Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Страдания-2014". Занусси пригласил саратовцев в гости, Германика рассказала о молитве и слезах

  • 12:45, 16 сентября 2014
  • Комментариев[0]
Кажется, сложно найти более непохожих режиссеров, чем обладатели призов Каннских кинофестивалей разных лет Кшиштоф Занусси и Валерия Гай Германика. Один уже давно признан мировым киносообществом, обожаем критиками и считается классиком европейского кино. Другая известна, как эпатажная личность с не менее эпатажными фильмами, которые называют или потоком сознания, или долгожданным кино про жизнь без прикрас. Еще недавно представить то, что обе звезды приедут в Саратов, было нереально — поляк был занят на фестивале в Торонто, про москвичку ходили слухи, что она настолько закрыта, что никогда не соглашается на встречи со зрителями. Однако "Саратовские страдания-2014" позволили произойти невозможному — в день закрытия фестиваля мастера рассказали горожанам о себе, творчестве, печалях и радостях.
"Страдания-2014". Занусси пригласил саратовцев в гости, Германика рассказала о молитве и слезах

Кшиштоф Занусси о военном детстве

"Я родился за три месяца до начала Второй мировой войны. Она украла у меня все детство, пришлось рано взрослеть. Помню, как я мучился, когда был маленьким, никак не мог понять, чего от меня хотят родители. Они воспитывали меня правильным мальчиком, говорили, что врать плохо. В то же время, я твердо знал, что, если в дверь постучаться немцы, а родители будут стоять у меня за спиной, я должен сказать, что дома никого нет и я не знаю, где ключ".

Валерия Гай Германика о влиянии творчества на молодежь
"Мне часто говорят, что мои картины влияют на молодежь. Но я не знаю, как сегодня живет молодежь. Я работаю много, всегда снимаю что-то, перерывов не бывает. У меня нет телевизора, я не читаю газет, равнодушна к интернету. Я и фильмы бы с сериалами не смотрела, но иногда делаю это, потому что надо по работе. Поэтому не думаю, что я создаю моду на что-то. Скорее, я отражаю жизнь. Вернее, отражаю то, как именно я ее вижу".

Кшиштоф Занусси о физике и кино
"Когда мне было 15, я поступил в институт. 16 исполнилось уже через две недели, но в интервью это всегда звучит красиво - "поступил в вуз в 15 лет". Как-будто я какой-то вундеркинд (Смеется). Сначала учился, не поверите, на физика. Физику я очень любил еще со школы, а вот она меня что-то не полюбила. Очень быстро я понял, что никогда не получу Нобелевку, а я терпеть не могу быть в чем-то средненьким. Оскара я, правда, тоже не получил, но с кино все удачно сложилось. Когда учился в вузе, для себя начал снимать любительское кино и на одном из конкурсов взял 7 призов из 10. Я бросил вуз и поступил в киношколу. Оттуда меня вскоре исключили, но судьба моя была уже предрешена".

Валерия Гай Геманика о "нелегальном" фильме "Да и да"
"Да и да" мы начали делать два года назад, когда закона о запрете в кино ненормативной лексики и речи не было. В этом году мы показали его на Московском кинофестивале, прокрутили еще несколько дней в кино, получили прокатное удостоверение, но потом в силу ступил закон. Резать его я не дала. Я спокойно снимаю кино без мата, это для меня не сложно и мат не самоцель. Просто бывают случаи, когда это необходимо, как в "Да и да". Сейчас будущее фильма в кинотеатрах полностью зависит от того, внесут ли депутаты поправки в закон или нет, будут ли послабления".

Кшиштоф Занусси о диалоге с Россией
"Русский язык я начал учить еще в школе, все время получал "пятерки", тогда как большинство выше "тройки" не поднималось. С Россией контакт все время держал, много работал с Михалковым, ставил театральные спектакли в Перми, Новосибирске, Улан-Уде. Был бы рад смотреть больше русского кино, но не получается. Из того, что видел, очень понравился фильм "Жила-была баба", люблю работы Германов, и старшего, и младшего. Польша с Россией часто оказывались на ножах. Я не удивлюсь, что послезавтра прочитаю в наших газетах о том, что "продался врагу и приехал в Россию". Я могу не поддерживать политику России или Польши, но разрывать из-за этого диалог я не в силах".

Валерия Гай Германика о режиссерских слезах
"Когда хвалят и замечают, это приятно. Приятно так же знать, что, например, мое творчество нравится такому человеку, как Константин Эрнст, что в связи с этим у меня хорошие шансы показать что-то на "Первом канале". Но, надо понимать, что любой сериал — это заказ, а авторское кино это честно и про себя. Я понимаю, что авторское поругать сложно, но это не мешает мне страшно переживать по каждому фильму. Когда сняли "Да и да", я много плакала, думала, он никому не нужен. Была в шоке, когда за два дня в Москве на него сходили больше 4 тысяч человек".

