Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Госдеп раскритиковал проект "Голос" за большое количество песен на иностранных языках

  • 11:40, 26 декабря 2014
  • Комментариев[43]

Депутат Госдумы Алексей Диденко подготовил законопроект о внесении дополнений в Федеральный закон "О средствах массовой информации", в соответствии с которыми будет введено ограничение на использование иностранных языков в музыкальных композициях в эфире телевидения и радиовещания до 15%. Согласно проекту закона, исключение будет сделано только для языков стран, входивших в состав Советского Союза. Предполагается, что санкции за нарушения введенных квот составят до 30 тыс. руб. для должностных лиц и до 100 тыс. руб. — для юридических лиц.

"Сейчас на главном государственном канале идет музыкальный проект "Голос", имеющий очень высокие рейтинги. И вот на этом проекте вы чаще всего услышите песни не на русском, но на иностранных языках. Более того, один из судей даже заявил, что принципиально ставит более низкие оценки тем, кто поет на русском. А учитывая то, что "Первый канал" является самым крупным в России, который покрывает территорию вплоть до самых отдаленных деревень, то очень удручает ситуация, когда массовый зритель получает западный продукт", — заявил депутат.

Алексей Диденко отметил, что в информационной и культурной войне, которая ведется против России, лидируют США и ЕС посредством навязывания молодежи западных стандартов и музыки. По его мнению, проблема лежит не только в плоскости защиты языка, но и в сохранении российского суверенитета.

"В первую очередь, импортозамещение должно начинаться с идеологии. Когда по центральному каналу мы слышим исполнение на иностранном языке, то становится даже непонятно — мы страна с тысячелетней культурой или сырьевой придаток Запада? Ведь наша музыкальная культура богата самыми разными жанрами — у нас есть уникальные романсы, опера, русские народные песни. Но есть очень неприятная, но справедливая поговорка, что в побежденных городах играет музыка победителя. И складывается впечатление, что мы отчаянно проигрываем в информационной и культурной войне", — говорит Алексей Диденко.

Парламентарий убежден, что насаждение западной культуры губительно сказывается на воспитании молодежи и предлагаемые квоты должны будут поддержать отечественные коллективы и исполнителей. Кроме того, парламентарий отметил, что для языков стран, входивших в СССР, ограничений не будет, поскольку мы связаны общей культурой и историей.

Напомним, финал проекта "Голос" "Первый канал" покажет в прямом эфире 26 декабря. За победу поборется уроженка Энгельса Александра Воробьева.

