Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Цены на хлеб: вырастут или нет причин

  • 09:12, 15 декабря 2014
  • Комментариев[0]
Продолжается история с загадочным исчезновением и обысками в квартире бывшего главы администрации Саратова Алексея Прокопенко. Народ, а точнее – журналисты, хотят зрелищ. Зрелищ и хлеба, подорожание которого, судя по всему, ждет нас в самое ближайшее время.
Н@блюдатель. Цены на хлеб: вырастут или нет причин

Итак, исчезновение Алексея Прокопенко с каждой неделей становится все загадочнее... "Адвокаты Алексея Прокопенко до сих пор не знают, где находится их клиент", - подливает масла в огонь "Версия-Саратов". - "Защитники бывшего сити-менеджера Саратова Алексея Прокопенко, признанного Волжским районным судом виновным в халатности при выдаче разрешения на строительство двух высоток в районе аэропорта, до сих пор не знают, где находится их клиент. "Как и журналистам, нам бы самим хотелось это знать", - отметил адвокат Станислав Зайцев.
Сегодня в областном суде запланировано рассмотрение апелляционной жалобы на приговор районного суда. Однако место нахождения самого экс-чиновника неизвестно, ранее его объявили в федеральный розыск".

Вообще дух неведения того и гляди покроет всю эту историю мраком: "Адвокат: Прокопенко не знал про подписку о невыезде". Об этом сообщает уже "Четвертая власть". "Объявление в розыск экс-главы администрации Саратова Алексея Прокопенко является юридически недействительным, поскольку он не знал, что находится под подпиской о невыезде. Об этом сегодня заявил адвокат Станислав Зайцев.
Он рассказал, что только сегодня увидел постановление об объявлении его клиента в розыск с 28 ноября, ни защитники, ни члены семьи Прокопенко этот документ не видели", - рассказывают журналисты, щедро используя в текстах множество всяких "не": не видел, не знает, невыезд... "Он добавил, что ему неизвестно, в каком статусе проходит Алексей Прокопенко по новому уголовному делу, но пояснил, что подписка о невыезде дается подозреваемому или обвиняемому лицу. Кроме того, адвокаты Станислав Зайцев и Дмитрий Являнский заявили, что не видели своего клиента со времен обысков в его жилище", - продолажет СМИ. Интрига сохраняется!..

Впрочем, дождаться зрелища (к примеру, задержания разыскиваемого или его появления в суде) журналистам так и не удалось. И они переключились на хлеб.
"На следующей неделе (то есть, получается, уже на этой! - Ред.) в регионе ожидается подорожание хлеба", - информируют "Свободные новости". -  "Как сообщила первый заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики области Юлия Винокурова, розничные сети региона получили уведомление от хлебокомбинатов о повышении цен на свою продукцию".
Тему поддерживает и "4В": "В Саратовской области повышается цена на хлеб". Правда, сроки указаны другие: "В Саратовской области сегодня повышается цена на хлеб".
Тему поддерживает "Саринформ.ком": "Федеральные СМИ сегодня сообщают о предстоящем подорожании хлеба. Это связано с увеличением закупочных цен, о чем поставщики уже предупредили ритейлеров". Если верить этому СМИ, цены подскочут на 10%.

И только "Саринформ.ру - оптимисты! - знай гнет свою линию: "Минсельхоз: "В ближайшее время хлеб не подорожает". То ли журналисты общаются с разными представителями этого ведомства, то ли информация в процессе подготовки сообщений искажается, то ли чиновники что-то "переигрывают", то ли экономическая ситуация меняется столь стремительно, что представители разных СМИ выдают прямо противоположные по смыслу новости...
Так насладимся же оптимизмом и пойдем считать процент удорожания: "Причин для подорожания хлеба в обозримом будущем нет. Об этом "СарИнформу" заявили в пресс-службе министерства сельского хозяйства РФ. Ранее некоторые СМИ со ссылкой на минэкономразвития России писали, что в ближайшие недели цена на хлеб вырастет примерно на 10%. В качестве причины называли рост курсов валют и общую продуктовую инфляцию.
"В октябре оптовые цены на муку снизились на 0,9%. Сейчас наблюдается сезонное подорожание из-за выжидательной позиции товаропроизводителей, понижения курса рубля и государственных закупочных интервенций в отдельных регионах. Однако учитывая, что в этом году в стране достаточно зерна и муки, причин для подорожания хлебобулочных изделий нет", - говорится в письме пресс-службы.

