовного "окредитовывания" мы будем еще долго. Уверена, что я не одна. Ведь, не одна я имею сына в статусе молодого специалиста с соответствующей зарплатой и с соответствующими возрасту мечтами и желаниями.

По распространению кредитомании среди населения можно историю писать. Были подобные продукты еще в советское время и в период бурной инфляции многие очень выгодно расплатились по кредитам буквально копейками, затем в новой России были кредитные бумы для среднего класса и для бедняков. Было время, когда долговые сети расставляли для самой мелкой рыбешки. Лишь бы взяли кредит, для возврата денег и процентов разрабатывались отдельные схемы. В такие сети попались вчерашние выпускники вузов, молодые ребята. Как не попасть, если кредиты раздавали на улицах, в магазинах, присылали по почте. Есть такие русские слова: втюхивали, навязывали, впаривали и так далее. Могли они отказаться? Могли. Но и взрослые люди не все являются устойчивыми к таким предложениям. Что говорить о мальчишках, которым хочется айфон, автомобиль и романтическое путешествие с девушкой?

В общем, устроили родителям банки веселую жизнь. Вырастили? Выкормили? В жизнь взрослую детей отправили? Теперь продолжайте платить за эту взрослую жизнь! В ту сеть попали не повзрослевшие дети, а их родители.

Сейчас я часто вспоминаю студенческие годы сына. На 1-ом же курсе он пошел на работу. Часто рассказывал, что однокурсники могут карманными деньгами оплачивать хороший ужин в дорогом ресторане. Да и на учебу они приезжали на новых иномарках. Возможности моего сына были куда скромнее. История повторилась и после выпуска. Он устроился на работу и понял, что сытая жизнь по-прежнему недосягаема.

Сын моей знакомой пытался доказать ей, женщине с двумя высшими образованиями, что она убогий человек. Он окончил жизнь самоубийством, чтобы мать поняла-таки свою несостоятельность. Мою финансовую несостоятельность пытаются доказать мне кредиторы сына.

Банки передали долги в коллекторские агентства, а те отравили мне жизнь. Я не являюсь поручителем ни по одному из кредитов моего сына, но выслушиваю от коллекторов все, о чем даже подозревать не могла. По их словам, я зверь, а не мать. Я измучила своего ребенка отсутствием автомобиля, айфона и прочих благ. Конечно, методы этих недалеких людей примитивны. Но порой бьют весьма ощутимо. Вчера мне сказали, что я убогая старуха, дожила до 60-ти лет (мне 43) и ничего в жизни не добилась. Спрашивают: "Вам самой не противно?". Это была их реакция на мой ответ после запугиваний об аресте имущества. Я ответила, что взять-то у меня нечего - телевизор 20-летней давности, стиральной машинке исполнилось 10 лет. А плазменная панель вовсе не является пределом моих мечтаний, я люблю гулять и читать книги. И я себе вовсе не противна.

Нелепость ситуации заключается в следующем.

Во-первых, я стала должником без долгов.

Во-вторых, грамотное поведение заключается в бездействии. Неизвестно до какого времени, может и правда до 60 лет, я должна терпеть выходки коллекторов и оставаться должником. Это единственный способ спасти сына от новых нападок банков. Если я погашу долг, то ему могут навязать, втюхать или впарить новый кредит.

Теперь я называю все случившиеся банковским беспределом. А как иначе назвать те документы, по которым банки выдают кредиты. Там не сноска со звездочкой, там весь текст написан микроскопическим шрифтом, где ни слова не понять. Как иначе назвать ту кредитную политику, которую ведут банки? Они навязывают деньги под проценты, как раньше коммивояжеры продавали утюги и чайники. Почему бы государству не начать регулирование этого сегмента?  Почему бы не обязать получателя кредита брать разрешение в письменной форме у родителей, жен, мужей? Почему за огромные банковские прибыли должны расплачиваться люди, которые никому ничего не должны? 