Комментарии - 42
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • скептик
    26.12.2014, 12:30
    Очередная дуристика!!! Лучшее надо заимствовать и показывать массам, а нам рекомендуют опять закрыться в скорлупе...
  • mmm
    26.12.2014, 12:37
    Придурок.
  • адекватная
    26.12.2014, 12:56
    Вот депутатам делать нечего! Лучше бы что-нибудь полезное бы сделали! Вам за что деньги вообще платят? Не нравится-так не слушай или не смотри или вообще переключи на другой канал! На вкус и цвет товарищей нет! Несомненно, у нашей страны богатая музыкальная культура с народными песнями и романсами. Согласна с тем, что надо заимствовать лучшее. Не эпоха "железного занавеса" на дворе! Всем Поволжьем болеем и поддерживаем нашу землячку Сашеньку Воробьеву и желаем ей удачи!!!=)))))))))
  • Маразм приходит
    26.12.2014, 13:09
    Депутату Госдумы надо было в школе лучше изучать иностранный язык, сейчас бы не возникало никаких проблем.И не надокорчить из себя патриота. Патриотизм свой в другое русло направить надо: помощь малоимущим,пожилым людям,детей,в том числе оставшимся без попечительства и т.д. Давайте тогда и в школах запретим преподавание иностранных языков, а кто осмелится преподавать,объявим врагами народа...Осень вроде бы закончилась,до весны ещё далеко,а обострения у наших избранников всё больше прогрессируют.
  • Андрей
    26.12.2014, 13:18
    "Алексей Диденко отметил, что в информационной и культурной войне, которая ведется против России, лидируют США и ЕС посредством навязывания молодежи западных стандартов и музыки. По его мнению, проблема лежит не только в плоскости защиты языка, но и в сохранении российского суверенитета." Очень отрадно, что это понимают представители власти. Культура -- это самое настоящее поле брани, хотя не все это осознают. И мощь СССР очень подточило то, что много молодых людей в крупных городах, в том числе из элиты, подпало под влияние западного масскульта и захотело жить "как на западе". Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Volk
    26.12.2014, 13:20
    Маразм подкрался не заметно...
  • Рожденный в СССР
    26.12.2014, 13:26
    Да причем тут патриотизм и все остальное. Можно петь песни любых жанров, но почему на английском? У "Черного Обелиска" есть хорошие слова в одной песне "...и на ногах я здесь так прочно стою, а чтоб стоять я должен держаться корней...". Корней. Это и язык в том числе. Мы просрали свою культуру в ноль и гордимся этим. И даже отстаиваем право просирать ее дальше. Я тоже не считаю это правльным. Не считаю, что не должно быть иных культур на эстраде. Культурное разнообразие должно быть. Но на текущий день успешно пропагандируется подражание западной культуре, западным ценностям, и старательно идет замещение языка. Родной язык становится моветоном. Это не нормально. Вот хоть обплюйтесь ядом - не нормально это и все.
  • ...
    26.12.2014, 13:35
    Мне больше нравится недавняя инициатива Совета Федерации о лишении мандата депутастов, выдвигающих откровенно идиотские законопроекты с целью самопиара.
  • ...
    26.12.2014, 13:43
    И как, например, быть с песнями на немецком языке, ведь даже сейчас, после массового оттока 90-х, этнические немцы занимают 23-е место по численности среди народностей, населяющих Российскую Федерацию?
  • Очень
    26.12.2014, 14:25
    низкий уровень профессионализма у наших певунов, море амбиций, низкая культура, и клановость в этом бизнесе (Пугачиха постаралась) привело к тому что эти якобы певцы, кроме как что-то перепеть, ничего и не могут. Поем чужие песни! Но запретом проблему не решить, нужно, чтобы петь наше было выгодно.
  • почти болтухин
    26.12.2014, 14:31
    Лучше депутатов сократить до 15%
  • Патриот
    26.12.2014, 14:39
    Ну что ж, уважаемые депутаты, следующим шагом посде запрещения иностранных песен на эстраде должен следовать добровольный отказ от иностранных автомобилей (у нас же есть свой российский автопром), а затем и отказ (в знак выражения патриотизма) от Куршавелей, Майями, отдыха на Мертвом море (у нас же теперь и Сочи модернизирован, и Крым есть). Давайте, уважаемые, со всем простым людом не только русские народные песни петь, но и от западного сервиса постепенно отказываться в плане передвижения и отдыха... Да, и галстучки от валентино, обувь от Кавальи, часики швейцарские под запрет не забудьте, а у жен экзклюзивные украшения и одежку с последнего показа в Милане тоже экспроприируйте... Все так все - всё так всё... Раз уж сказали А, то будьте во всем последовательны... Готовы?
