Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Судья". Заметки киномана

  • 10:01, 17 октября 2014
  • Комментариев[1]
Есть фильмы, которые явно снимают с мыслью заработать наград, да не каких-нибудь фестивальных пальмовых веток, а массово-популярных "Оскаров". Такое кино легко распознать: там обязательно будет что-нибудь остросоциальное – проблемы афро-американцев или ковбоев-гомосексуалистов, великие личности и их личные трагедии, а также гуманистические ценности, вроде самопожертвования или победы над своими слабостями. А оформлено всё это будет в достаточно привычной для среднестатистического зрителя манере, без арт-хаусных изысков. Часто это действительно достойные картины, только в случае с "Судьёй" желание выдать Хорошее Кино уж как-то слишком заметно.
"Судья". Заметки киномана

Например, это видно в пугающем количестве штампов и очень "киношных" сцен с диалогами, которые вряд ли могли бы иметь место в реальной жизни. Словно фильм делался по рецепту, как летний деньгособиратель от "Марвел". Просто рецепт был не блокбастера, а "серьезного кино":

Возьмите одного циничного адвоката дьявола (Роберт Дауни-младший, "Железный человек", "Мстители", "Шерлок Холмс"), у которого всё схвачено. Приправьте большим красивым домом, крутой тачкой, женой с попой, как у супермодели, и отсутствием мук совести из-за того, что он помогает очень богатым негодяям избежать заслуженных наказаний. Для остроты добавьте угрозу развода.

Поджарьте главгероя сообщением о смерти матери и отправьте в родной захолустный городишко в штате Индиана. А там варите его на медленном огне общения с парой братьев и, главное, со сварливым авторитарным отцом-судьей (Роберт Дювалл, "Крестный отец", "Крестный отец 2", "Джек Ричер"), который и в лучшие свои годы не был подарком, а уж после смерти любимой жены и вовсе не считает нужным быть милым со своими детьми.

Подсолите тоннами копившихся полжизни взаимных претензий, чтобы герои поговорить не могли без скандала. Накройте крышкой – поставьте их в ситуацию, где они не смогут не говорить: заставьте отца нуждаться в услугах хорошего адвоката, потому что он обвиняется в том, что сбил насмерть человека. Можно добавить нотку горечи – отец преступления не помнит.

Тушите до готовности, добавляя вопросы: как окружающие реагируют на возвращение блудного попугая, простите, сына? Виноват ли всё-таки отец в преступлении? Виноват ли он в недостатках воспитания своего сына? Сумеет ли сын защитить отца, и главное, помириться с ним и получить его одобрение?

При всей стандартности подана история всё-таки хорошо. Сентиментально и местами слишком надуманно: обязательная смертельная болезнь отца, младший брат с особенностями развития, который снимает семейные кинохроники на пленочную камеру, (когда в одной из сцен показывают смонтированное этим братом счастливое детство на пленке 8 мм с характерными шумами и под проникновенную музыку, это смотрится просто фальшиво). Но есть сцены, которые выглядят замечательно правдиво, например, где взрослый сын помогает уже немощному, но по-прежнему гордому отцу.

Фильму не хватает тонкости в донесении мысли. И жаль, что старшему брату (Винсент Д’Онофрио, "Люди в черном", "Цельнометаллическая оболочка") не дают экранного времени повозмущаться на тему своей драмы. Но даже с такими недостатками сценария это интересно смотреть. Роберт Дауни-младший многовато играет самовлюбленных эгоистов, которые на самом деле внутри ранимые и чувствительные, но делает-то он это хорошо. Роберт Дювалл в роли собственно судьи впечатляет. Билли Боб Торнтон, Вера Фаминга и другие актеры второго плана хорошо дополняют композицию.

К тому же, творение Девида Добкина ("Незваные гости", "Шанхайские рыцари"), который раньше снимал комедии, богато на довольно симпатичный юмор.

Несмотря на довольно серьезную тему, фильм не оставляет после себя тяжелого осадка. Правда, и особой силы катарсиса от него ждать не стоит. Он размеренный, без надрыва и смотреть его приятно (Ещё бы! В операторах тут легендарный Януш Каминский, который работает со Спилбергом!)

Отдаленно похожа эта картина и на судебные драмы, и на семейные тоже. Судья как бескомпромиссный служитель закона напоминает об "Убить пересмешника", где, кстати, дебютировал Роберт Дювалл, а как больной раком неоднозначный родитель – о прошлогоднем "Август: графство Оссейдж". Только в классику мирового кинематографа это вряд ли попадет. Но если аудитория постарше (это больше адресовано ей) захочет провести хороший вечер в кино, а аудитория помладше – посмотреть на то, что было бы, если бы железный человек стал адвокатом, им сюда. Кино вполне способно удержать внимание на человеческой драме без взрывов и необходимости спасать человечество. Хотя наград ему, наверное, не дадут – слишком сильно старались.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 04.08.2023, 11:55 "Оппенгеймер". Заметки киномана

    В новом фильме Кристофера Нолана ("Темный рыцарь", "Интерстеллар", "Довод") почти нет взрывов и экшна, а основная головоломка в том, что нужно понять, что показывают цветным, а что - черно-белым. Он красивый, и там хватает напряжения на два часа из трех. Но это одновременно то и не то зрелище, которое фанаты ожидают от Нолана.

  • 04.05.2018, 11:11 "Мстители: Война бесконечности". Заметки киномана Главные супергерои в очередном фильме про "Мстителей" — люди, которые верстали к нему афишу. Упихать несколько десятков популярных героев в одну картинку и столько же имён очень известных актеров под нее, да так, чтобы никто не обиделся, — вот это подвиг, достойный воспевания! А спасать вселенную в кино каждый дурак может (и регулярно это делает).
  • 07.07.2017, 12:30 "Человек-паук: Возвращение домой". Заметки киномана Разумеется, паукообразный супергерой Питер Паркер вовсе не возвращается домой в прямом смысле. Он никуда не уходил как персонаж аж с 2002 года. Homecoming из оригинального названия - выпускной у американских школьников. В английском получается игра слов. А у нас, наверное, кто-то решил, что "Человек-паук: Выпускной" звучит плохо и похоже на третью часть "Классного мюзикла". Мол, о ужас! Словно какое-то кино для подростков! Самое смешное, что это оно и есть.
  • 06.05.2016, 10:16 "Первый мститель: Противостояние". Заметки киномана Мстителями стоило назвать именно эту картину, а не фильмы Джоса Уидона. Количество героев, жаждущих мести, превышает все разумные пределы именно здесь, а там-то все больше защитой планеты от захватчиков занимались. И по иронии, как раз капитан Америка возмездия в этой истории не жаждет. Он не столько первый мститель, сколько первый супергерой, которому из-за чужой мести эпично влетит.
  • 10.09.2013, 12:59 Продажи легковых авто в России продолжают падать. Ожидаемая стагнация Продажи легковых автомобилей в России продолжают сокращаться. В августе производители продали на 10% меньше, чем годом ранее. Всего с начала года падение продаж составило 7%.
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 17 октября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x