16.10.2014 12:58

Саратовские пробки будут оценивать по десятибалльной шкале

Сервис Яндекс.Пробки начал оценивать общую загруженность дорог Саратова по десятибалльной шкале. Информация обновляется каждые 2 мин. Баллы и подробная карта пробок также доступны в Яндекс.Навигаторе и на Яндекс.Картах.

Согласно статистике от аналитического центра Яндекс.Пробок за один рабочий день все автомобилисты Саратова вместе взятые теряют в пробках на крупнейших улицах города около 3 лет.

В будни пробки начинают расти с 6.30 час. Сложнее всего на дорогах с 8.10 до 9.10 — в утренний час пик ситуация обычно оценивается в 6 баллов. К 9.30 уровень загруженности падает и держится на отметке 5 баллов до 17.00, затем начинает резко повышаться уже к вечернему часу пик. Сложнее всего на дорогах с 17.30 до 18.50: пробки достигают 7 баллов. Как и в большинстве других городов, вечерний час пик в Саратове длится дольше утреннего и проходит более напряжённо.

Среди будних дней выделяется пятница. Утренний час пик может пройти даже чуть легче обычного, зато вечерний час пик начинается на час раньше — это самое сложное время за неделю. По выходным утром и вечером пробок нет, больше всего машин в середине дня. Так, в субботу с 11 до 15.30 пробки обычно достигают 4 баллов, в воскресенье — на балл меньше.

"Естественно, не каждый день ситуация в городе развивается по обычному сценарию. Например, сильное влияние на дорожную ситуацию оказывают осадки и другие погодные явления, - пишут аналитики. - Так, одним из самых сложных дней за последний месяц стало 25 сентября, когда большую часть дня шёл дождь. Если бы светофор Яндекс.Пробок оценивал ситуацию в Саратове уже тогда, то показал бы целых 8 баллов".

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2014/10/16/160676.html
Саратов Бизнес Консалтинг