Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"С любовью, Рози". Заметки киномана

  • 09:54, 14 ноября 2014
  • Комментариев[0]
Периодически создается впечатление, что во многих "женских" фильмах героиня специально такая слегка невезучая растяпа, которая думает одно, говорит другое, а делает третье, чтобы глядя на неё зрительницы утешались мыслью, что у них-то ещё всё хорошо. Мол, "даже если вам немного за тридцать, есть надежда выйти замуж за принца", раз уж Бриджит Джонс сумела закадрить мистера Дарси. Выходит этакий опиум для женской половины народа. От опиума, как известно, есть польза – он снимает боль. Но сколько он при этом наносит вреда?
"С любовью, Рози". Заметки киномана

"С любовью, Рози" на этот вопрос точно не ответит. Уж больно там всё хорошо, солнечно, легко и красиво.

Симпатичная девочка Рози (Лили Коллинз, "Белоснежка: месть гномов", "Орудия смерти: город костей", "Застрял в любви") и приятный мальчик Алекс (Сэм Клафлин, "Голодные игры: И вспыхнет пламя", "Белоснежка и охотник", "Пираты Карибского моря: на странных берегах") – лучшие друзья с детства. Но, как известно со времен фильма "Когда Гарри встретил Салли", дружба между мужчиной и женщиной в кино всегда подразумевает тайную влюбленность (Если это главные герои. Для второстепенных такое не обязательно).

На 18-й день рожденья Рози мальчик сделал свою влюбленность явной. Только он совершенно напрасно перед этим напоил её текилой. Сразу после первого поцелуя героиня упала со стула (Как вам романтика?) и отключилась, а на следующее утро ничего не помнит. И выходит кино о вреде алкоголя – если бы она так не напилась, ничего из нижеследующего бы не случилось. Тайно обиженный Алекс повел на школьный выпускной другую девицу, а сама Рози пошла с местным качком. И с ним же провела откровенно комичную первую ночь. Последствия ночи, правда, вышли крайне серьезные – она забеременела. И её мечта – изучать гостиничный бизнес, а потом открыть свою гостиницу – накрывается медным тазом. Но она не хочет, чтобы мечта её друга – стать врачом – от этого пострадала. Поэтому она ничего не говорит и провожает его в Гарвард. (Дубляж этот фильм подпортил – в оригинале было бы понятно по акцентам, что главные герои – британцы, но наш зритель осознает, что мальчик улетает не в соседний город, а за океан, только к середине фильма).

И следующие 12 лет они будут ходить вокруг да около друг друга, растить дочь, заводить подружек, жениться, выходить замуж, разводиться и совершать массу других плохо обдуманных поступков. Причем, если вы подумали о худшем шаблонном повороте сюжета, и надеетесь, что его не будет, то это не так! Задержки рейсов и опоздания на свадьбу лучшего друга (намек на фильм с Джулией Робертс), любовное письмо, найденное ревнивым мужем, соперница, которая становится супермоделью, даже любовь детей, в точности повторяющих ошибки родителей, – все сентиментальные клише тут есть. Так и напрашивается вопрос: если они так созданы друг для друга, что ж у них всё никак не складывается?

И не смотря на то, что на тему незапланированной подростковой беременности обычно снимают вдумчивые "независимые" мелодрамы или даже драмы, вроде "Джуно" с Эллен Пейдж или "Там, где сердце" с Натали Портман, нам предлагается чистая романтическая комедия, местами даже довольно молодежная. А реалистичности создатели явно и не собирались добиваться: родители-католики в этом фильме не в ужасе от внебрачной беременности своей 18-летней дочки, мать-одиночка без образования на зарплату уборщицы легко и непринужденно снимает квартиру в Лондоне и растит ребенка, главному герою никто не говорит, что это плохо – бросать беременную подружку, да и просто никто не стареет и выглядеть умудряется на миллион в любой ситуации.

Собственно, в этой необремененности правдой жизни и есть главная прелесть картины немца Кристиана Диттера ("Французский для начинающих") по роману Там, где заканчивается радуга" Сесилии Ахерн (автора "P.S. Я тебя люблю", по которому снят фильм с Хилари Суонк и Джерардом Батлером). Она легкая и симпатичная, хотя и довольно одноразовая и совсем не на уровне золотого фонда ромкомов. Но актеры в главных ролях милые, "химия" у них есть, видеоряд очень красивый, саундтрек веселенький, неприлично (в прямом смысле слова) смешные моменты наличествуют, в общем, самое то для женской (и очень самоотверженной и терпеливой части мужской) аудитории, которой хочется погреться на чужом солнышке, когда за окном грязь и серость. Это как фраза "всё будет хорошо" – почему и как всё внезапно станет хорошо, неизвестно, но верить хочется. Опиум для народа в чистом виде!

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 14 ноября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x