Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Таунхаусы взяли силой

  • 08:00, 15 сентября 2014
  • Комментариев[0]
С началом осени общественно-политическая жизнь в Саратовской губернии зашевелилась. А вместе с ней оживились и местные СМИ. Или так просто совпало: и логотип от Лебедева, и штурм так называемых таунхаусов (именно так по непонятным причинам стали называть местные журналисты четырехэтажки в пос. Юбилейный), и увольнение главврача перинатального центра…
Н@блюдатель. Таунхаусы взяли силой

Начнем, пожалуй, с логотипа, презентовать который в Саратов приезжал сам глава Студии Артемий Лебедев. Напомним, еще до презентации розовый ключик-сердечко начали вовсю критиковать. После презентации скептическое отношение к нему не изменилось. Отметился и председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо – он не мог не пройти мимо такой благодатной скандальной темы.

"На днях в социальных сетях был представлен так называемый туристический логотип нашего города, любимого всеми нами Саратова. Меня, как и многих саратовцев, с которыми я общался, этот логотип показался какой-то первоапрельской шуткой. Говорят, что разработчиком такого "шутливого" бренда для нашего города является известная, якобы в мире дизайнеров, студия Артемия Лебедева.
Но глядя на то, что нам было предложено, по описанию проекта, опубликованном на сайте студии - так называемые символы самых важных впечатлений от пребывания в городе: то ли сердечко, то ли бинокль, то ли ключик, так и хочется сказать: "Ребята, вы не перепутали Саратов с каким-то театром абсурда?"
Мы любим свой город, и хотим, чтобы его полюбили также те, кто приезжает к нам в гости. Сегодня наш город известен во всей России, как культурный и научный центр. Официальными символами нашего города являются изображенные на нашем гербе три стерляди. Неофициальными - мост через Волгу, здание Саратовской консерватории и многие другие памятники культуры и архитектуры. Через песню наш город воспринимается в России как "Город золотых огней". Не менее достойно представлен наш город также в его гимне, написанном народным артистом РФ Олегом Газмановым. Достаточно у нас также неофициальных символов – Саратовский калач, Саратовская гармошка. Все эти символы точно привлекают к нам туристов. И сегодня мы все заинтересованы в том, чтобы оправдать их ожидания. Но, в первую очередь, это важно для нас самих, для тех, кто живет здесь.
Поэтому нам небезразлично, как нас будут теперь воспринимать благодаря дизайнерским нововведениям разработчиков так называемого туристического логотипа нашего города, любимого всеми нами Саратова.
Почему-то мне кажется, что разработать туристический символ нашему городу могут те, кто живет в нем, кто действительно его любит. Глядя на изобразительный ряд, предложенный нам студией Артемия Лебедева в виде символов для нашего города с надписью "Люблю бывать в Саратове", мне так и хочется сказать: "Не верю!", - цитируют Ландо "Свободные новости".

На этом фоне все как-то забыли, что услуги одного из ведущих дизайнеров страны, по выражению того же информагентства, "не стоили бюджету "ни копейки".

Однако не только главный общественник области, но и, к примеру, кондитеры, не оценили креатива москвича. Впрочем, им ли сетовать, если они на этом скандале пытаются даже заработать. Благо, спорная символика не черного или синего, а аппетитного, нежно-розового цвета. "Логотип от Лебедева предложили "откусить и выплюнуть", сообщает "Четвертая власть".
"Саратовские кондитеры ко Дню города Саратова наладили производство тортов с символикой областного центра. На спецсерии сладкой продукции изображены консерватория, памятник Чернышевскому, старый мост. Изготовитель, компания "Наполеон", решила использовать "новый скандально-неоднозначный, но уже многим полюбившийся туристический логотип от Артемия Лебедева".
В компании уверены, что отведав праздничных тортов,саратовцы смогут исполнить свои мечты - "погрызть гранит науки, которым обложен 10 корпус СГУ, ощутить вкус власти, откусив кусок городской администрации, или выразить свое неприятие нового логотипа "Люблю бывать в Саратове" - откусить и выплюнуть", - продолжает информагентство. За "многим полюбившийся" - большое спасибо. Хоть какая-то объективная оценка!

А вот по поводу увольнения главврача областного перинатального центра никто особо объективничать не хочет. "Отец одного из детей, пострадавших от действий медиков Саратовского областного перинатального центра обратился с петицией к министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой и губернатору Саратовской области Валерию Радаеву с требованиями "начать масштабную борьбу с "оборотнями с белых халатах", "навести порядок" в родильных домах и детских больницах региона. Также автор требует оставить в силе увольнение главврача перинатального центра Александра Михайлова, который, как сообщали в министерстве здравоохранения области, лишился поста из-за высоких показателей младенческой смертной в учреждении…Стоит отметить, что до публикации Сергей Юдин дал интервью ряду саратовских СМИ, в которых рассказал свою историю. После этого региональное министерство здравоохранения распространило комментарий к трагическому случаю главного внештатного педиатра ведомства Михаила Свинарева, который является членом экспертной комиссии, рассматривавшей случай Матвея Юдина.
"Были выявлены недостатки в организации медицинской помощи как маме, так и новорожденному, в том числе на этапе Перинатального центра Саратовской области. Для меня, на самом деле, было удивительно, что в учреждении такого уровня допускались подобные вещи. Не думаю, что это происходило из-за некомпетентности врачей. Там работают профи. Мое личное мнение, что вся проблема в руководстве Перинатального центра, теперь уже бывшем, которое либо не хотело, либо не могло грамотно организовать его работу", - цитируют медика "Свободные новости".
Пытается быть объективным "Саринформ.ком": "Бывший главврач саратовского областного перинатального центра Александр Михайлов намерен обжаловать решение об увольнении. Он мотивирует это тем, что приказ об увольнении был подписан, когда он находился на больничном", - передает СМИ.

