18.12.2014 14:57

Центробанк запутался в информации об интервенциях в "черный вторник"

Эксперты прокомментировали сообщения о том, что ЦБ РФ в "черный вторник" 16 декабря не предпринимал валютных интервенций.

"То, что творилось во вторник, с точки зрения логики объяснить сложно, бездействие Центрального банка сложно назвать позитивной новостью для рынка, так как после повышения ставки все ждали шагов для стабилизации ситуации. Регулятор стал загадочным черным ящиком, действия которого трудно предугадать, что и приводит к повышенной волатильности и панике", – говорит аналитик компании "Открытие брокер" Андрей Кочетков. - Такие ситуации, как во вторник, чаще всего используются крупными игроками для закрытия своих позиций и для разворота рынка, именно они и двигали его во вторник".

Отсутствие ЦБ на рынке стало для участников торгов такой же неожиданностью, как и повышение ставки на 6,5 п.п. "Все ждали, что ЦБ начнет проводить прямые валютные интервенции. Вкупе эти меры могли бы развернуть тренд", – объяснил РБК главный экономист по России и СНГ "Ренессанс Капитала" Олег Кузьмин.

В то же время на официальном сайте регулятора в разделе "Данные по интервенциям на внутреннем валютном рынке" указаны действия ЦБ РФ за 16 декабря. Судя по информации, Банк во вторник продал 1,96 млрд долл.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2014/12/18/163449.html
Саратов Бизнес Консалтинг