30.09.2014 15:44

"Американский миллиардер" служит осеменителем в саратовском Заволжье

"Знакомьтесь. Его зовут Фейл-Ас - он американец, родом из Швеции. Ему 20 лет, многократный рекордсмен. В России "взял" все, что возможно. Он фактически миллиардер - за свою карьеру заработал в переводе на рубли порядка 20 млрд", - спокойно, но с нескрываемой гордостью, представил управляющий ООО "Деметра" Сергей Давыдов недавно купленного для племконефермы коня Орловской рысистой породы.  

Таких беговых лошадей, как Фейл-Ас, по пальцам одной руки можно пересчитать. Сейчас он завершил беговую карьеру и уже не увидит ипподромные дорожки: служит в племсовхозе осеменителем. За сколько был куплен экс-чемпион предпрениматели не говорят, называя это "коммерческой тайной". Владельцы компании - Александр (отец) и Алексей (сын) Бесшапошниковы и работники конефермы возлагают на него и еще пятерых племенных рысаков большие надежды. Их желание - не только возродить племзавод, но и получить беговую лошадь того же уровня, а возможно и сильнее, чем Фейл-Ас.

Династия фермеров Бесшапошниковых вернулась в Дергачевский район 2 года назад. Их компания "Деметра", по словам главы райадминистрации Валентины Гречушкиной, до этого размещавшаяся в Ершовском районе, перебралась в Дергачи. Предприниматели выкупили почти 13 тыс. га и инвестировали средства в разваливаливающуюся конеферму. Ферма получил статус племзавода. Поголовье табуна варьируется от 90 до 120 лошадей. Разводят Орловскую рысистую породу и тяжеловозов.

На построенном в этом году - рядом с фермой - ипподроме тренируют молодняк, которому уже 1,5 года. Несколько рысаков уже получили первые награды на соревнованиях в Воронеже, Москве и Саратове. Из Воронежа "выписали" высококлассного мастера-наездника Сергея Кирпичева. Он приехал в Дергачи с семьей и сейчас тренирует молодых рысаков - потенциальных чемпионов ипподрома.

В этом году на дергачевском ипподроме прошли первые межрайонные соревнования, приезжал губернатор Валерий Радаев, заинтересовавшийся проектом "Деметры". "Разведение лошадей в России - пока сложно назвать полноценным бизнесом. Он держится на энтузиазме тех, кто любит этих животных. Необходимо развитие конного спорта, нужно, чтобы люди пошли на ипподром", - отметил Давыдов.

"Деметра", между тем, занимается не только разведением лошадей. Компания приобрела племенных баранов ставропольской породы для обновления местного поголовья овец. Вес баранов этой породы достигает 150 кг. В прошлом году "Деметра" имела отару в 7 тыс. голов, сейчас сократили до 3 тыс. В планах получить статус племзавода.

Глава райадминистрации Гречушкина заметила, что муниципалитет старается поддерживать инвесторов, которые приходят в район. Кроме "Деметры" в Дергачах сейчас работает компания "Русь" (хлебокомбинат в Энгельсе), которая приобрела 16,5 тыс. га пашни, чтобы обеспечить себя собственным зерном. Она отметила также, что все крупнейшие компании АПК района стараются за счет возделывания земли обеспечить себя кормами и сырьем для производство. Это, по ее мнению, значительно уменьшает себестоимость конечной продукции.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2014/09/30/159895.html
Саратов Бизнес Консалтинг