21.01.2015 15:28

Ужесточены экологические нормы по выбросам для заводов

Главный государственный санитарный врач России Анна Попова внесла изменения в документ, регулирующий предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. Он опубликован в "Российской газете".

Действующие гигиенические нормы распространяются на 611 загрязняющих веществ. В зависимости от степени воздействия на организм человека они делятся на 4 класса. Наименее опасным, например, считается угарный газ, наиболее - озон.

Свежее постановление впервые ввело предельно допустимые концентрации для летучих компонентов выбросов производства пищевых ароматизаторов. Изменения касаются так же и списка веществ, на выбросы которых действует полный запрет. До этой поры их было 44, документ добавил еще 2. Первое - бортезомиб - модифицированная борная кислота, на основе которой производится противоопухолевое лекарство. Второе вещество - иматиниба мезилат - также используется при изготовлении препаратов для лечения онкологических заболеваний.

Контроль за соблюдением гигиенических норм ведут профильные ведомства в регионах. Замерять концентрацию в воздухе с учетом дополнений специалисты начнут со 2 февраля.

В прошлом году в зоне влияния промышленных предприятий Саратовской области было отобрано 878 проб, из них 4,1% - неудовлетворительные.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2015/01/21/164497.html
Саратов Бизнес Консалтинг