Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Несносные боссы 2". Заметки киномана

  • 10:00, 28 ноября 2014
  • Комментариев[0]
Когда в кино или в сериалах некоторые преступники под динамичную музыку стильно и без запинки проворачивают свои аферы, это кажется таким легким. В реальной жизни всё (к счастью) не так гламурно. Ну, уж точно не у героев этого фильма.
"Несносные боссы 2". Заметки киномана

А вообще, если хорошие комедии снимать просто трудно, то снимать хорошие продолжения комедий – практически невозможно. Потому что первый фильм часто делают о наболевшем. Так режиссер Сет Гордон снял "Несносных боссов-1" в 2011, пока американская экономика медленно выползала из кризиса на свет божий, и простым работникам приходилось несладко (впрочем, когда им приходилось сладко?), но уволиться они не могли – слишком велик был шанс не найти новую работу. Так что когда после череды унижений и безвыходных для героев ситуаций им в голову пришла идея убить своих боссов, многие зрители могли их понять и посочувствовать. В конце концов, практически у каждого в жизни был или есть начальник или начальница, и не все они белые и пушистые. Да, боссы в исполнении Кевина Спейси, Колина Фаррелла и Дженнифер Энистон были гротескные, но за гротеском была узнаваемая реальность.

Сиквел же снял Шон Андерс ("Папа-досвидос", "Сэксдрайв"), и не потому, что в первом фильме что-то недосказали, а исключительно ради прибыли. А поскольку социальный подтекст нравится не всем и не всегда, он из фильма испаряется, как вода в пустыне летом.

Незадачливая троица перестает напоминать обычных людей в дикой ситуации и превращается в трио идиотов. Если в первой картине нюня (Чарли Дэйл, "Несносные боссы", "Тихоокеанский рубеж"), бабник (Джейсон Судейкис, "Мы - Миллеры", "Однажды в Вегасе", "Несносные боссы") и серьезный парень (Джейсон Бейтман, "Персонаж", "Джуно", "Хэнкок") казались глуповатыми, здесь они откровенные дураки. Но главное, что переделка, в которую они вляпались в этот раз, – совсем не универсальная ситуация с несносными боссами.

Когда эта троица решает открыть собственную компанию по производству насадок для душа, которые сами разливают шампунь и кондиционер, а нечестный предприниматель (Кристоф Вальц, "Бесславные ублюдки", "Джанго освобожденный", "Воды слонам") подставляет их, отказываясь от контракта на поставку товара в последний момент, невольно думается, что им, конечно, не повезло, но, тем не менее, кто-то очень невнимательно читал свой контракт! А как же неустойка? Мало того, что не так много людей сталкивалось с такой проблемой, так это ещё и частично их вина! И то, как легко и без зазрений совести герои решают найти криминальное решение своих проблем, уже почти пугает. Вот вам и славные парни!

А кино тем временем превращается из "рабочей" комедии в историю про неудачное похищение: они решают выкрасть противного предпринимательского сынка (Крис Пайн, "Стар Трэк", "Стар Трэк: Возмездие", "Джек Райан: Теория хаоса") и потребовать за него выкуп. Но в лучших традициях "Вождя краснокожих" О’Генри, это оказывается совсем не так просто и однозначно, как казалось.

Про начальника и похищение есть отличная американская комедия "С 9 до 5" с Джейн Фондой. (Даже сами герои в фильме вспоминают этот фильм. Они вообще вспоминают много кино. Собственно, и преступление они выбирают, основываясь на своём зрительском опыте! Такая вот неоднозначная польза от искусства.) Про похищение детей картин ещё больше – начиная с "Младенца на прогулке" и заканчивая каким-нибудь "Деннисом-мучителем". Но сравнение с классикой жанра этому фильму на пользу не идёт, да и Крис Пайн уже совсем не младенец, хотя веселится от души, местами даже напоминает Бетт Мидлер из "Безжалостных людей".

Актеры вообще в фильме хорошо постарались. Кевин Спейси даже из-за решетки почти умудряется брызгать слюной в ярости, Дженнифер Энистон доводит свою "зубную нимфоманку" до предела, а герой Джейми Фокса в роли преступника-консультанта опять ворует всё шоу.

И смешных шуток в картине хватает, особенно на тему секса (это однозначно кино для взрослых), и забавных ситуаций, даже есть отличная комичная погоня, которой могут позавидовать герои второго "Мачо и ботана" (Бесконечное самоцитирование и похожие детали сюжета вообще напоминают об этом фильме). Но первая часть смотрелась свежее и острее. И мотивация героев и логика происходящего вызывала меньше вопросов (Здесь, впрочем, сценаристы используют идеальное оправдание – "Они просто такие придурки!")

Словом, фильм не то, чтобы совсем ужасный, но очень уж проходной. Это не то, что нельзя пропустить, особенно, если параллельно в кино идут пингвины из "Мадагаскара", игры про еду и всякие полеты к звездам.

А вообще, раз уж создатели взялись делать никому не нужный сиквел, жаль, что они не пошли до конца по пути, который в фильме открылся на 5 минут ради шуток: герои нанимают людей на своё производство, и они выбирают их по каким угодно причинам, кроме их квалификации. Было бы очень интересно посмотреть, какие теперь из них несносные боссы!

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 31.12.2017, 00:00 Кинопрогноз-2018. "Аквамен", "Форма воды" и "Лед" 2017-й подходит к концу, и хотя Первый канал не будет в этом году показывать "Иронию судьбы" 31 декабря, канал "Россия" его точно подстрахует. И заодно покажет "Джентльменов удачи" и "Бриллиантовую руку". А кто-нибудь еще обязательно продемонстрирует вам "Чародеев", "Карнавальную ночь" и остальной новогодний набор. Если после такой новости ваша душа требует чего-то свеженького, читайте дальше, что вам приготовил Новый год в кино! Предупреждаем, что даты релизов могут измениться!
  • 10.08.2012, 07:51 "Вспомнить все". Заметки киномана В киноиндустрии прогрессирует сценарный кризис, заявляют эксперты. Продолжения, римейки, приквелы - вот чем радуют современного зрителя создатели картин. Так и на этой неделе - на экраны выходит фильм "Вспомнить все", так называемый "альтернативный римейк" популярного старого боевика со стариной Арни.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 ноября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x