Комментарии - 27
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Ольга
    С мной тоже такая ситуация произошла. Никогда не думала, что Альфа-банк -один и крупнейших банков окажется вот таким подлым и грязным. Я ушла как клиент из него и всем советую.
    27 Января, 16:00
  • Николай
    Да, сейчас это глобальная проблема. Тем более в условиях кризиса. Отдавать за детей деньги действительно страшно. Им тут же дадут новые. А вот судиться банки-уроды не хотят!!!!! Им это не выгодно. Они лучше бандитскими методами будут выбивать долги вот у таких ни в чем не виноватых граждан.
    27 Января, 16:15
  • Петр
    Читайте только внимательно!!! По долгам платят ТОЛЬКО заёмщики и поручители.Все остальные:родственники,знакомые,друзья и пр.-платить не обязаны.рекомендую сим карту выкинуть и Вам и сыну и забыть о данных размышлениях.Если будут доставать коллекторы-пишите заявление в полицию.
    так-же: Ну нельзя ж такой безграмотной быть-- к Вам по поводу ареста имущества да и вообще домой могут прийти только судебные приставы и только по решению суда, и никто иной,особенно коллекторы, которые кстати с 90 годов и не приходят-- себе дороже,т.к. их действия попадают уже по УК РФ
    27 Января, 16:36
  • Мария
    Петр! Вы не поняли основной идеи блога. Дело не в том, что придут коллекторы, а в том что банки новые кредиты втюхают любыми путями.Поэтому платить-то и не надо!!!
    27 Января, 17:04
  • Волжанин 263
    27 Января, 17:06
  • Михаил
    Очень любопытная статья. Как умело автор манипулирует штампами, такими как: "банковский беспредел" и т.п. А сына воспитать должным образом автор, судя по всему, не пытался. Избаловали отпрыска? Получите "обраточку". Вознаграждение за работу не отвечает ожиданиям? Смените работу... Или ожидания...
    27 Января, 17:06
  • Серж
    Так где же избаловала? Она же пишет, что скромно жили и живут
    27 Января, 17:26
  • Разумный
    Дело в том, что сынки богатых воров как раз воспитаны наверное должным образом. Они кредиты не берут. А берут как раз вот такие середнячки, которые хотят хоть как-то приблизиться к властьимущим деткам
    27 Января, 17:30
  • Лена
    Дай Бог детей и счастья в них! Да, часто родители отвечают за ошибки детей, но и наоборот тоже бывает. С детства нужно прививать чувства вкуса к духовному, а не к красивым тряпкам и гаджетам. Это очень трудно)))
    27 Января, 17:34
  • Гость из прошлого
    Все это конечно печально, но самое главное, что просто нормальная жизнь становиться роскошью. Набор квартира, машина, отпуск за границей превращается по цене в яхту Абрамовича. И доступна становится только в кредит. Переставайте терпеть этот бред уходите с предприятий с зарплат не отвечающих вашим потребностям. Если вы не цените себя и свое время как специалиста, никто не начнет его ценить. Если вы соглашаетесь работать за копейки, только что бы хватало на еду саботируйте работу предприятия, поднимайте людей, ставьте ультиматум начальству. Для них издержки при простое предприятия дороже вашего повышения оклада. В Европе это давно поняли. Один день простоя среднего предприятия это 1 млн.рублей. Задумайтесь, вы не цените себя.
    27 Января, 19:38
  • Илля
    Как сотрудник банка, очень сожалею, что при выдаче кредита не положено простейшего теста на интеллект. Берут, хапают кредитов, не обращая внимания ни на условия договора, ни на свое состояние, не думая ни о чем. А потом банки плохие, несчастным ... кредитов навыдавали, а потом (вот беспредел!) требуют выполнения условий договора!
    27 Января, 21:31
  • КЭТ
    А просто оплачивать свои долги никто не пробывал? Или заставить сына выплатить, чтобы мать не доставали, а? Конечно, это все банки-уроды, а сынок - молодец. Тьфу. Воспитывать надо детей достойно. Чтобы умели отвечать по своим обязательствам, слово держали и от армии не бегали!
    28 Января, 09:48
  • Житель горда
    Кредиты вообще зло. Брать, чтобы банки кормить. И кормить не хило так.
    28 Января, 09:55
  • Сергей
    А вы пробовали в банке кредитный договор запросить? Я взял в Альфа-банке через сайт. Выдали в 2 дня. Запросил кредитный договор. Уже месяц жду.
    28 Января, 10:16
  • Заемщик
    Те, кто пишет тут коменты видимо вообще не в курсе что происходит. Люди могут потерять работу или просто перейти на более низко оплачиваемую. Молодежь особенно подвержена этому. Банки ничего знать не хотят, просто продают свои долги бандитам-коллекторам. Вот они и разгулялись. Вплоть до физ. угроз. Банки изначально должны страховаться имуществом заемщика, а не парить потом родственников и родителей. Банки пусть в судебном порядке решают свои вопросы с должником. Они не хотят, им лучше бандючков нанять и прессовать людей. У меня полно таких знакомых среди вполне взрослых людей, а не вчерашних студентов.
    28 Января, 10:30
  • Без кредитов
    А голову включать не пробовали, когда кредит берете, граждане?
    Не можешь отдать - не бери!
    28 Января, 11:30
  • 555
    Нда-уж, к сообщению Петра от 27.01 можно добавить только совет: обращайтесь в такой ситуации к знакомому юристу. Или хотя бы в юр. консультацию (одна консультация не так уж дорого стоит). Вам быстро в голове порядок наведут.
