02.12.2014 11:53

Саратовский госдеп предложил сажать пожизненно за пытки в тюрьмах и СИЗО

Депутаты Госдумы Иван Сухарев и Антон Ищенко (ЛДПР) подготовили законопроект о внесении изменений и дополнений в одну из статей УК РФ с целью ужесточения наказания за превышение должностных полномочий с применением насилия. Законопроектом предлагается причислить подобные деяния к категории особо тяжких преступлений и ввести ответственность за них вплоть до пожизненного заключения.

По мнению законодателей, такая мера поможет остановить насилие со стороны сотрудников правоохранительных органов и исключить случаи, когда они остаются фактически безнаказанными, получая условный срок.

В пояснительной записке к законопроекту парламентарии подчеркивают, что инициатива перекликается с позицией Президента России Владимира Путина, который заявил, что совершение преступления государственным служащим с использованием своего служебного положения должно являться отягчающим наказание обстоятельством. Депутаты предлагают исключить два пункта из ст. 286 и ввести в Уголовном кодексе РФ новую статью "Превышение должностных полномочий с применением насилия, специальных средств, оружия и угрозой их применения".

Согласно законопроекту, предполагается, что превышение полномочий с применением насилия или угроз будет наказываться лишением свободы на срок от 5 до 10 лет. Если те же деяния совершены в отношении двух или более лиц, в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, с причинением тяжких последствий или иных отягчающих обстоятельств, то наказанием станет лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет.

За деяния, причинившие тяжкий вред здоровью, опасные для жизни человека или повлекшие за собой потерю зрения, речи, слуха или какого-либо органа или утрату органом его функций, предполагается наказывать лишением свободы на срок от 8 до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет. Если же превышение должностных полномочий с применением насилия повлекло за собой смерть потерпевшего, то наказывать депутаты считают нужным на срок от 10 до 20 лет либо пожизненным лишением свободы.

Соавтор законопроекта, депутат Госдумы от Саратовской области Антон Ищенко пояснил, что на сегодняшний день УК предусматривает заключение под стражу сотрудников, применивших силу к заключенным, но по факту реальный срок никто не получает. По словам парламентария, этот правовой пробел было решено устранить предлагаемыми изменениями и дополнениями: "Мы прекрасно помним о событиях в Казани в ОВД "Дальний". Но и там никто посажен не был. Такие примеры можно приводить бесконечно. Нужно прекрасно понимать, что подобные сотрудники не должны находиться в рядах правоохранительных органов. Поэтому после освобождения пусть торгуют на рынках или устраиваются работать таксистами. Мундир предполагает другие качества и другую ответственность".

Об этом пишут "Известия".

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2014/12/02/162701.html
Саратов Бизнес Консалтинг