  • nozo
    26.12.2014, 14:39
    Путин только вчера сказал не трогать творческих людей, художников и музыкантов.
  • Александр
    26.12.2014, 17:01
    Клиника-прогрессирует!!! Один госдеп предлагает женщинам не пользоваться импортной помадой и красить губы свеклой. Другой запретить все на свете. Зачем нам эти люди-пишущие такие законы и получающие зарплаты с наших налогов???!!!
  • U-96
    26.12.2014, 17:08
    для Очень. Жуть какая-то.."чтобы петь наше было выгодно"...
  • Вадим
    26.12.2014, 17:14
    Дурдома хватает от правительства, но в данном случае полностью согласен с тем, что в родной стране должно быть на понятном языке. Хотите петь на импорте, вперёд на MTV и еже сними, но не на центральном канале.
  • U-96
    26.12.2014, 17:39
    А засилие иномарок и неотечественных компов не удручает? Может нужно не запреты делать, а дело? Мы уже жили в стране - где только калинка малинка и жигули...ничем хорошим не кончилось((
  • ок
    26.12.2014, 17:43
    Вадим иди в лес, там все родное и на понятном языке...
  • дожили
    26.12.2014, 17:50
    если он госдеп значит он иностранный агент представляющий интересы госдепартамента сша . А если депутат госдумы так и надо писать.
  • U-96
    26.12.2014, 17:57
    для Дожили. Судя по инициативе - он точно Госдеп
  • Арина
    27.12.2014, 00:52
    А мне и моим близким тоже надоели перепевки западных хитов...Голос дает возможность увидеть новых талантливых исполнителей! Но в России есть множество не менее талантливых поэтов и композиторов - у них тоже должна быть площадка на центральном канале! Где наша музыка и наши стихи?
  • Катя
    27.12.2014, 07:52
    Жителю (да и остальным патриотам): Вы уж определитесь - то "воют не по-нашему", то страдаете от нехватки новых "поваротти". Вот уж русский певец! Да и русский язык бы выучили сначала, а потом комментарии на данную тему писали... Лицемерие - рулит!
  • Геннадий
    27.12.2014, 09:09
    Где этот госдеп нашёл тысячелетнюю культуру у нас. При Петре в основном итальянцы построили Санкт-Петербург и до сих пор ни одного приблизительного по красате города наша культура не создала. При екатерине Второй эрмитаж, который наполнили творениями Запада.Так-что если говорить о нашей культуре, так ей лет 300-350. А если взять последнии 100 лет, то не построили ни одного музея, за исключением квартир-музеев, на пальцах пересчитать можно построенные театры. Во всех последних годовых бюджетах культуру финансируют по остаточному принципу.Больше денег расходуется на этих тупых госдепов.
  • Валентин
    27.12.2014, 09:56
    Проект Голос настолько хорош и популярен, что грех не использовать его популярность, чтобы обратить еще раз на себя внимание, прицепившесь к нему любым способом, хоть в виде ошметка. Это в традициях членов этой партии. Так страна узнает их по фамилиям.
  • Посторонний
    27.12.2014, 13:22
    Политика в области культуры определяется экономикой. Хорошо бы вначале отказаться от кредитования экономики США, оболванивания молодежи и закрытия российских школ и больниц. Хотя детей, надрывающихся, в период мутации голоса, на проекте детского "Голоса", жаль. Да и песни на тему несчастной любви и погубленной жизни в 13 лет выглядят нелепо.
  • svv
    27.12.2014, 18:05
    Заголовки статей тут что за недоучка пишет?
  • . ...
    27.12.2014, 22:54
    Политика в области культуры определяется, прежде всего, внутренней культурой "всенародно избранных". Каков уровень этой культуры - к сожалению, хорошо известно... так чего же иного ждать от людей, с трудом освоивших стандартное образование, и, в силу своих жизненных традиций, до сих пор наслаждающихся тюремным "шансоном"? ... к сожалению, должно пройти 200-300 лет, пока не сменится ряд поколений - рабства и страха...
  • гость
    28.12.2014, 09:53
    Интересные задачи решают наши избранники-один выносит на обсуждение какого цвете должны быть фонари у авто, другой как петь с экрана- и за это мы им платим 500000руб с учетом обслуживания в месяц? ЭТО КАКИМ ИНТЕЛЛЕКТОМ НАДО ОБЛАДАТЬ ДЛЯ РЕШЕНИЯ СТОЛЬ ВАЖНЫХ ДЛЯ СТРАНЫ ВОПРОСОВ!
  • zzz
    28.12.2014, 11:34
    Малахов и еже с ним быстро отработали спец заказ и со всяческим старанием обгадили на редкость качественное и профессиональное Шоу " ГОЛОС". Теперь это будет шоу баблоделов и попсодавов/
  • МАРИНА
    28.12.2014, 18:38
