Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Выселение жильцов таунхаусов. Ландо призвал добиться исполнения закона, Ванцов - наказать чиновников

  • 11:08, 19 января 2015
  • Комментариев[19]

16 января, представители службы судебных приставов по Саратовской области приступили к повторному выселению жильцов таунхаусов на ул. Питерской в пос. Юбилейный. Первая попытка выселения была предпринята в сентябре минувшего года, когда дело дошло до столкновений жителей и бойцов ГБР. Ранее суд признал, что застройщик возвел многоквартирные дома на земле, предназначенной только под индивидуальное строительство. Официальный представитель саратовских судебных приставов Владимир Моисеенко заявил, что не видит причин для неисполнения решения Волжского районного суда о сносе домов. В ближайшее время должны быть выселены 34 семьи.

Представители УФССП 16 января срезали замок на воротах основного входа. О приезде приставов и полицейских жильцы были проинформированы заранее. Оставшиеся жильцы стали выносить из здания свои вещи и грузить в автомобили.

Во время принудительного выселения жильцов приставы-исполнители встретили сопротивление лишь одной владелицы жилья — школьной учительницы Марины Ризугиной, пишут "Свободные новости". Женщина заявила приставам, что не пустит их в свою квартиру, так как уже была принудительно выселена еще 12 сентября. В ответ сотрудники УФССП отметили, что сегодня ими осуществляются действия по другим исполнительным листам. Гражданка перегородила вход в квартиру, но приставы вошли внутрь, применив силу.

Комментируя происходящее, Ризугина заявила о беспределе со стороны властей, при этом подчеркнула, что ее семье до сих пор не предоставлено альтернативное жилье. В свою очередь представитель УФССП России по Саратовской области Владимир Моисеенко сообщил, что никто из жителей таунхауса не обращался по поводу предоставления временного жилья.

"Утром приехали судебные приставы. Они взломали сначала калитку, а потом начали взламывать подъезды. В принципе все к этому готовы, и жители сидят, забаррикадировавшись в квартирах. Я сама поэтому не могу говорить громко, но вещи все уже собрала и жду. Квартиры на первых этажах уже взломали, — рассказала жительница другого дома, Екатерина. — Причем только вчера нам говорили, что выселение перенесут на май. А сейчас людей просто выкидывают на улицу. У одной семьи грудной ребенок, который родился только недавно, их тоже будут выселять, хотя это незаконно. Приставы просто выпиливают двери и говорят, что делают свою работу".

По ее словам, правительство Саратовской области собиралось оспаривать это решение.

Председатель Общественной палаты региона Александр Ландо считает, что все происходит в рамках закона: "Есть соответствующий закон, который все определяет. Поэтому судебное решение является обязательным для всех граждан. Для отсрочки приговору нужно опять же соответствующее решение суда. Я, как председатель Общественной палаты, прилагал все усилия, чтобы каким-то образом отсрочить исполнение решения суда. Самое главное — необходимо добиться исполнения закона. Та сторона, которая является истцами, может пойти на мировое соглашение с ответчиками. Я лично примирял обе стороны на собрании, которое прошло не так давно. Большая часть согласилась на мировое соглашение. Осталось только четыре человека".

По его словам, с помощью исполнительной власти общественники добились ответа от главного ответчика — застройщика этих коттеджей. Он готов возместить весь моральный и материальный вред, а именно заплатить по 60 тысяч рублей каждому жильцу коттеджей. Кроме того, он планирует сделать дорогу, детскую площадку. О каких-то компенсациях для жителей таунхаусов речи пока не идет. "Я надеюсь призвать этих четырех человек к совести, к богу, к кому угодно. Но чтобы эти граждане тоже согласились. Надо отдать должное — губернатор отреагировал адекватно. Он уволил заместителя министра строительства и ЖКХ, который был в то время руководителем архитектурного надзора", — пояснил Александр Ландо.

Депутат областной думы Александр Ванцов в свою очередь считает, что "выселять законопослушных граждан, которых кто-то ввел в заблуждение — не по-человечески": "Нужно найти тех заводил, организаторов строительства, которые ставили подписи. И, по всей видимости, не за просто так. Давайте разбираться по конституции! Надо наказать всех чиновников, которые дали разрешение на строительство, потому что сейчас страдают не они, а страдают законопослушные граждане. У нас делают крайних тех, кто меньше всего защищен".

Об этом пишет "Русская планета".

Комментарии - 19
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Саша
    19.01.2015, 11:19
    Ландо самого выставить бы на улицу и поглядеть как бы он заверещал!
  • Рожденный в СССР
    19.01.2015, 11:29
    Вот взываниями к человечности и повторяются раз за разом такие косяки. все считают "ну не выселят же невиновных краждан, зарегистрируют все - никуда не денутся.. А тогда и за что мне деньги возвращать-то...". Эту ситуацию нужно ломать, чтоб следующий раз у чинуш и застройщиков не было заблуждений на этот счет. А если "слить" дело на волне "человечности", то ждем следующих таунхаусов и новостроя21. А вот в вопросе временного жилья - это залет. Обязаны предоставить.
  • Прохожий
    19.01.2015, 12:08
    Ваабще конечно деспредел,люди честно приобрели недвижимость,а их из их собственности-на улицу!Ну если кого то не устраивают построенные эти дома-то тех кто строил и давал разрешение-под суд,а Тем кто покупал-Денежную компенсацию сколько они заплатили за это жильё+ инфляция+моральный вред.И потом хоть с землёй равняют эти таунхаусы.А то как всегда-невиновный страдает,а упыри-жируют.
  • житель саратова
    19.01.2015, 12:35
    О каком временном жилье идет речь. Обязаны предоставлять сразу постоянное жилье. Семьи купили за бешеные деньги жилье и теперь с детьми ушли в никуда. Да, наши чиновники молодцы. Никаких тебе затрат, никакой помощи, никакого состраданья к семьям, к детям. Стариков - в дом престарелых, взрослых - в общежитие, детей - в детдома?
  • житель
    19.01.2015, 12:49
    Живем в эпоху беспредела и бесправия. Почему до сих пор дело не рассматривается в каких-нибудь международных судах, а не в наших коррупционных, где рука руку моет. Такие сюжеты надо показывать в передачах типа "Человек и закон",
  • Аноним
    19.01.2015, 13:59
    Вопиющий факт!!! Это не государство,а урод моральный!!!Где все эти мордастые чинуши-кивалы,с партийных съездов,которые всегда за народ,за право,за справедливость,за Россию??.Это что Россия,что ли такая ,нормальных добропорядочных людей,их детей кидать в эту грязь,в этот снег,беззащитными и бесправными!!!??? Явно накосячили чиновники,почему простые люди теряют последний оплот-свое жилье...И это правовое государство...
  • Арсений
    19.01.2015, 15:58
    Вот наглядное подтверждение сюжету фильма "левиофан", который сейчас так хают ура-патриоты, мол не бывает в нашей сверхдержаве беспредела власти, все осталось в 90-х, а мы живем впереди планеты всей.
  • Гость из прошлого
    19.01.2015, 17:00
    В чем проблема, пересмотрите план застройки, измените с индивидуального на малоэтажную застройку. Закон для людей, а не люди для закона. Оштрафуйте застройщика, при чем здесь люди, которые являются честными покупателями. Получается, что закон наказывает того, кто невиновен?
  • виктор
    19.01.2015, 17:25
    ландо -гандон конченный.я так думаю!
  • иван
    19.01.2015, 20:06
    а что делать с этими 4мя истцами приближенными к Семенцу. Ведь Бог им не простит.
  • Алекс
    20.01.2015, 09:08
    Ну если уже признали, что это косяк чиновников, в чем проблема? Нужно теперь перевести землю из одного статуса в другое, с помощью этих же чиновников, фактически это ни стоит ни копейки. Неужели лучше потратить миллионы на снос, на судебные тяжбы, искаверкать судьбы людей? Решение находится в росчерке пера.
  • рожденному в СССР
    20.01.2015, 10:43
    Все ты правильно сказал. Ситуацию надо ломать. Но не ценой судеб невиновных. Наказать застройщика надо. И рег. палату которая не может отличить частный дом от многоквартирного. и земельный контроль и архстрой надзор. Но не жильцов.
  • Ольга Игнатова
    20.01.2015, 11:01
    Не может такого быть! Мутная история. Кто судья? Кто ответчик? Давайте глянем на сайте арбитража
  • Девочка
    20.01.2015, 12:16
    Это называется- если уж врать, то врать до конца. Вот и врут все, что суд сказал, да значит так и надо. Кто пойдет против. Никому не нужно чтобы потом и его выселили
  • AbuHatish
    20.01.2015, 12:49
    Верно...Ландо просто старый пердун, мозги уже не да и не только уже не ра бо та ют...Уныло, но факт. Питерская - держитесь мы с Вами!!!
  • неравнодушный
    20.01.2015, 15:55
    Таунхаус, купленный в ипотеку......Кто будет выплачивать ипотеку и за что??? По факту жилья нет?! Справедливо: нет жилья - нет оплаты?! Кто подписывал разрешения на стройку? Кто проверял? Кто надзорный орган? Господа - хорошие, надо отвечать за свои действия либо бездействия! Нашли (хочется ругаться матом) решение ОНИ - выгнать жильцов-собственников. Полностью согласен с человеком, написавшим , что это сюжет для программы ЧЕЛОВЕК и Закон!
  • рожденному в СССР
    20.01.2015, 18:01
    Ситуацию сливать нельзя. Но людей на улицы выкидывать втройне нельзя! тем более что таких домов в Саратове - не один и не два. При наличии кучи надзоров и контролей сплошное нарушение законодательства. Завтра ушлые соседи начнут вымогать деньги у жителей других домов и выгонять их на мороз. Такие дома есть по всему Саратову. Власти этого не знали? Нужно привести в соответствие с законодательством то, что построено. Недостающие коммуникации, дороги чего еще засчет застройщиков-нарушителей. Наказать тех кто допустил это. И не допускать больше нарушений при строительстве. А если стройка ведется с нарушениями - писать большие объявления на стройплощадках об этих нарушениях, делать оповещения через СМИ, интернет. Можно специальный раздел сделать на сайте минстроя с указанием строек-нарушителей. Не купит никто такое жилье, если знать будет о нарушениях. Люди свои кровно заработтанные к честным строителям отнесут. И не будет беды такой.
  • Покровчанин
    23.01.2015, 22:47
    Раньше даже квартирантов нельзя было выселять в зимнее время, ждали до весны! А сейчас людей из собственных квартир, за которые были заплачены чуть ли не последние сбережения, выгоняют силой на улицу! И всё из-за четырех человек и застройщика, оказавшегося неблагонадежным, построившим дома с нарушением! Но есть и другие виноватые, которые приняли дом и дали добро на заселение! Так почему первыми страдают обычные люди?
  • Грумпи
    03.02.2015, 12:28
    Предлагаю лишить жилья всех, чьи подписи фигурировали при постройке дома. Наверняка в их многочисленных квартирах найдется место для всех, кого выгнали на улицу.
видео
Фоторепортажи
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 19 января 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
Нашли ошибку