Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. СМИ и деньги

  • 09:30, 24 ноября 2014
  • Комментариев[0]
Некоторые саратовские СМИ иногда жалуются своим читателям на собственные жизненные неурядицы: не пропустили, проигнорировали запрос, оппонент из числа высокопоставленных деятелей обошелся слишком грубо... Вот и распределение правительственных грантов не удовлетворило многих представителей масс-медиа, в особенности, интернет.
Н@блюдатель. СМИ и деньги

"Правительство Саратовской области выделило 7 миллионов на развитие малоизвестного телеканала", - сообщают "Свободные новости".
"Министерство информации и печати Саратовской области распределило субсидии на реализацию информационных проектов региональным СМИ в 2014 году. На этот раз общая сумма грантов составила 30 миллионов рублей, а традиционным лидером по количеству получаемых бюджетных средств стало ФГУП "ВГТРК", являющийся учредителем телеканала "Россия" и одноименного радио. Сумма субсидий, распределенная на два эти СМИ, составила чуть более 10 миллионов рублей.
Неожиданностью для общественности стало решение минпечати о передаче 7 миллионов рублей ООО "Вещатель", учредителю "ТВЦ-Саратов" и малоизвестного кабельного канала "Саратов 24". Напомним, деятельность телекомпании, генеральным директором которой является облдеп Александр Гайдук, связывают с именем депутата Госдумы Николая Панкова и региональным отделением партии "Единая Россия". Само ООО "Вещатель", как недавно сообщил "Коммерсант - Средняя Волга", принадлежит бабушке Александра Гайдука Элеоноре Шер.
В тройку лидеров-получателей также вошло ЗАО "Независимое Саратовское телевидение", основатель телеканала "РЕН-ТВ – Саратов". На их проекты правительством выделено почти 4,9 миллиона рублей.
Четвертую строчку в списке по количеству финансовых вливаний заняло ООО "РГ Студия", получившее 1,2 миллиона рублей на развитие телеканала "Россия 24" и "Аргументы и факты – Саратов".
Все остальные участники в распределении правительственных грантов получили менее одного миллиона рублей: ООО "РИА "Облик" (Телепрограмма СТС-Балаково) – 940 тысяч рублей, ООО "Союзпечать" ("Московский комсомолец" и "МК" в Саратове") – 790 тысяч рублей, Саратовский филиал ЗАО "Издательский дом "Комсомольская правда" ("Комсомольская правда" и одноименное радио) – 787 тысяч рублей.
Стоит отметить, что одному из самых популярных региональных телеканалов — "ТНТ-Саратов" минпечати выделило всего 721 тысячу рублей, а газете "Провинциальный телеграф" досталось почти 278 тысяч рублей", - сообщает информагентство.

Вообще, судя по обсуждению, бабушка Шер не будет теперь давать покоя многим. Например, "Общественной мнение" назвала новость по этой теме  "Пенсионерка из Питера получила из областного бюджета 7,2 млн рублей".

Издание, кстати, пошло дальше констатации факта и провело собственный подсчет: "Конкурс минпечати: полученные из бюджета суммы не соответствуют оценкам комиссии".
"Итоги конкурса социальных программ областных СМИ, подведенные министерством печати, обнаружили несовпадения между оценкой проектов со стороны конкурсной комиссии и фактически распределенными субсидиями. Напомним, общий объем бюджетных выплат составил 30 млн рублей, которые должны быть освоены до 20 декабря нынешнего года, то есть всего через месяц...
В номинации конкурса "Саратовский регион: общество, культура, толерантность" программа "Прямая речь" на только что созданном канале "Саратов 24" была оценена на 3 балла по 10-балльной шкале. Однако на нее выделили относительно крупную сумму – 2 млн 122 тыс. рублей. "ТВЦ. Саратов" с воскресной получасовой программой "Саратовская неделя", заработавший 2 балла, получит 1 млн 144 тыс. рублей.
При этом, в той же номинации канал "ТНТ–Саратов" с программой "Благодарю за Победу!" набрал высшую оценку среди всех конкурсантов – 9,7 баллов, но на патриотическую передачу выделено 70 тыс. рублей. Это более чем в 16 раз меньше, чем на "двоечный" проект саратовского ТВЦ.
Тот же "Саратов 24" набрал 2,6 балла в номинации "Право на качество жизни", которые потянули на 2 млн 69 тыс. рублей. В номинации "Совершенствование законодательства области" он же с 2 баллами получит 442 тыс. рублей. Для сравнения, телеканал "ТНТ–Саратов" в номинации "Инновационное развитие – основа модернизации экономики" с передачей "Общественное мнение", набравшей 8,7 балла, возьмет субсидию в размере всего 78 тыс. рублей", - недоумевают журналисты.

