06.10.2014 11:58

За год хакеры украли аккаунты в соцсетях у 19 % россиян

"Лаборатория Касперского" (ЛК) и компания B2B International с апреля 2013 г. по апрель 2014-го провели опрос, в котором приняли участие 3900 специалистов по информтехнологиям из 27 стран мира, в том числе из России. Результаты исследования показали, что киберпреступники за год украли аккаунты в соцсетях у 19% россиян, подключенных к интернету.

Из-за беспечного отношения к соцсетям россияне чуть ли ни сами предоставляют свои аккаунты злоумышленникам, считают в ЛК: например, в публичных Wi-Fi-сетях 26% пользователей для подключения к соцсетям вводят свои логины и пароли. Еще 41% хранят логины и пароли к соцсетям и почтовым ящикам на своих устройствах, чтобы не забыть.

По данным компании, за 2013 г. ее антивирусы заблокировали 600 млн заходов на мошеннические страницы – с их помощью злоумышленники крадут пользовательские данные. Из них больше 35% сайтов имитировали именно соцсети. По данным компании B2B International, каждый третий пользователь интернета в России сталкивался с подозрительными сообщениями, которые предлагали перейти на неизвестный сайт и скачать вредоносную программу. Еще 10% пользователей получали электронные письма якобы от администраторов соцсетей с просьбой отправить свои данные.

Получив доступ к чужому аккаунту в соцсети, преступники начинают рассылать вредоносные ссылки и файлы друзьям жертвы, а также ищут информацию о пользователях в их переписке для продажи на "черном" рынке.

"Мы всегда советуем придумывать надежные пароли и проявлять бдительность в отношении перехода по ссылкам в соцсетях", – говорит технологический эксперт ЛК Денис Макрушин.

Соцсети входят в число самых популярных сайтов рунета: по данным TNS за август, по ежедневной посещаемости "ВКонтакте" находится на втором месте после "Яндекса", "Одноклассники.ру" – на четвертом, Facebook – на восьмом.

Российские хакеры считаются одними из лучших в мире специалистов по воровству логинов и паролей. Как сообщила в августе американская компания Hold Security, банда российских мошенников из небольшого городка на Алтае украла порядка 1,2 млрд имен пользователей и паролей к 420000 сайтов, из них 500 млн адресов и паролей электронной почты. В сентябре неизвестные опубликовали адреса и пароли популярных почтовых служб: пострадали 4,93 млн ящиков на почте Google и почти 2 млн – "Яндекс.Почты" и Mail.ru.

2 октября, американский банк JP Morgan Chase сообщил, что неизвестные хакеры получили данные о контактной информации 76 млн владельцев частных счетов и 7 млн счетов предприятий малого бизнеса. В руки злоумышленников попали имена клиентов, их адреса, номера телефонов и адреса электронной почты, сообщил банк. У банка нет подтверждений того, что была украдена информация о номерах счетов, паролях, датах рождения и номерах соцстрахования.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2014/10/06/160135.html
Саратов Бизнес Консалтинг