11.12.2014 12:53

Автор выставки, закрытой за "излишний эротизм": "Страшно подумать, что можно усмотреть в "Купании красного коня"

Фотовыставка "Флора" Александра Дроздина, которая должна была проработать в саратовском областном Доме работников искусств (СОДРИ) до 20 декабря, закрыта. Эту информацию подтвердили в учреждении.

Причиной стал "излишний эротизм", который усмотрел в фотографиях член совета при правительстве Саратовской области по проблемам многодетных семей Александр Леликов. Он обратился к уполномоченному по правам ребенка в регионе Юлии Ерофеевой. С распоряжением о закрытии выставки в СОДРИ приезжал советник министерства культуры области Илья Кияненко.

По словам Александра Дроздина, СОДРИ стал инициатором проведения выставки. "Эти работы я показывал в Москве, в "Атриуме" в Саратове, сейчас некоторые из них попали в шорт-лист проекта "Красные ворота". Одним словом, до сих пор никому и в голову не приходило вешать на фото ценз "18+", - объясняет он. - Вместе с директором СОДРИ мы заранее обговорили, что дети, которые идут на занятия в кружки, не будут проходить через этот зал. Именно на этот факт уповал господин Леликов, когда говорил о том, что мою выставку нужно закрыть. Выставка была не об эротике, не о сексе. Она о красоте нашего мира. Если присмотреться, там больше цветов, чем всего остального, но опошлить при желании можно все, что угодно. Страшно подумать, что Леликов может усмотреть, например, в "Купании красного коня" Петрова-Водкина или во всех работах великих художников эпохи Возрождения. Руководствуясь этой логикой, теперь можно на всех классических музеях искусств вешать значок "18+". Каждый трактует любое произведение лишь в меру своей испорченности".

Дроздин опроверг сообщения то том, что его вызывали в прокуратуру. Мастер уточнил, что не будет обращаться в региональный Минкульт с просьбой возобновить работу выставки.

Фотохудожник Сергей Кармеев называет Александра Дроздина одним из лучших представителей этого вида искусства в Саратова. Он напомнил, что выставку "Флора" оценил губернатор Валерий Радаев, который посетил 28 ноября Дом офицеров, приспособленный для нужд СОДРИ: "Знаете, говорят, у кого что болит, тот о том и говорит. Как минимум странно, что ни губернатора, ни московских экспертов это не смутило. Дроздин - взрослый человек, он вырастил двоих детей. Его точно нельзя заподозрить в попытке растлить молодежь. Я не помню, чтобы какую-то выставку в Саратове закрывали. Прецедент возмутительный".

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2014/12/11/163101.html
Саратов Бизнес Консалтинг