13.11.2014 15:58

Госдума собирается разрешить сброс сточных вод в зонах питьевого водоснабжения

Официальный сайт "Гринпис Россия" призывает направить в Госдуму РФ отзывы и комментарии к законопроекту, который разрешит сброс сточных вод в зонах санитарной охраны источников питьевого водоснабжения. Комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии принимает отзывы до 18 ноября.

"Водный кодекс прямо запрещает сброс любых сточных вод (даже соответствующих санитарным нормам) в водные объекты, расположенные в границах зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения. В тексте нового законопроекта предлагается отменить запрет на сброс сточных вод во втором и третьем поясе зон санитарной охраны источников водоснабжения. При этом цель создания подобных зон - предотвращение поступления опасных веществ в водоемы, которые используются для обеспечения питьевой водой миллионов людей, а значит, и сохранение здоровья граждан России", - пишут экологи.

По мнению депутатов, существующий запрет на сбросы препятствует развитию бизнеса. Эксперты указывают, что законопроект появился в Госдуме сразу после того, как активисты движения "Антикроношпан" в Уфе добились решения Верховного суда об отмене положений СанПиН, разрешающих сброс сточных вод. Иными словами, Верховный суд РФ признал главенство Водного кодекса в подобных вопросах.

По данным Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РФ, в 2013 г. было зарегистрировано 2843 случая высокого загрязнения водных объектов в 45 регионах России. Количество случаев загрязнения ртутью, которая по нормативам вообще не должна присутствовать в воде, увеличилось почти в 3 раза. Федеральный Роспотребнадзор указывает, что в прошлом году в разы увеличилось содержание аммиака, железа, мышьяка, никеля, свинца и других опасных химических веществ в пробах воды из системы централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения.

"В условиях отсутствия эффективной системы государственного экологического надзора, распространенной практики залповых сбросов загрязняющих веществ, а также мизерных штрафов за загрязнение окружающей среды, принятие данного законопроекта позволит компаниям абсолютно законно сбрасывать грязные сточные воды в охранные зоны источников водоснабжения населения. Все это приведет к увеличению загрязненности рек России, а, значит, и к росту угроз для здоровья людей и устойчивости экосистем", - резюмируют специалисты.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2014/11/13/161869.html
Саратов Бизнес Консалтинг