Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

"Коридор" для роста. Что принесет жителям области крупный газотранспортный проект

  • 13:06, 26 декабря 2014
  • Комментариев[6]

Строительство системы газопроводов "Южный коридор", который пройдет через Саратовскую область и еще 7 регионов России, идет по графику. Как отмечают в "Газпроме", окончание всех работ запланировано на 2017 г., активно ведутся строительные работы. Новая газовая труба снимет существующие ограничения и даст импульс промышленному развитию, уверены чиновники.

Труба повысит темпы

"В настоящее время сварен первый стык. Закуплен новый комплекс автоматической сварки, что позволит обеспечить высокий темп производства работ", - сообщили недавно в компании "Строймонтаж", которая выступает генеральным подрядчиком проекта. Речь идет о так называемом восточном маршруте "Южного коридора", который строится в рамках второго этапа проекта. К западному маршруту приступили на несколько лет раньше – первую символическую сварку трубы в районе Анапы сделали еще зимой 2012 г. Теперь дошла очередь и до следующей нитки газопровода – от Починков до Кубани.

В общей сложности протяженность новой газотранспортной системы должна составить 2,5 тыс. км. Из них по территории Саратовской области пройдет более 170 км. Кроме того, в рамках проекта на карте региона появится мощная современная компрессорная станция "Петровск", а всего таких станций будет 10 на обеих нитках.

Кроме того, в результате строительства новой газовой инфраструктуры будут увеличены бюджетные поступления, повышена инвестиционная привлекательность и, главное, созданы новые рабочие места в регионе.

Подключите производства

Основную часть заказов в ходе строительства газовики намерены размещать на предприятиях тех регионов, по которым проходит маршрут системы газопроводов. Некоторые заводы уже начали обновлять производства, чтобы начать выпуск требуемых для "Южного коридора" материалов и оборудования. По словам министра промышленности и энергетики области Сергея Лисовского, саратовские организации будут задействованы в качестве субподрядчиков. Одновременно планируется привлечь и продукцию местных предприятий, говорил он.

Пока же число рабочих мест в регионе растет не очень быстро. В январе-сентябре уходящего года численность работающих на предприятиях промышленности, связи и трубопроводного транспорта увеличилась на 1,9%. Самый большой плюс пришелся на предприятия ТЭК, ощутимую прибавку дало производство машин и оборудования.

По словам Сергея Лисовского, в ближайшие годы ожидается запуск целого ряда новых производств с достойным уровнем оплаты труда. В частности, заработает крупное предприятие по выпуску турбин в Балаково. Но сначала, как и во многих других случаях, необходимо решить вопрос с энергетической инфраструктурой. "Возможности ГРС в Балаково исчерпаны, – сетовал в одном из интервью глава регионального минпромэнерго. – Новых потребителей в лице "Северстали", маслоэкстрационного завода подключали через магистральный газопровод.

Не упускать возможности

К 2017 г., когда будет запущен "Южный коридор", число крупных потенциальных потребителей газа в регионе может вырасти на порядок. Осенью на совещании по реализации инвестиционных проектов губернатор Валерий Радаев докладывал, что к октябрю в области завершена реализация восьми крупных инвестпроектов общим объемом 33,5 млрд руб. В следующем году продолжится работа по 32 проектам на сумму почти 123 млрд руб. Среди них весомое место занимают такие энергоемкие производства, как модернизированный цементный завод в Вольске и предприятие по выпуску локомотивов в Энгельсе.

В дальнейшем появятся и другие производственные площадки, уверены в региональной администрации, поэтому новая инфраструктура, в том числе и газовая, в таких условиях окажется очень кстати.

"Необходимо активнее участвовать в привлечении на территорию области инвестиционных проектов, – констатировал на упомянутом совещании глава области. – Нельзя упускать имеющиеся возможности, которые призваны способствовать социально-экономическому развитию региона, особенно – в свете современных задач достижения импортозамещения и самообеспеченности продукцией".

Комментарии - 4
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • изя
    26.12.2014, 13:53
    Ну и сказочник Лисовский
  • игорь
    26.12.2014, 15:56
    Самое интересное-Южный коридор еще не факт,что будет,а Южный поток закрыт! А качать по 7млн.м3 в сутки на курятники и свинарники очень даже смешно товарищ Лисовский! Пень!
  • Ким
    26.12.2014, 16:54
    Если г-н Лисовский не знает, то нужно сообщить ему, что через Саратовскую область уже проходит 3 трубы с Азии и одна из Сибири, то есть газа через область качается столько, что им можно всю Европу обеспечить, а не только Саратовскую область. Однако что-то не слышно, чтобы область с этих миллиардов долларов идущих по трубам что-то имела. Единственный плюс - область газифицировали. Особенно было весело ,когда газовики в 2000 году справляли 2 праздника: 1) 55 лет первой газовой трубе (Саратов-Москва), по которой 50 лет гнали газ из Саратова и 2) в поселок газовиков дали газ. Боюсь, что и от новой трубы области и муниципалитетам ничего не достанется.
  • Татьяна
    20.01.2015, 13:00
    Ну вот , а я собралась переехать в Саратов из Хабаровска , а сейчас и не знаю . Работу сложно найти , зарплаты маленькие ,город не ухоженный , а может не всё так плохо ?
видео
Фоторепортажи
Еще новости
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 26 декабря 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку