17.09.2014 14:57

Минимальный размер кражи предлагают повысить с 1 до 6 тыс. рублей

Один из депутатов Госдумы намерен внести на рассмотрение нижней палатой парламента законопроекта о поднятии ставки мелкого хищения. Речь идет о сумме в 6 тыс. руб. Соответственно, совершивший хищение на меньшую сумму не будет попадать под действие Уголовного кодекса по ст. "Кража".

"В рассматриваемом законопроекте есть, на мой взгляд, рациональное зерно, - говорит адвокат Артем Иванчин. - Если еще в 2008 г. законодателем порог уголовно наказуемых хищений был определен в размере 1 тыс. руб., то сегодня с учетом той же инфляции он по определению не может оставаться равнозначным. Это, кстати, касается не только стоимостного показателя хищений, но и всех иных преступлений. Их нужно пересматривать либо возвращаться к использованию в УК некой универсальной величины (аналога МРОТ)".

Полтора года назад председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев уже предлагал увеличить размер мелкого хищения с 1 до 3 тыс. За мелкие кражи, как правило, в тюрьму не отправляют, особенно, если человек попался в первый раз. Но полученное пятно может испортить всю биографию, объяснял Лебедев: "К сожалению, немало случаев, когда сам факт судимости за преступление, не представляющее большой общественной опасности, влечет значительно более тяжелые последствия для человека, чем уголовное наказание, назначенное судом". Об этом пишет "Российская газета".

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2014/09/17/159320.html
Саратов Бизнес Консалтинг