Кшиштоф Занусси о гостепреимстве и аресте
"Моя жена — святая женщина. Не только потому, что всю жизнь прожила с артистом, но и потому, что у нас дома побывало больше тысячи людей со всего света. Я и саратовцев, занимающихся творчеством, к себе приглашаю. Достаточно знать мою электронную почту, написать, когда вы приедете и можно отправляться в путь. За эти годы сколько всяких историй с моими гостями случалось. Лет 10 назад приехали ко мне журналисты из Самары, снимали фильм обо мне. Я им дал свою машину, они уехали, а через пару часов мне позвонили из полиции сказали, что мою машину украли, воры уже пойманы. Оказалась, что я сам их подставил — попользоваться дал одной машиной, а документы подсунул на другую. Я их забрал и спросил, мол, ну как вам там. Они сказали: "Отлично! Мы посмотрели как работает ваша полиция, нас накормили вкусным обедом, а проститутки нам улыбались". Я до сих пор вспоминаю это и смеюсь".

Валерия Гай Германика о клиповом мышлении
"Я все делаю под музыку — пишу сценарии, снимаю кино, монтирую. С любовью выбираю музыку для фильмов, всегда плачу ее авторам гонорары. Можно сказать, что у меня современное клиповое мышление. О моем сотрудничестве с "Агатой Кристи" знают все, а вот о том, что в этом году я написала песню для "Смысловых галлюцинаций", немногие. Песня называется "Мысленный волк". Это понятие из причастной молитвы, очень личный для меня образ. Рассказать о нем не могу, но песню можно послушать и попытаться его разгадать".

Кшиштоф Занусси о дружбе с Папой Римским и беседах с президентами

"В своей время я был очень дружен с Иоаном Павлом Вторым. Снял про него биографический фильм, когда он только восходил на папский престол. Кроме того, я три срока подряд, целых 15 лет, состоял в папской комиссии по культуре. Строго говоря, церковь сегодня очень далека от культуры. Помню, я год от года спрашивал на съездах священников, какую книгу они последнюю прочитали и какую песню послушали. Вы представляете, они ничего не читают и не слушают! Я страшно сердился. А сам папа всегда страдал от своей изолированности, иногда вызывал меня и просто спрашивал про жизнь и людей.  Я, например, рассказываю ему, как потерял собаку и искал ее несколько дней, а он сидит и блаженствует от такой простой истории. С президентами тоже много раз встречался. С Обамой на приеме в Польше не так давно виделся, с Путиным  много раз общался. Ему, как мне кажется, было очень приятно поговорить со мной. Я же абсолютно не важный человек, не могу не на что повлиять. Быть не важным человеком — это счастье".

Валерия Гай Германика о радостях
"Радость для меня — это доченька. Она недавно начала заниматься большим теннисом, уже совсем большая. Даже вот в Саратов летела, думала о ней и улыбалась. Что, наоборот, не доставляет мне радости так это всякого рода перемещения и путешествия. Если я не дома, то сразу же начинаю нервничать, расстраиваться, падает настроение. В Саратов меня вытащили каким-то чудом. Но мне понравилось, может быть, еще разок когда-нибудь приеду".

Автор: Екатерина Ференец
Похожие материалы
  • 08.04.2022, 13:06 Сериал Гай Германики "Обоюдное согласие". Заметки киномана

    Новый сериал Валерии Гай Германики про изнасилование в небольшом городе вызвал бы больше резонанса, выйди он в декабре или прошлой осенью. Сейчас его смелость выглядит как утверждение очевидного. Но неизвестно, будут ли такое дальше снимать, так что есть смысл посмотреть, пока дают.

  • 25.06.2013, 16:14 Гай Германика снимает новый фильм. О монстре-призраке Эпатажная актриса и режиссер Валерия Гай Германика, известная своими неординарными работами, снимет новый фильм "Ночник". Картина будет основана на сказке "Оле Лукойе" Ганса Христиана Андерсена. Планируется, что бюджет проекта составит 1,8 миллиона евро.
  • 04.06.2012, 12:00 Новый фильм Валерии Гай Германики. "Да и да" Скандальный режиссер Валерия Гай Германика готовит новый фильм. Устав от съемок сериалов для телевидения, она возьмется за независимый проект. Фильм режиссера под рабочим названием "Да и да" расскажет историю современных художников.
Новые материалы
  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 сентября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x