Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Любовь и "клетка". В ТЮЗе - спектакль по пьесе сценариста "Утомленных солнцем"

  • 13:06, 13 ноября 2014
  • Комментариев[0]
Кто из нас хотя бы раз не разрывался перед мучительным выбором между "надо" и "хочу". Будешь уповать на первый вариант, прослывешь скучным и расчетливым, на второй — непрактичным и ветреным. Герой нового спектакля ТЮЗа "Похожий на льва" на протяжении долгого времени довольно успешно лавирует между своими желаниями и ожиданиями других. Но в конце концов примерный семьянин и образцовый научный сотрудник решает, что пора пожить для себя.
Любовь и "клетка". В ТЮЗе - спектакль по пьесе сценариста "Утомленных солнцем"

Жизнь тихого и скромного Мурада (Ярослав Тимофеев) меняется, когда он встречает красавицу гимнастку Лену (Валерия Ерошенко). Девушка успела трижды побывать замужем, пережив предательство первого мужа, смерть второго и непостоянство третьего. Мурад, напротив, не может похвастаться насыщенной личной жизнью. Он женат на девушке, которую знает с 8 класса, у супругов подрастает сын.

Лена кажется ему самой волшебной, понимающей, а главной любящей женщиной на свете. Она, уставшая от бесконечных трагедий, надеется найти в нем надежного спутника. "В жизни надо делать только то, что тебе нравится, то, что является смыслом твоей жизни", - с этой мыслью Мурад решается оставить семью и воссоединиться с возлюбленной.

Пьесу "Похожий на льва" написал знаменитый кинодраматург Рустам Ибрагимбеков. Любимый сценарист Никиты Михалкова создал с режиссером такие кинохиты как "Урга. Территория любви", две части "Утомленных солнцем", "Сибирский цирюльник". Ибрагимбеков не мыслит творчества без любовной линии, художественно обрамляя ее дополнительными сюжетными поворотами. Сравнивая Мурада со львом, писатель имеет в виду не царственного и свободного царя природы, а запертое в клетке зоопарка животное. В клетку оно заходит особо не сопротивляясь, затем мечтает вырваться оттуда, но когда дверь приоткрывается, добровольно остается внутри, дожидаясь, когда смотритель вновь закроет его на внушительный засов. Точно так же Мурад, вроде бы принявший, возможно, главное решение в своей жизни, в последний момент идет на попятную. Но на борьбу с самим собой потрачено уже слишком много сил, чтобы дальнейшая жизнь была такой же беззаботной.

Курс народной артистки России Риммы Беляковой, представив второй дипломный спектакль на малой сцене ТЮЗа, похоже, определился с кадидатурой на роль примы. Валерии Ерошенко уже второй раз достаются лучшие женские образы. В постановке "Последние" она была матерью большого, но не очень дружного дворянского семейства, а в "Похожий на льва" влюблялась и плакала в месте с Мурадом. Большеглазая красотка, умеющая характерно хмурить брови и обворожительно улыбаться, без сомнений пригодится любому театру. Ярослав Тимофеев достойно составил ей пару, преобразившись из юного студента в потерянного мужчину, страдающего от кризиса среднего возраста.

Теперь стоит дождаться очередного спектакля дипломников Беляковой, чтобы узнать, станет ли Ерошенко вновь звездой постановки, и кто из молодых людей на этот раз будет ей под стать.

Автор: Екатерина Ференец
Похожие материалы
  • 09.11.2015, 13:40 Н@блюдатель. Проводы Буренина и равнодушный к девушкам директор В праздники жизнь в России, а в Саратовской области в особенности, затормаживается. А на прошлой неделе День народного единства выпал на самую середину недели, так что настроиться на рабочий лад в начале ноября так и не удалось. Возможно, именно за неимением сенсаций саратовские СМИ брали темы для новостей из довольно неожиданных источников.
  • 28.07.2014, 11:49 Проверки в McDonald's продолжаются. Россельхознадзор осмотрит сыр Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ с 28 июля начинает проверку иностранных поставщиков сыра российской сети ресторанов McDonald's на наличие антибиотиков. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель службы Сергей Данкверт.
  • 25.07.2014, 12:54 СМИ: Роспотребнадзор требует запретить бургеры и коктейли McDonald's Управление Роспотребнадзора по Новгородской области подал в Тверской районный суд Москвы иск о защите прав потребителей, сообщается в карточке дела на сайте суда.
  • 22.08.2013, 10:22 Ректор СГСЭУ Сергей Наумов: "Преподаватели вузов должны иметь хорошую зарплату" Бывший руководитель ПАГСа и Саратовстата Сергей Наумов с июня пребывает в должности и.о. ректора СГСЭУ. Главный экономический вуз региона в ближайшее время должен присоединиться к знаменитой Плехановке, и попутно попытаться избавиться от шлейфа скандалов, связанных с "липовыми" диссертациями. Теперь за каждую работу научный руководитель будет нести персональную ответственность. Сергей Наумов обещает, что имидж "эконома" будет восстановлен, а выпускники смогут получать дипломы "московского образца".
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 ноября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x