Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Белый и пушистый Толстой. ТЮЗ открыл сезон "Отрочеством"

  • 09:33, 9 сентября 2014
  • Комментариев[0]
Толстой — самый классический из всех классических писателей. Всему виной, наверное, монументальность его творений. Кто бы что ни говорил, но на "Войну и мир" нужен особый настрой, да и "Анна Каренина" ближе к финалу порядочно выматывает. "Детство. Отрочество. Юность" полны педагогической морали, поэтому когда в саратовском ТЮЗе решили поставить одну из частей этой повести, никто особо не удивился. Впрочем, несмотря на очевидный выбор материала существовала серьезная опасность, что спектакль получится излишне серьезным.
Белый и пушистый Толстой. ТЮЗ открыл сезон "Отрочеством"

В "Отрочестве", если помните, мальчик Николенька переживает тот самый переходный возраст. Переживает мучительно, с ссорами и обидами на самых близких, с непониманием собственной роли в этом мире и подростковым бунтом. Смерть кроткой и бесконечно любящей матери на него действует особенно сильно. На похоронах он даже расплакаться не может, что повергает в ужас его брата и сестру. Прибавьте к этому явный негатив со стороны гувернера, предательство первой любви и гнев отца. Николенька, одним словом, живет в полном кошмаре. Так, во всяком случае, кажется ему самому в 13 лет.

Инсценировкой пьесы Толстого занялась Ярослава Пулинович. Екатеринбургский драматург является одним из самых любимых российскими театралами писателей. Пулинович элегантно и смело работает с оригинальными произведениями. Она не занималась прямым пересказом и в то же время оставила в итоговом эскизе то, за что любят Толстого — логику пересказа, обаяние русской души.

События, разворачивающиеся на сцене на протяжении двух с половиной часов, лишены натужности, столь нелюбимой зрителями-подростками. Секрет такого волшебства знает не только Ярослава Пулинович, но и московский режиссер Алексей Логачев и саратовские актеры. Одно ясно точно — в строгом толстовском произведении очень органично смотрелись … белые зайцы. Да-да, огромные белые пушистые зайцы, которые сопровождали все "Отрочество". Они премило прыгали по сцене, обнимались с главными героями, выявляли вожака между собой, при этом вряд ли шокировав даже самых рафинированных поклонников русской классики. Это были страхи Николеньки, его фантазии, обиды. Это то беззаботное детство, когда все кажется таким простым, взаимопонимание с родителями воспринимается как данность и не хочется убежать от всего мира. Но с зайцами, как и с маленьким собой, когда-нибудь все же придется расстаться.

В "Отрочестве" задействован почти весь молодой состав ТЮЗа. Грех не использовать хрупкость вечно юной Анастасии Бескровной (Сонечка), бесшабашность Михаила Селиванова (Володя), застенчивость Анны Соседовой и Евгении Кутеневой (Любочка и Катенька). На их фоне Руслан Дивлятшин в роли Николеньки выглядит даже несколько суховато. Веса постановке добавляет харизматичный Валерий Емельянов (St. Jerom).

Кстати, если бы не специальная программа министерства культуры РФ по поддержке молодых режиссеров, не было бы в Саратове такого великолепного спектакля. Выпускник ГИТИСа Алексей Логачев не сразу попал на саратовскую сцену. Для того, чтобы иметь возможность поставить спектакль, ему пришлось выиграть прошлогоднюю творческую лабораторию театра под названием "Четвертая высота". Эскис Логачева к "Отрочеству" был высоко оценен критиками, а среди зрителей и вовсе завоевал 84% голосов.

Режиссер, строго державшийся во время пресс-конференции, после генерального прогона и криков "браво", расплакался. Кто знает, может быть именно в этот момент Алексей Логачев как и толстовский Николенька пережил очередную стадию взросления.

Автор: Екатерина Ференец
Похожие материалы
  • 03.10.2016, 12:08 Президент РАО: "Войну и мир" из школьной программы нужно исключить Школьная программа литературы может претерпеть изменения. Из нее могут исключить "Войну и мир" и некоторые романы Достоевского. Компенсировать "утрату" президент Российской академии образования Людмила Вербицкая предлагает изучением Библии.
  • 05.03.2013, 15:20 Сергей Соловьев: «Ради "Анны Карениной" я заложил свою квартиру!" Автор очередной экранизации романа Льва Толстого рассказал "КП" о том, как его терроризировал Олег Янковский, о том, как по-детски мыслит Кира Найтли и о том, как он по просьбе Эльдара Рязанова снимал льва.
  • 05.01.2013, 10:40 "Анна Каренина". Заметки киномана За неделю до даты официального старта в России на экранах кинотеатров появилась очередная экранизация "Анны Карениной". Интересная в первую очередь тем, что "громаду таланта" Толстого для американцев интерпретировал прославленный драматург Том Стоппард ("Влюбленный Шекспир" 1998-го г.). В результате можно утверждать, что новая "Каренина" -один из самых неоднозначных пересказов знаменитого романа.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 9 сентября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x