    А сыну на очередной день рождения подарите не айфон, а книгу по ведению личных финансов (в любом книжном магазине в ассортименте).
    28 Января, 11:34
  • Справедливый
    Вот как у нас все любят давать советы, при чем по любым вопросам проконсультируют. Автор статьи не просит совета, а пишет о беспределе, который творится вокруг. Коллекторы не имеют права психологически давить и оскорблять третьих лиц, которые как правило и не в курсе ситуации.
    Более того, некоторые службы безопасности банков прозванивают контактных лиц по кредиту и спрашивают их мнение. Даже если оно отрицательное, то кредит все равно дают. Нафига тогда спрашивать? А потом банк говорит мы не могли не дать, ведь человек совершеннолетний.
    28 Января, 12:10
  • 555
    Справедливый, кто не слушает советов рано или поздно будет кудахтать как автор статьи! "Банк навязал, калехтур измучил"))
    28 Января, 15:48
  • Разумный
    В такой ситуации находится сейчас очень много людей. Какие уж тут советы? Изучайте законы, подписывайте документы, прочитав их заранее. Спрашивайте советы у професссионалов,а не у бабушек на лавочке, типа тех кто в этих комментах их дает.
    28 Января, 16:21
  • для КЭТ и им подобных
    От всей души желаю Вам быть в шкуре тех рожителей, которые оказались в данной ситуации. Ваши дети идеальны? Вы их в пробирке воспитывали? Что чушь пороть??? Не знаешь жизни, детка. помолчи! А автору скажу следующее, пошли их всех на хе..., и никого никогда к себе близко не подпускай, А беспокоят звонками, прямая дорога в прокуратуру. Они Вас- Вы их. Информация для банков- скоро, очень скоро вам-бешеным "банкирам" придет единый конец! Дабы, все возвращается бумерангом, прежде, чем оформить очередной кредит на сопляка, подумай, что твой сын, дочь, внук, внучка тоже могут оказаться в долгах, которые в скором времени перейдут к вам!
    28 Января, 17:35
  • Der
    В андройд маркете есть программа антиколлектор, блокирует все звонки. Пользователи могут сами добавлять в базу новые телефоны. Проблема решается на раз-два).
    29 Января, 08:39
  • Евгений
    Поддерживаю два последних комментария. Дети у всех есть и ситуации бывают разные. Мы воспитываем детей до 18 лет в лучшем случае. Дальше они выходят во взрослую жизнь. Молодежи и со страниц СМИ в том числе нужно разьяснять что и как. Поэтому такие материалы очень полезны. Читайте родители! Объясняйте своим детям. А если уж такое случилось, подключайте юристов и добивайтесь справедливости.
    29 Января, 10:32
  • Блогер
    Тема на самом деле поднята очень актуальная. Банки сейчас лихорадочно мечутся, долги выбивают. Есть конечно среди заемщиков, кто наглеет и не платит. Так и среди богатых полно уродов, которые например налоги не платят совсем.
    Любой из людей может попасть в подобную ситуацию. Даже тот, кто брал кредит и собирался платить, а с работы уволили. Что теперь человека убивать за долги?
    29 Января, 10:36
  • Злюка
    Банки уроды в суды подавать не хотят. Им не выгодно совсем. Лучше бандюков засылать к людям.Я это тоже пережила :(
    29 Января, 10:39
  • Петр
    Что ж Вы все о банковском беспределе ( у нас беспредел везде в стране)..согласен, навязывают манагеры,которые получают за это бонусы,банковские тренеры учать навязывать манагеров,руководство планирует планы выдачи кредов с постоянным ростом,но выбор то все равно за тобой-брать или не брать кредит, а если уж взял-всё равно отдавать нужно.
    с июня вводится закон о банкротсве физ.лиц-думаю этот закон банки подсадит по самое не хочу, им и так осталось собственно недолго, т.к. в связи с санкциями им дешевых денег ( у буржуйских банков)взять просто негде, а работать наши банки так и не научились: понятно можно было быть великим банкиром беря кредиты под 3-4 % у буржуев и впаривая нашим согражданам от 12% годовых-соответственно маржа банка позволяла и прибыль получать и просрочку перекрывать,посмотрим как сейчас крутиться будут
    29 Января, 11:01
  • Дмитрий
    Не надо плакаться о том какие банки плохие. Надо думать головой, а не айфоном прежде чем брать кредит.И если смотреть что подписываешь когда тебе суют бумажку, то никаких головных болей не будет
    29 Января, 14:13
  • Наталья
    я не могу понять-что, кредиты втюхивают десятилетним детям? Если родители не смогли привить детям мысль о том, что прежде чем полопать-надо потопать, то кого же тут винить...Мы привыкли жить по средствам, сын такой же. Он начал подрабатывать с 9 класса, хотя мы в деньгах не нуждаемся. Работать постоянно начал с третьего курса, к моменту окончания вуза уже руководитель группы... Если кто-то не в состоянии съездить за границу без кредита, то может, нужно найти вторую работу, а не брать кредит, а потом жаловаться на злые банки?
    10 Февраля, 07:48
Добавить комментарий
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 29 марта 2024
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
  • 29
  • 30
  • 31
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  • 1
Нашли ошибку
x