22.01.2015 11:43

Бокова - о польской версии освобождения Освенцима: "Это суждение навязано западными политическими игроками"

Бывший учитель истории гимназии N1 Балашова, сенатор от Саратовской области Людмила Бокова прокомментировала заявление главы МИДа Польши Гжегожа Схетыны.

Польский чиновник, отвечая на вопрос о приглашении в Освенцим Президента России Владимира Путина на 70-ю годовщину освобождения концлагеря Красной армией 27 января 1945 г., сказал: "Это Первый Украинский фронт и украинцы освобождали концлагерь. В тот январский день там были украинские солдаты, и именно они открывали ворота лагеря".

"В этом заявлении нет логики, – отметила Бокова. – Это суждение, очевидно, навязано главе польского МИД со стороны ряда западных политических игроков. Оно игнорирует исторические факты и направлено на переписывание истории. Сегодня живы свидетели тех событий – наши ветераны, и в преддверии 70-летия Победы делать такие заявления наглость".

Сенатор отметила, что связывать название того или иного советского фронта с конкретной национальностью необъективно, поскольку в Великой Отечественной войне принимали участие все народы СССР: "Та война носила общенародный характер, и выделять какой-то конкретный народ здесь ошибочно. Тем более формирование советских фронтов исключительно по национальному признаку не было предусмотрено. Это была единая страна".

Ранее на встрече "нормандской четверки" в Берлине глава российского МИД Сергей Лавров назвал заявление своего польского коллеги кощунством: "Я даже не могу это комментировать. Освенцим освобождала Красная Армия. Там были русские, украинцы, чеченцы, грузины, татары, и пытаться играть на каких-то националистических чувствах в этой ситуации абсолютно кощунственно и цинично".

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2015/01/22/164524.html
Саратов Бизнес Консалтинг