    Депутаты, будьте патриотами до конца. Пересядьте на жигули (мы с мужем ездим на ПРИОРЕ ), отдыхайте в России и чада пусть учатся в России и не в закрытых и частных школах, а то они у вас "золотые" только за счет шмоток, тачек и дорогих клубов. Я рожденная в СССР, но с Вами товарищ депутат не согласна, пусть только талантливые поют, а не такие как Алсу еже. Вот реклама вывески на магазинах стоило бы писать на русском.
  • ыы
    29.12.2014, 09:01
    если живешь в России-пой на том языке, на котором разговаривает большинство населения. хочешь петь по-английски - езжай в сша Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Антигосдура
    29.12.2014, 09:41
    Во-первых надо радоваться-победила наша землячка! Во-вторых, то что более высокие отметки получают за песни на иностранных языках-вполне логично, так как на чужом языке петь сложнее, чем на родном (неужели депутату это непонятно).
  • Иоанн
    29.12.2014, 10:25
    Совсем некоторые комментирующие чутье потеряли. Разве не ясно, что культура- серьезное оружие...и сегодня всяческие "Голоса"- в первую очередь пекутся заменить нашу культуру на чужую...Не стану говорить- плохая она или хорошая, но она чужая и этим все сказано. Я понимаю, что некоторым, по глупости, очень хочется жить в каком-нибудь 51 штате США...за конфетку...
  • ыы
    29.12.2014, 10:51
    Антигосдуре: есть говорить о сложности-почему не на китайском поют, тем более китайцев в мире очень много? тупое подражание западу во всем обывательская болезнь, никак от нее не избавятся, даже люди неглупые. Вот и поют на ломаном английском, думая, что выглядят круто и современно. А на самом деле-как мартышки, подражающие человеку
  • Саратофф
    29.12.2014, 10:58
    Ребят, что вы тут спорите, читайте Правила жизни депутатов в России http://lenta.ru/articles/2014/12/02/oniskazalipravdu/ Все становится понятно, кроме пустозвонства и пиара, сейчас серьезного Дума предложить ничего не может. А вообще это все из-за громадной пропасти в доходах, обычный народ не поймет депутата, который ездит на лексусе и при этом что-то там хочет ограничить, типа я патриот))) и нам нужна Великая Россия! Ограничение песен ни к чему хорошему не приведет.
  • Ким
    29.12.2014, 12:13
    Некоторые заметки: 1) Русские песни петь действительно не выгодно. Монополию на песни захватили две авторские частные фирмочки (одна - Михалкова, вторая - чеченская). Чтобы спеть "Синий платочек" нужно отчислить бабки, даже если это ветераны войны. 2)В Израиле (а уж они то даже русских по национализму в 10 раз переплюнут) по телевизору голливудские фильмы идут только на английском. Очень способствует освоению языка. 3)Перспектива: из 6000 языков, которые сейчас существуют на планете через 50 лет останется от силы 100. 4)Хотелось бы узнать что думает госдеп, когда северокорейцы исполняют свою песню на мелодию "Священной войны"? То есть песня наша, но исполняется на другом языке и другими людьми?
  • Гость
    29.12.2014, 22:54
    Модераторы, может быть уже поправите название статьи. Госдеп в США. У нас депутат Госдумы. Вам уже три дня назад об этом говорили. Или вы специально бездействуете?
  • Ан
    30.12.2014, 10:12
    Ну когда же введут мед. освидетельствование депутатов.
  • Меломан
    30.12.2014, 11:07
    Как раньше при социализме.Запретим Битлз,Скорпионс,и т.д. и т.п.
  • Ольга
    30.12.2014, 11:46
    К большому сожалению, современная российская эстрада небогата на достойную музыку. Можно перепевать старые шлягеры советских времен, где есть настоящая поэзия и музыка, но это все-таки ретро. Петь надо то, что является действительно шедевром. Это и происходит на проекте "Голос". Слава Богу, что он есть! А очередному "народному избраннику" можно посоветовать заняться более насущными для страны проблемами: экономикой, сельским хозяйством. Да, там надо работать, а не критиковать действительно успешный проект, который уже сделали талантливые люди! Займитесь делом, господа, может и "разруха в головах" пройдет!
  • Для Арины
    02.01.2015, 19:03
    Все ваши любимые попсовики на всех каналах день и ночь надрываются. Вот вы их и привыкли слушать и смотреть. А большинство зрителей оценили качество этого проекта, хотя не все так однозначно и у них. Правильно решили в след. году поменять жюри, их ужимки уже поднадоели...
  • Ас
    15.01.2015, 18:55
    Сказочные дибилы в Думе, причем все до единого похоже...
видео
Фоторепортажи
Еще новости
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 26 декабря 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку