14.01.2015 12:34

Маршрутка по-саратовки: перегруз, скорость и шансон в салоне

В ИА "СарБК" поступают звонки жителей Саратова по вопросу нарушений со стороны перевозчиков, осуществляющих свою деятельность на территории города.

Мы решили узнать, что же все таки происходит, и почему, несмотря на то, что в последнее время автопарк маршрутных такси обновился и на маршруты выходят новенькие "Форды", "Мерседесы", имеющие наибольшую вместимость, и эра желтых "Газелей" ушла, перевозчиками все же допускаются факты перегруза автобусов.

Путешествие начинается с 3-го Жилучастка на маршруте 110 на автомобиле марки "Форд" под управлением водителя по имени Николай.

В ходе следования автобуса по своему маршруту, уже на следующей остановке все сидячие места были заняты. Несмотря на то, что по конструкции автобуса, разрешена перевозка лишь 7 стоячих пассажиров, буквально доехав до стадиона "Волга" в автобусе не протолкнутся, и количество людей явно превышает 7 и скорее всего приближается к 15-17.

На конечной остановке мы решили спросить водителя, почему же он допускает нарушения, на что последний ответил, что в час пик с учетом температуры на улице (а сегодня с утра минус 17) людей невозможно выгнать из автобуса. Да и сотрудники ГИБДД особого внимания с утра на автобусы не обращают, да и если останавливают то максимальный штраф составляет 500 руб. на водителя, а хозяева автобусов никакой ответственности по словам Николая не несут.

В беседе с Николаем мы пропустили весь утренний час пик, и решили продолжить эксперимент вечером.

Подойдя на пл. Радищева мы сели в маршрутное такси по направлению в пос. Юбилейный, и начали наблюдать всю ту же картину. Кроме того, как нам показалось, что водители явно не соблюдают скоростной режим.

Придя домой после двух час пик автор решила посмотреть форумы по данной проблеме и увидела, что в последнее время огромное количество жителей жалуются на перегруз автобусов, курение водителей, громкую шансонную музыку в маршрутных такси.

На глаза попалась статья одного из информационных агентств Саратова, сообщающего, что не так давно на ул. Орджоникидзе (Заводской район) из маршрутного такси N 79 из-за давки пассажирка выпала из двери.

Возникает вопрос, кто же наведет порядок на автобусных маршрутах Саратова, когда же можно будет сесть в автобус, и не бояться за свою жизнь?

Данную статью просим считать официальным обращением в правоохранительные органы.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2015/01/14/171172.html
Саратов Бизнес Консалтинг