Но больше всего, похоже, итоги конкурса задели "СарИнформ.ру". Начав с "неизвестного телеканала" ("На втором месте по количеству субсидий оказался неизвестный горожанам "Саратовский региональный телеканал "Саратов 24". Его буквально три дня назад открыла компания ООО "Вещатель", работавшая с "ТВЦ-Саратов". Как стало известно, канал вещает где-то во второй сотне кнопок на кабельном телевидении у одного из провайдеров с 17 ноября"), представители интернет-СМИ выражают недовольство: "Интернет-издания получат лишь 2% от суммы грантов мининформа" ("На проекты интернет-изданий в области в целом было выделено 658 тысяч рублей. Это 2,19% от общей суммы грантов. Заявки на получение субсидий подали 14 интернет-изданий. Из них комиссия выбрала лишь пять. Напомним, в случае с телевизионными передачами комиссия могла выбирать одну программу несколько раз. К примеру, за программу "Деловой перекресток» компанию "ВГТРК" субсидировали сразу в шести номинациях. В случае с интернет-СМИ жюри выбрало прямо противоположную стратегию. Так, информационному агентству "СарИнформ" из шести представленных проектов субсидировали только один - "Наша марка". Несколько изданий вовсе не получили грантов. Известная в области интернет-газета "Четвертая власть" выдвинула три проекта, сетевое издание "Общественное мнение" и ИА "Страна советов on-line" — четыре. Комиссия не выбрала ни одного из них"). Впрочем, "ложкой меда" в этом потоке публикаций стали комментарии руководителей СМИ.

А "Свободные новости", тем временем, приводит комментарий министерства информации и печати. И, по данным ведомства, так называемый "малоизвестный" канал (а по-другому "Саратов-24" в СМИ и не называют пока) получил столь значимую сумму не из-за своего учредителя, а благодаря "убедительной презентации" - она потянула на 7 млн руб. И в конце снова СМИ не преминуло ввернуть про бабушку Александра Гайдука (ООО "Вещатель") Элеонору Шер.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 08.04.2013, 12:43 Информационное партнерство: СМИ предполагают, власть располагает На прошлой неделе по региональным интернет-СМИ, а затем и в местных новостных выпусках радиоканалов, прокатилась волна негодования. Вопрос оказался денежным, а значит, как это бывает, вызвал массу эмоций, вылившихся на новостные ленты. Сразу три информационных агентства совершили демарш, отказавшись от грантов правительства Саратовской области, которые предлагались облмининформом в рамках программы "Развитие информационного партнерства органов государственной власти Саратовской области со СМИ". Речь идет о "Четвертой власти", "Версии-Саратов" и "Взгляд-инфо" (по информации 4vsar.ru), которые получили 17 281, 29 612 и 70 397 рублей соответственно.
  • 12.03.2013, 09:49 Грибок, Мона Лиза и личный ноутбук. Будни саратовских участковых Живу я в Саратове с самого рождения, в разных районах города – Волжском, Заводском, Ленинском. Но участковых ни по одному из адресов не видела ни разу. "Может это и хорошо, - говорят мне. – Значит, не было повода". "Хорошо, - соглашаюсь я. – Но если вдруг потребуется, я же даже не знаю, куда обращаться".
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 24 ноября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x