Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Выход есть. Бэйкер-стрит на Мичурина

  • 09:58, 19 ноября 2014
  • Комментариев[5]
Долгие годы светлые умы бились над тем, чтобы вытащить молодежь из-за компьютеров и направить в светлые дали. Наконец, решение нашлось: надо просто перенести виртуальные игры в реальность. И если бороться с инопланетянами на Марсе или мутантами в Припяти без геймпада или мышки (или обострения паранойи) практически невозможно, то попытаться выйти из запертой комнаты, решив попутно множество различных задач — это всегда пожалуйста. Теперь и в Саратове.
Выход есть. Бэйкер-стрит на Мичурина

"Escape the room" (побег из комнаты) — тип онлайн-игр, основная цель которых - выйти из запертой комнаты (удивительно, правда?). Локация обычно состоит из одного или нескольких помещений, по которым, на первый взгляд, в художественном, но очень логичном беспорядке разбросаны разные вещи. В большинстве игр все они срабатывают по Чехову: если на стене висит ружье, рано или поздно оно должно выстрелить, ну или вы сможете подковырнуть дулом какую-нибудь железяку, чтобы достать очередную подсказку. Есть простые загадки: открыл ящик, нашел ключ, открыл сейф, достал еще что-нибудь. Есть сложные многоходовки: в определенный момент у тебя скапливаются то самое ружье, нож, веревка, и ты зарабатываешь себе переутомление указательного пальца в отчаянных попытках "применить" предмет к каждому пикселю рабочей поверхности. А потом 18-й стакан кофе (или, что уж греха таить, результат гугления подсказок) открывает тебе глаза на то, что нож надо примотать веревкой к ружью и прорезать им щелку вооон там на потолке. В любом случае, пока ты не найдешь все подсказки, не разгадаешь все шифры на сейфах, заветного ключа ты не получишь.
В некоторых вариантах пользователю дается легенда, как он очутился в закрытом помещении — причиной могут быть как зловещие маньяки, хитроумные пираты, так и брат, по ошибке забравший лишний ключ. В большинстве же случаев, ты просто выходишь из комнаты, потому что — а что тебе еще остается делать?

Идея перенести квест в реальность появилась в Азии около пяти лет назад. С тех пор, как грибочки после дождя, в городах то тут, то там начали появляться локации для побега в материальном выражении. В крупных городах они представлены сразу несколькими компаниями, что, по законам рыночной экономики, приводит к конкуренции и повышению качества продукции и услуг. Число тем поражает разнообразием — побег из тюрьмы, ограбление банка, таинственные лаборатории и египетские гробницы...

В Саратове сейчас есть возможность выйти только из одного помещения — легендарной квартиры Шерлока Холмса, хотя создатели обещают "расширяться". В компании "LOCKation" отметили, что для антуража используются в т.ч. и антикварные вещи старше 100 лет. "Холмс исчез, и встревоженный Ватсон обращается к своим друзьям (они же участники квеста) за помощью в его поисках. Знаменитый почерк Холмса в подборе улик, логика и непредсказуемость — теперь все это можно в буквальном смысле потрогать руками и пережить на себе. Найти след Шерлока и выйти из комнаты", - говорится в описании существующей локации.

На все-про все команде из двух-четырех человек дается 1 час. При желании, можно в любой момент воспользоваться подсказками ведущих, которые наблюдают за происходящим через видеокамеру. Но желание это, как правило, приходит только в крайних случаях. В целом, вы около часа будете с переменным успехом метаться из угла в угол с горящими от азарта глазами и всклокоченными волосами, выглядеть так, будто вы в этой комнате находитесь неделю без еды и воды... Тем ценнее будет заполучить ключ после нахождения всех подсказок и, наконец, выйти, точнее, буквально вывалиться из заветной двери.

Если это первое знакомство с физическим воплощением виртуальной игрушки, то приходится постоянно себя одергивать: "Нет, вспарывать кресло — плохая идея! Нет, разбирать потолок не нужно. Это же книги, только бы не порвать". С другой стороны, недооценивать реальный вариант хорошо знакомого квеста тоже не надо, есть здесь и довольно технологичные решения.

Конечно, прохождение комнаты — занятие одноразовое, не пойдешь же искать уже знакомые предметы второй раз, но этим оно и ценно. Это хорошая возможность провести час, шевеля извилинами в непривычном ключе. "Побег" из запертого помещения мог бы быть отличным подарком на день рождения или вариантом корпоратива для небольших отделов (с прокачиванием умения работать в команде в качестве бонуса). Главное, не поймать клаустрофобию ненароком, а то квестом станет каждая поездка на лифте.

Автор: Наталья Копылова
Похожие материалы
  • 20.07.2015, 11:19 Quiz по четвергам. Саратов покоряет игра британских интеллектуалов Вряд ли найдется тот, кто, сидя перед телевизором, не мечтал оказаться на месте знатоков "Что? Где? Когда?", "Своей Игры", "Кто хочет стать миллионером?". Однако со временем эти проекты утратили свою некогда бешеную популярность. В то же время знатоки никуда не делись. Сейчас осуществить мечту детства и побывать в роли Друзя, Вассермана и Бурды может каждый. Новые просторы для интеллектуалов открывает игра под названием Quiz ("Квиз").
  • 25.06.2015, 10:00 Тайны и страхи подземелья. В Саратове открылся первый квест-лабиринт Вы заходите в темный подвал. Где-то за спиной у вас с лязгом задвигается решетка. Все, что есть у каждого из вас - это слабенький фонарик, свисток (на случай, если станет совсем невмоготу) и полтора часа времени. За это время нужно понять, что делать, и найти выход из лабиринта. Так начинается новый квест от творческой группы Lockation.
  • 23.10.2013, 14:21 Звезды МХТ в Саратове. О мужчинах-негодяях, царях и столичном лоске МХТ им. Чехова, мягко говоря, не чужой Саратову театр. Руководит им Олег Табаков, а за последние несколько лет туда успели перейти многие саратовские актеры. "У нас, по-моему, уже пол-Саратова играет. Так что, если хотите, заберем вас с собой", - пошутила Евгения Добровольская на пресс-конференции, прошедшей в театре драмы. Вместе с ней на гастроли в Саратов (22 и 23 октября ) приехали все звезды спектакля "Свидетель обвинения" - Рената Литвинова, Сергей Чонишвили и Игорь Верник. Актеры, которые рано утром прилетели в Саратов, выглядели слегка уставшими и задумчивыми, но от общения с журналистами не отказались.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 19 ноября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x