Впрочем, когда инфляция покушается на самое святое - на хлеб, все остальные темы остаются немного на заднем плане. Вот и митинг объединенной оппозиции как-то не очень затронул саратовских журналистов. Нет, они, конечно, пришли осветили, но и все на этом. Пожалуй, углубились в проблему только "Свободные новости": "Представители "Яблока" и КПРФ на повышенных тонах выясняли отношения после митинга оппозиции".
"После завершения митинга оппозиции на площади Кирова представитель партии "Яблоко" Александр Журбин высказал претензии организаторам публичного мероприятия, которые не смогли выделить ему три минуты для выступления. По его словам он был включен организаторами в список выступающих, но так и не был вызван к микрофону.
По мнению Журбина, коммунисты, входящие в число устроителей митинга, превратили его из общеоппозионного в "нечто в поддержку КПРФ". На попытки Дмитрия Сорокина от имени организаторов митинга извиниться за сложившуюся ситуацию, Александр Журбин заявил, что "ситуация сама по себе не складывается. Не найдя за полтора часа три минуты для "Яблока", это значит, что вы ее сложили".
После словесной перепалки Дмитрий Сорокин обратился к присутствующим представителям СМИ и извинился перед Александром Журбиным, обвинив в сложившейся ситуации полицейских. По словам коммуниста, список выступающих был у него, но он вынужден был отвлекаться на общение с полицейскими. Полиция, по его словам, пыталась задержать одного из участников за нахождение на публичном мероприятии в нетрезвом виде. Как организатор, Сорокин вынужден был общаться с силовиками, а когда услышал, что Александр Анидалов зачитывает резолюцию митинга, решил, что все желающие выступили, и объявил митинг закрытым". Вот такие вот "перетурбации" происходят в политической жизни Саратова.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 23.01.2024, 15:19 Драма, храни "Королеву". В театре рубят головы и строят тюремные камеры

    Спектакль про историю противостояния Марии Стюарт и королевы Елизаветы - знаковая вещь для саратовского театр драмы имени Слонова. Когда-то здесь гремела постановка с легендарной Ливией Шутовой в главной роли. После этого миновала целая эпоха, и вот текст пьесы Фридриха Шиллера в переводе Бориса Пастернака вновь звучит на Большой сцене. Спектакль под названием "Королева" поставила Юлиана Лайкова. Она не чужой драме режиссер, а потому критики и публика были в праве ожидать от постановщицы большой и красивой работы.

  • 30.09.2022, 16:50 Великолепная пятерка в ирландском захолустье. Драма открыла новый сезон бродвейским хитом

    Брайан Фрил в литературно-театральной среде заслужил репутацию ирландского Чехова. Произведения этого драматурга на протяжении многих лет были очень популярны на Родине и в США, неоднократно ставились в театрах, а "Танцы на праздник урожая" и вовсе стали бродвейским хитом, получили премию "Тони" и были экранизированы с блистательной Мэрил Стрип в одной из главных ролей. В то же время российская публика долгое время о Фриле ничего не знала. Сначала с ним их познакомил Лев Додин, поставивший в 2000-м на сцене МДТ "Молли Суинни", а через 2 года пришел черед "Танцев" в "Мастерской Петра Фоменко". И вот через целых 20 лет Брайан Фрил и его семейная драма добрались до Саратова.

  • 07.10.2015, 16:45 Алексей Слаповский в театре драмы. Как сойти с поезда и стать счастливым Бывало ли у вас так, что, проезжая на поезде очередную станцию, вам хотелось остаться там? Остаться не до следующего поезда, не на денек или на неделю, а навсегда? Скажете, авантюра, и будете полностью правы, хотя почему бы не отважиться на такой поступок, если жизнь уже давно вошла в свою колею. Наверное, именно так рассуждал герой нового спектакля театра драмы «Сошедший с поезда».
  • 08.12.2014, 08:11 Н@блюдатель. Ищет полиция, или Загадочное исчезновение экс-сити-менеджера Фамилия бывшего главы администрации Саратова Алексея Прокопенко в последнее время не исчезает с новостных лент местных информагентств. Не успел бывший сити-менеджер заслушать приговор по очередному делу, обжаловать его, как – новый сюрприз: обыск по уголовному делу о мошенничестве и … загадочное исчезновение.
  • 05.11.2014, 09:34 Н@блюдатель. Храм на месте стадиона - нужен или "вранье"? Патриарх уехал, а осадочек-то остался. По мотивам недавнего визита его Преосвященства саратовские СМИ выдали еще несколько искрометных новостей. Самым популярным из них был пассаж по поводу перекрытия улиц. РПЦ отнеслась к нему без энтузиазма.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 декабря 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x