Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Профстандарты усложнят поиск работы не по специальности

  • 11:41, 3 декабря 2014
  • Комментариев[14]

Госдума до конца года может принять поправки к Трудовому кодексу (ТК) о введении обязательного применения профессиональных стандартов — то есть требований к работникам по уровню образования, стажу работу и набору умений. С 2016 г. соответствовать им должны будут сотрудники госсектора, а с 2020 г. — все остальные. Уже зарегистрированные стандарты касаются, в том числе, сотрудников СМИ, часть которых не сможет работать без профильного образования.

По словам чиновников Минтруда, сейчас Минюст зарегистрировал 199 профстандартов, к концу года их должно стать 350. Летом уже были зарегистрированы стандарты "корреспондент СМИ" и "редактор СМИ". Последние делятся на два типа. Одни должны заниматься "работой над содержанием публикаций" (от выбора тем до редактирования), у них должен быть опыт "не менее шести месяцев работы корреспондентом" и степень бакалавра "в области СМИ". Второй тип должен заниматься "организацией работы" редакции (от разработки проектов до "установления и поддержания контактов с внешней средой") и иметь трехлетний опыт репортерской или редакторской работы. К репортерам же требований по опыту работы и образованию (кроме того, что оно должно быть высшим) нет. Но во всех случаях есть указание на "необходимый" набор "трудовых действий", "необходимых" умений и знаний. Так, для корреспондента это "достоверные источники информации", "правила охраны труда".

Профстандарт также предлагается учитывать при определении системы оплаты труда. Эксперт по трудовому праву Павел Сутулин опасается, что работодатель "может лишиться возможности определять уровень зарплаты у разных категорий работников, если по стандарту у них один уровень квалификации".

Законопроект концептуально поддержали государственно-правовое управление президента, ФНПР и РСПП. Однако РСПП предложил учитывать "значимые при оценке профпригодности" личностные характеристики работника. Об этом пишет КоммерсантЪ".

Комментарии - 14
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • .
    03.12.2014, 12:29
    С одной стороны я в шоке от предстоящего нововведения, с другой всё логично - работу дожны выполняли профессионалы а не кто попало. Но где взять столько профессионалов с дипломом именно по той специальности по которой он гуру?
  • 1
    03.12.2014, 12:32
    Совковый маразм... В госструктурах то пусть развлекаются, всё равно от них толку как от козла молока. А диктовать это коммерческим структурам, где людей под необходимый функционал подбирают глупость полная. Предлагаю первым делом это откатать на нашей Госдуре :-) Первыми вылетят оттуда боксёры, гимнастки, певцы и прочие кнопконажиматели :-)
  • ух
    03.12.2014, 13:11
    Бред. Это делается для того что бы в гос структуры не лезли кто попало..... а попадали только профессионалы которые послушно и «честно» купили вступительные экзамены в академию гос.службы, в ней «честно» купили сессии, далее «честно» купили диплом и стали профессионалом своей специальности.... теперь он точно знает что его ни кто не подвинет с его должности и может спокойно на своей должности «отбивать» потраченные на годы обучения деньги. А то что к 2020 году примут и для коммерческих организаций так это просто сказали..... главное для гос структур им этот закон провести, а там либо ишак сдохнет либо шах помрет.
  • Гость из прошлого
    03.12.2014, 13:20
    Очередная байда, из разряда запретить ВСЕ! Такие законы принимаются когда переизбыток профессионалов претендующих на вакантное место. А у нас нет профессионалов, поэтому набирают тех, кто хоть может исполнять тупо обязанности. Попробуйте найдите "менеджера по продажам", только "результативщика", а не "процессника". Я Вам гарантирую, когда вы его найдете, вам будет плевать, что у него незаконченное высшее Аграрное. Министерству труда заняться нечем, вот они и делают вид работы. Предлагаю любой труд и профессианализм
  • Гость из прошлого
    03.12.2014, 13:22
    Предлагаю любой труд и профессионализм оценивать исключительно по-результатам. Что-то много словоблудов развелось в администрации, пора за дела отвечать.
  • КЭТ
    03.12.2014, 13:30
    да полностью согласна, это бред. 1. Без опыта не берут на работу, и на те самые должности, в которых прописаны года стажа - вопрос где брать опыт и по специальности при таких жестких критериях? 2. Сотрудник пошел на повышение, не благодаря вузам, а тому, что сам читал книжки, учился, его кто-то наставлял, как быть тогда? если рядовой менеджер вырос до управляющего? 3. И так же у нас есть специальности, которых нет в стандартах! 4. А почему частника указывают кого брать или не брать? какое отношение имеет государство к коммерческой структуре, пусть с гос служащими разберется. Вместо этого, лучше бы обязали частников платить за стаж работы и стаж по специальности, вместо ухудшения условуий людям работающим в ОООшках. В общем, мое мнение, это не разумно
  • WSR
    03.12.2014, 13:58
    пусть начнут с себя Иннноваторы - на Невский торговать цветами Пердюковы - в режисёры и поэты И т. д. Маразм. Доказывать свою профпригодность теперь можно только бумажкой? Безусловно - есть перечень профессий, которые должны лицензироваться. Пилоты, командиры АПЛ, Персонал атомных станций. Но не надо доводить до маразма. У Ландау не было диплома ВУЗа и что?
  • ))))
    03.12.2014, 13:59
    смотрите несколько иначе...движемся в феодализм, точнее нас туда вталкивают....въезд в города и отдельные их районы платный, величина тарифа на откуп местным "князькам"....работа по специальности.....то есть аграрии в поле навсегда...шахтеры в шахтах....сталевары у печей....иными словами неокрепостное право....
  • ух
    03.12.2014, 14:14
    И что же теперь получается — я по специальности инженер-технолог но так как вуз закончил в 2000 году то не пошел работать по специальности так как зарплата мне светила 5 000р. Ушел продаж ником на 20 000 р. И вот я работаю 14 лет в коммерции. Богатый опыт, знания, доработался до должности.... А в 2020 мне скажет собственник — иди ка ты работай по специальности..... обидно но закон есть закон...... пришел я на завод — ОП!!!! молодой специалист в 40 лет. Круто!!!! и что? Я во всяких матрицах БКГ, СВОТ-анализах и маркетинг-планах разбираюсь в 100 раз лучше (хоть и самоучка), чем в допусках, припусках и ГОСТах которым я учился 5 лет в Вузе. Так где я профессионал??? там где у меня есть диплом но я ни дня не работал или там где у меня нет диплома но я все знаю через практику так как это источник моего дохода из которого я кормлю себя и семью и работать плохо я не могу себе позволить.... в отличии от чиновников.... Так зачем все же лезть в коммерцию??? Издавайте свой закон для себя — и жрите там друг друга в борьбе за гос. кресла.
  • 112-й
    03.12.2014, 14:22
    Значит должны открывать новые ВУЗы вроде "Института профессиональных мойщиков окон" или "Университет окрашивания бордюрного камня"
  • Ким
    03.12.2014, 16:49
    Идея о профессиональных стандартах была актуальна лет 10 назад. Тогда предприниматели вдруг обнаружили, что вузы готовят каких-то специалистов по образовательным программам сляпанным во времена Архимеда и с тех пор не изменявшихся. Предприниматели стали наезжать на вузы, а те отвечали ,что мол у нас есть утвержденная программа и мы изменить ее не можем. Положено молодому человеку на бакалавриате 2 года изучать философию и все, не приставайте к нам, мы его и учим. Более добросовестные вузы сказали, окей, давайте нам стандарты чему учить и что выпускник должен знать. Предприниматели почесали затылок, они никогда не формулировали а какие навыки они хотят от выпускника вуза, а тем более не писали программы и стандарты. Но ничего, первыми нарисовали стандарты отельеры и турфирмы (В СССР вообще не готовили таких специальностей, тем более для рыночных условий) и стали требовать от вузов обучать таким навыкам. Но время прошло, прогресс ушел далеко вперед. Теперь уже даже профстандарты - это каменный век, слишком все быстро меняется. Сто лет назад нужны были кузнецы, чтобы делать подковы, 50 лет назад нужны были рабочие, чтобы стоять на автоконвейере, 10 лет назад нужны были программисты, чтобы загрузить роботов и станки с ЧПУ, а сейчас нужны спецы для отливки автомобилей на 3Д принтерах. А дальше все будет еще быстрее.
  • Диплом дворника
    03.12.2014, 23:27
    Всё для людей, все для людей. )) Какие гиганты во всех смыслах нами управляют! ))) Я уже видел введение кассовых машин, потом отмену кассовых машин. Введение счетчиков, поверку счетчиков, замену счетчиков и т.д. Замену водительских прав. Видел права категории А,Б,С, Д, потом А,А1,Б,Б1...
  • lanav
    04.12.2014, 08:58
    Настаиваю на введении профстандарта для депутатов всех уровней! После внедрения этого пилотного проекта готова обсуждать дальнейшую судьбу предложения.
  • lanav
    04.12.2014, 09:36
    Хочу дополнить. Предлагаю пересмотреть систему оплаты народных избранников: ФИКС - соответствует минимальному уровню оплаты труда + БОНУСЫ (в зависимости от результатов предложенных инициатив минус ШТРАФЫ (лоббизм и негативные последствия нововведений). Как-то так и у госслужащих.
видео
Фоторепортажи
Еще новости
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 3 декабря 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку