Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. До восьми лет

  • 08:18, 22 сентября 2014
  • Комментариев[0]
Дело в отношении Михаила Лысенко, экс-главы Энгельсского района, вышло на финишную прямую. На прошлой неделе ему вынесли вердикт, который, если верит саратовским СМИ, с одной стороны порадовал защиту, а с другой - как будто и не очень. Адвокаты вновь заговорили о предвзятости народных судей, хотя те и оправдали их подзащитного по большинству эпизодам.
Н@блюдатель. До восьми лет

Большинство местных журналистов дежурило в суде в течение трех дней, чтобы не пропустить момент истины. За время тягостного ожидания "Саринформ.ком" успел написать новость "Дело Лысенко: Юристы предполагают, что "группа влияния" затягивает вынесение вердикта". "Защитник Михаила Лысенко отметил, что на его практике это самое длительное совещание присяжных. В Саратове он такого не припомнит… В разговорах юристы выразили мысль, что столь длительное совещание может означать, что присяжные склоняются к оправдательному вердикту, однако, некая "группа влияния" пытается этому помешать, затягивая процесс", - уточняет СМИ, однако тревога оказалась ложной.

17 сентября почти на всех лентах прогремело: присяжные вынесли вердикт… Правда, после этого последовала заминка в несколько часов – судья отправил коллегию на устранение противоречий, и тем не менее около семи часов все вновь собрались в зале суда.

Организация убийства Балаша – невиновен, покушение на адвоката и похищение бизнесмена – оправдать, незаконный оборот оружия – непричастен… Примерно в такой последовательности и в таких формулировках СМИ освещали оглашение вердикта, которое растянулось на 2 часа. Подкачали лишь два последних эпизода. Присяжные пришли к выводу, что обвинению удалось доказать получение бывшим чиновником взятки в 92 млн руб. и легализацию доходов, добытых преступным путем. С учетом того, что срок давности по последнему эпизоду истек, а по первому Лысенко заслуживает снисхождения, ему грозит до восьми лет лишения свободы. Это плюс 4 к тому, сколько он уже провел под стражей. "Защита Михаила Лысенко настаивает на переквалификации обвинения со "взятки" на "превышение должностных полномочий", - сообщает из зала суда "Версия-Саратов". А вот "эксперты" "СаратовИнформ.ру" считают, что "защитник по делу Лысенко не разобралась" в обвинении и "чуть не отказался от смягчения статьи своему клиенту".

Примечательно, что Лысенко в этой новости совсем не при чем – речь идет о другом подсудимом, но разве журналистов должна волновать такая "мелочь"?
"Нападкам" подверглись адвокаты и со стороны "Четвертой власти": "Судья объяснил Лысенко, как к нему относятся его защитники". А те всего лишь задержались к началу очередного заседания. "В судебных разбирательствах по делу экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко продолжается оглашение характеристик подсудимых. После обеденного перерыва озвучивать данные о своих подзащитных (а данные о личности суд принимает во внимание при вынесении решения) начала сторона защиты.
Правда к началу процесса пришли не все адвокаты. В частности, не пришел ни один адвокат Лысенко. В связи с этим судья поставил вопрос о возможности продолжения судебного процесса в отсутствии защитников.
- Да нет, подождать надо, - ответил Лысенко.
- Видите, какое отношение у них? - посетовал председательствующий Александр Дементьев.
- Вижу.
Спустя примерно 2-3 минуты в зал пришел адвокат Виктор Паршуткин.
- Я бы попросил всех участников процесса приходить в строго указанное время, - обратился к нему председательствующий.
- Ваша честь, без Зайцева (Станислава, второго адвоката) можно начинать, - сказал Лысенко.
- Простите, ваша честь, - входя в зал, обратился к суду Зайцев.
- Ничего, что без вас начали? - иронично поинтересовался председательствующий", - процитировала "4В" этот полный глубокого смысла диалог.

А вот "Свободные новости", строго следуя традиции, всецело выступают на стороне Лысенко, его защитников и отпускают колкости в адрес прокуроров. "Лысенко уличил гособвинителя в лукавстве, так как Лохов зачитал Устав Энгельсского МР образца 2004 года, а не 2006 года, когда, по версии следствия, подсудимый взял вятку. По словам экс-главы района, этот момент является существенным, так как в последнем случае ряд функций руководителя района был передан администрации МР.
После того, как подсудимый сделал замечание гособвинителю, Лохов упомянул о наложении ареста на денежные средства Лысенко на банковских счетах в сумме 5 тысяч 408,1 евро, 123 тысяч 692,62 рубля и 5 тысяч 932,28 доллара США.
Однако и это не устроило Лысенко, так как при обыске у него были изъяты пластиковые карты с его зарплатой, и этот момент не был упомянут прокурором.
"Она же находится у вас, а не у меня или моих близких родственников", - заметил он гособвинителю", - цитируют "Свободные".
Впрочем, точка в этом деле еще не поставлена…

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 28.05.2018, 12:44 Н@блюдатель. "Пьяный" сон чиновника и свобода Лысенко Вновь Саратовская область прогремела на всю Россию и вновь не благодаря своей инвестиционной мощи и экономическому потенциалу. Министр финансов региона Александр Выскребенцев, а точнее, человек, похожий на него, - вот что привлекло внимание к Саратовской области на прошлой неделе.
  • 25.07.2016, 13:15 Н@блюдатель. Убийственный "авось" и спасибо деду за... брелок Журналистов часто упрекают в том, что они льют на мозги читателей поток сплошного негатива. С этим не поспоришь, но и ничего не поделаешь. Раз уж у прессы есть миссия исправлять общество к лучшему, то этого не избежать. Потому что любой негатив сигнализирует о проблемах в обществе. Так, июль обрушил на наши головы какое-то невероятное количество детских смертей и увечий. В основном, случайных и ничем, кроме "русского авося", не обусловленных.
  • 05.10.2015, 12:06 Н@блюдатель. "Разлив" кислоты и "незаконное заключение" Лысенко На прошлой неделе внимание саратовских СМИ чаще всего приковывалось к городскому хозяйству. "Саратовгорэлектротрансу" был назначен очередной день, до которого он должен расплатиться с долгами за электричество, иначе троллейбусам и трамваям грозили отключкой. Прокуратура согласовала арест имущества муниципального предприятия "СпецАТХ", занимающегося вывозом мусора. На публичных слушаниях решался вопрос строительства 12-этажной "свечки" среди низеньких разваливающихся старинных особняков на улице Пушкина.
  • 13.10.2014, 13:49 Гособвинитель по "делу Лысенко": "Может быть, это был самый тяжелый процесс для меня" Саратовский областной суд вынес решение по "делу Лысенко". своим мнением на этот счет поделились стороны обвинения и защиты. Гособвинитель Эдуард Лохов назвал это дело "возможно, самым сложным" для себя, а адвокат Виктор Паршуткин считает его проигрышем прокуратуры и СК РФ несмотря на ообвинительный приговор.
  • 29.09.2014, 08:00 Н@блюдатель. Голодовка, костыли и букет алых роз Продолжаются судебные перипетии двух полюбившихся саратовским СМИ фигурантов – Михаила Лысенко и Алексея Прокопенко. Правда, на минувшей неделе к ним добавились еще и голодающие из Петровска. Но – обо всем по порядку.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 сентября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x