27.11.2014 10:35

Предлагается выдавать водительские права с 16 лет

Первый зампред комитета Госдумы по образованию Олег Смолин (КПРФ) готовит законопроект о внесении изменений в ФЗ "О безопасности дорожного движения" и Кодекс РФ об административных правонарушениях. Он предлагает предусмотреть выдачу юношеских водительских удостоверений с 16 лет.

Сегодня в России подростки могут учиться в автошколе с 16 лет. Но даже получив в этом возрасте свидетельство о ее окончании, сдать экзамен в ГИБДД по закону разрешается только в 18 лет. Эксперты полагают, что 2-летний перерыв сказывается на юных водителях не лучшим образом.

Смолин считает, что необходимо законодательно закрепить возможность получения прав с 16 лет, правда, при условии окончания автошколы и сдачи экзамена в ГИБДД. Однако этот документ позволит управлять легковым автомобилем только в сопровождении опытного водителя, имеющего опыт вождения не менее 3 лет. Ответственность за нарушения, совершенные молодым водителем, будет нести его сопровождающий. Выезд на федеральные трассы будет запрещен до 18 лет.

К работе над законопроектом будут привлечены депутаты Госдумы других фракций, а также представители профильных ведомств и общественных организаций. По словам законодателя, экспертному сообществу предстоит кропотливая работа, поскольку необходимо проработать все законодательные нюансы и учесть интересы всех участников дорожного движения.

Об этом пишут "Известия".

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2014/11/27/162503.html
Саратов Бизнес Консалтинг