30.10.2014 14:19

После визита Патриарха Митрополит Лонгин напомнил о необходимости восстановления Александро-Невского собора

Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин дал аналитическому порталу Епархии интервью по поводу визита в область Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Отвечая на один из вопросов, он упомянул о необходимости восстановления Александро-Невского собора: "Знаете, достаточно часто, когда заходит речь о восстановлении Александро-Невского кафедрального собора, нам говорят: "А зачем он нужен? Храмов-то много". Слава Богу, храмов сегодня не много, но и не мало. Однако при этом в Саратове нет храма, который мог бы вместить большое количество прихожан в дни больших церковных торжеств. Так и во время визита Святейшего Патриарха ― было очень много желающих увидеть его, помолиться вместе с ним, но людям пришлось во время богослужения стоять на улице. Правда, мы ожидали еще большего количества прибывших, их и было бы больше, если бы не температурная аномалия. На улице было минус 5-7 град., ветер, и конечно же людям было, мягко говоря, не очень комфортно молиться на улице. Но самый большой храм в Саратове ― Покровский вмещает максимум 1200–1400 чел.  Конечно же, не только для таких особо торжественных случаев, но и просто для проведения больших праздников городу необходим кафедральный собор, о восстановлении которого мы постоянно говорим. Дни визита Святейшего Патриарха еще раз показали его актуальность этой проблемы — строительства, или восстановления, в Саратове кафедрального собора".

Александро-Невский собор был заложен в 1815 г. в память о победе русского народа в Отечественной войне 1812 г., освящен в марте 1926 г. (архитектор - Василий Стасов). В 1930-х собор был разобран, а в послевоенные годы на его месте был возведен стадион "Динамо".

В ноябре 2013 г., отвечая на вопросы онлайн-конференции на "СарБК", Митрополит Лонгин заявил о том, что собор Александра Невского нужно восстановить, построив адекватную замену стадиону "Динамо". Лонгин напомнил, что предположительно под восточной трибуной стадиона лежат останки епископов Авраамия и Евфимия: "Для того чтобы начать их искать, нужно разобрать эти восточные трибуны и раскопать значительную часть стадиона, потому что мы не знаем точно, где находятся захоронения. Это потребует закрытия стадиона на определенное время, и на это его нынешние хозяева идти категорически отказываются".

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2014/10/30/161339.html
Саратов Бизнес Консалтинг