Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Кармен встретилась с Биланом. Тайну подготовки артистов раскрыли в класс-концерте

  • 16:46, 7 ноября 2014
  • Комментариев[0]
Класс-концерт — это не спектакль в его классическом понимании. Это, скорее, открытый мастер-класс, возможность для зрителей заглянуть в закулисье театра, посмотреть как репетируют артисты, как они вживаются в роль. В балете класс-концерты показывают еще с 1950-х годов. В драматических театрах приоткрывать зрителям завесу постановочной тайны стали позже, но сейчас такой жанр является одним из самых популярных в Москве и Санкт-Петербурге. В Саратове на эксперимент решился театр драмы.
Кармен встретилась с Биланом. Тайну подготовки артистов раскрыли в класс-концерте

Пооткровенничать перед публикой пришлось студентам театрального института курса народного артиста Александра Галко. "Вот так мы учимся" не имеет суперответственной дипломной подоплеки. Это учебный спектакль, нарезка заданий, которые будущие артисты выполняют на занятиях.

Что знают об их подготовке обыватели? Читают монологи, диалоги, разыгрывают мизансцены, учатся сценическому движению, немного фехтованию, немного вокалу — пожалуй, все. В общих чертах все ясно, но о конкретике человек, не имеющий отношения к театральной педагогике, вряд ли может сказать что-то вразумительное.

Плюс класс-концерта еще и в том, что он не имеет строгого сюжета и алгоритма. Создатели в праве наполнить его любым содержанием. Таковым для Галко, Алексея Кривеги и Артема Кузина стали ритмический этюд "Кармен" в первом отделении и задание Синхронисты" во втором.

В "Кармен" нет ни одного слова, только движения, хлопки руками, топот ног и страстные взгляды. Безмолвность при этом совсем не мешает Кармен (Эльвира Иртуганова), Хозе (Никита Матризаев) и Эскамильо (Илья Кузнецов) разыгрывать классическую любовную трагедию. Эта троица не нуждается в скидках на молодость. Иртуганова уже сейчас имеет настоящую женскую манкость, Матризаем — мужскую стать, а Кузнецов — невероятную харизму. Выбор сделанный преподавателями сомнениям не подвергается.

Остальные почти 20 студентов курса помогают юным актерам в "Кармен" и имеют возможность взять реванш в "Синхронистах". По сути это задание ничто другое как пародия. Задача студента выбрать российского или западного исполнителя и попытаться перенять его мимику, жесты и особенности поведения на сцене. Далее остается лишь одеться в подходящий наряд и включить фонограмму. Высмеять — не главное, ценнее уловить "изюминку".

В выборе музыкального материала далеко не все студенты были мейнстримны. Конечно, не обошлось без Димы Билана с балериной впридачу, корейского репера PSYсо знаменитым танцем, эксцентричных Quest Pistols, легендарного Фредди Меркьюри. Куда более неожиданным было увидеть юношу в роли Михаила Круга, девушку в образе Людмилы Гурченко, а пару друзей в несуществующем, но таком забавном дуэте деревенских шансонье.

Эксперимент с класс-концертом стоит признать удачным, хотя существенной художественной ценности он не несет. Впрочем, в рамках борьбы за нового зрителя демонстрация театральной "кухни" может стать вполне действенным методом. Не менее интересным мог бы стать похожий класс-концерт в исполнении уже состоявшихся актеров. Другой вопрос — решаться ли они раскрыть "большой секрет" для "маленькой компании"?

Автор: Екатерина Ференец
Похожие материалы
  • 05.10.2015, 15:44 Мафиози в Саратове. В драмтеатре не смогли найти хозяина для 100 тысяч евро Если на сцене появляется Андрей Седов, то с большей долей вероятности можно утверждать, что рано или поздно он разденется. В постановке "Мафия и нежные чувства", которая открыла 213-й сезон театра драмы, это правило работает отлично. Впрочем, сильна комедия далеко не только оголенностью актера.
  • 01.10.2015, 10:57 Новый театральный сезон. Шекспировский "батл" и фестивальные изыски Начавшийся театральный сезон обещает быть одним из самых фестивальных и насыщенных за последние несколько лет. Театры предлагают саратовцам посетить спектакли гастролеров разных мастей, привлекают к постановкам знаменитых земляков и ищут все новые поводы заманить в залы зрителей. При этом традиционную работу над репертуарными премьерами никто не отменял.
  • 01.10.2014, 12:48 Артур Миллер в драме. Эльвира Данилина рассталась с образом кокетки Самой известной пьесой американского драматурга Артура Миллера является "Смерть коммивояжера", за которую выходец из семьи польско-еврейских иммигрантов получил Пулитцеровскую премию, а спектаклей по этому произведению было поставлено более 700. Пьесу "Все мои сыновья" тоже знают и любят по всему миру, а вот в России эта удивительная трагедия почему-то не была избалована вниманием. В саратовском драмтеатре за постановку по Миллеру взялись еще в конце прошлого сезона, но в итоге премьере было суждено открыть уже новый театральный сезон.
  • 25.09.2014, 14:02 Театральный сезон. Дань от Пускепалиса, посвящение Янковскому и музыка для Святого Людовика Из крупных саратовских театров пока сезон открыл только ТЮЗ. Дело здесь не столько в нерасторопности руководства театров, сколько в специфике самого творческого процесса. Афиша на новый сезон верстается долго и с душой, ведь воедино надо свести графики иногородних (а иногда и иностранных) режиссеров и саратовских актеров, к тому же предусмотреть проведение фестивалей, акций, выставок и т. д. Драмтеатр недавно вернулся с гастролей в Крыму, а в театре оперы и балета готовятся реализовать несколько уникальных проектов. Театральный сезон 2014/2015 начинается.
  • 19.09.2013, 11:55 "Интернациональный долг". Военных из России могут направить в Сирию Помогать Дамаску в безопасном вывозе и уничтожении химического оружия будут помимо экспертов ООН военные из нескольких стран, включая Россию. Как стало известно "Ъ", в Сирию могут отправиться военнослужащие войск радиационной, химической и биологической защиты, а также подразделение одной из бригад спецназначения. Помимо РФ в операции, вероятно, примут участие военные из США и европейских стран. Эксперты называют безопасность химических объектов одним из наиболее уязвимых мест российско-американской "дорожной карты" по установлению международного контроля над сирийскими химическими арсеналами.
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 7 ноября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x