Однако настоящий фурор произвел "захват" (и вполне законный) судебными приставами таунхаусов на ул. Питерской. Еще бы, ведь, по словам той же самой "Четвертой власти", там "пролилась кровь": "Только что возле дома N16 по улице Питерская в Волжском районе Саратова произошла потасовка с участием судебных приставов и местных жителей… Приставы выполнили свое обещание и стали применять силу, требуя уйти в сторону. Жильцы встали у входа во двор, но в результате довольно жесткого применения силы некоторых удалось оттеснить. В частности, двоих защитников жилья задержали и увели в наручниках. У одного видна кровь на лице", - видимо, пролилось ее все-таки немного.
"Приставы силой взяли таунхаусы на Питерской", - придумали журналисты СарБК-ТВ для своего репортажа пикантный заголовок.
А "Версия-Саратов" по этому поводу изъяснилась мягче и романтичнее: "Сотрудники УФССП пошли на приступ…": "Завязалась драка, в которой участвовала пара десятков человек с обеих сторон. Один из участников потасовки был задержан".
А если почитать "Саринформ.ком", то и вовсе какая-то петрушка получается: "Выселение из таунхауса: Приставы с дубинками силой оттаскивают людей от двери": "Изначально путь приставам преграждала толпа жильцов, но приставы, в касках и с дубинками, растаскивают их. Троих мужчин повалили на землю, одному нанесены травмы. Нескольких человек сажают в спецтранспорт".
Ну, так какое количество человек было задержано? Кто из журналистов подсчитал правильно?

Когда страсти немного улеглись, последовала аналитика. Так, "Свободные новости" и "Общественное мнение" раскрыли секрет, кто может стоять за судебным иском, удовлетворение которого в суде привело к таким трагичным для некоторых граждан последствиям.
"В списке истцов по делу о сносе таунхаусов на Питерской может числиться бывший президент фонда поддержки "Единой России", - сообщают "Свободные", а потому ничуть не жалеющие представителей партии власти журналисты.
"Инициаторами сноса таунхаусов оказались супруг судьи и помощник областного депутата", - информирует "ОМ". Судья, впрочем, оказалась в отставке, а помощник депутата… Ну, тоже, согласитесь, птица не самого высокого полета.


Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 26.09.2014, 10:00 "Великий уравнитель". Заметки киномана Название фильма вовсе не намекает, что герой – поклонник "уравниловки". Это наши переводчики, кажется, в кои-то веки узнали крылатое выражение! "Death is the great equalizer" – "Смерть – великий уравнитель" (точнее, "великая уравнительница"). Наверное, поэтому они радостно добавили слово "великий" к названию. Вышло излишне пафосно, зато метко: для главного героя этого фильма тоже все равны.
  • 08.09.2014, 08:07 Н@блюдатель.Логотип от Лебедева и привет от Прокопенко Скандал вокруг туристического логотипа Саратова от Студии известного российского дизайнера и топ-блогера Артемия Лебедева, и еще один "скандал" (в кавычках), связанный с новым делом экс-сити-менеджера Алексея Прокопенко, и еще несколько спорных моментов масштабом поменьше, которые, тем не менее нашли отражение в саратовских электронных СМИ и, можно сказать, приобрели, как в известной пословице, размеры слона.
  • 05.09.2014, 07:00 "Люблю бывать в Саратове". Туристический логотип от Лебедева На официальном сайте дизайнерской Студии Артемия Лебедева появился туристический логотип Саратова, который он, по некоторым данным, разрабатывал более года. Жители города (по сути дела те, к кому логотип имеет мало отношения, поскольку рассчитан он именно на туристов) раскритиковали и букву "В" в виде сердечка-ключика, и шрифт, и увидели в "простой дружеской фразе, вызывающей доверие и располагающей к городу", которая легла в основу логотипа - негатив и насмешку.
  • 06.09.2013, 10:07 "Пипец 2". Заметки киномана Что делает индивида супергероем? Суперспособности? Костюм? Гаджеты? Девушка, которую нужно спасать? Самый красивый и благородный ответ будет: желание принять участие в извечной борьбе добра со злом (или, как шутят в интернетах, бобра с ослом). И в некоторых случаях это всё, что у такого индивида есть.
Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 сентября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x