Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель.Логотип от Лебедева и привет от Прокопенко

  • 08:07, 8 сентября 2014
  • Комментариев[1]
Скандал вокруг туристического логотипа Саратова от Студии известного российского дизайнера и топ-блогера Артемия Лебедева, и еще один "скандал" (в кавычках), связанный с новым делом экс-сити-менеджера Алексея Прокопенко, и еще несколько спорных моментов масштабом поменьше, которые, тем не менее нашли отражение в саратовских электронных СМИ и, можно сказать, приобрели, как в известной пословице, размеры слона.
Н@блюдатель.Логотип от Лебедева и привет от Прокопенко

Ну, не оценили саратовцы полет дизайнерской мысли блогера Лебедева. Впрочем, выслушать самого автора по этому вопросу пока не удалось – официальная презентация в Саратове (с участием, как заявлено, московского креативщика) намечена на 8 сентября. К концу недели дошло до того, что некие горожане организовали сбор голосов для петиции в адрес губернатора Валерия Радаев, чтобы тот не использовал туристический логотип, придуманный Лебедевым. "Дизайнерское решение вызвало много нареканий у жителей Саратова, в сети интернет появилось много переработок логотипа. Некоторые усмотрели в нем наручники или кастет, также логотип сравнивали с изображение задницы или полового члена.
По мнению автора петиции, реакция интернет-пользователей "указывает на полное непринятие обществом" разработки Студии Артемия Лебедева. "Такое огромное количество нелестных и недоумевающих откликов - явный показатель того, что в создании этого туристического логотипа были допущены ошибки", - считает Артем Костин. Основные из них: непонятность логотипа, неудачно подобранный шрифт и то, что жители Саратовской области никак не участвовали в выборе логотипа", - уточняют "Свободные новости". "Версия-Саратов" уточняет: саратовцы, со слов автора петиции, не участвовали в выборе логотипа. Однако "СарИнформ.ру" несколько опровергает этот, вне всякого сомнения, убедительный довод: "Напомним, администрация города предложила всем желающим нарисовать, как, по их мнению, должен выглядеть графический символ нашего города. В понедельник, 8 сентября, соберется конкурсная комиссия, которая и выберет лучший. Логотип будет использоваться в рекламно-информационных материалах, сувенирной и печатной продукции для гостей Саратова — путеводителей, календарей, ресторанных гидов, афиш и буклетов".
Впрочем, из этой новости не совсем понятно – логотип и графический символ – это одно и то же или разные вещи? И если да, то смогут ли работы саратовцев составить конкуренцию творению московского профессионала? Узнаем 8 сентября. И тут же комментарий одного из экспертов СМИ - председателя правления Клуба ИТ-директоров Саратовской области: "Пытаюсь понять, как ЭТО может стать логотипом нашего любимого города. Это какие-то любительские поделки. Попытки поиграть с геральдикой на обывательском уровне. Какой-то символизм, который здесь абсолютно неуместен. Я, например, четко вижу заимствованные элементы из обликов других сайтов. Могу ошибаться, но мне чем-то графика напоминает Яндекс.Карты. Я очень разочарован. И разочарован вдвойне, потому что мне приходилось принимать участие в разработке герба нашего Саратовского аграрного университета. Я знаю, как это непросто, и какие жесткие условия ставятся. А логотип, на мой взгляд - это должно быть что-то предельно простое, бросающееся в глаза. Да, Лебедев в тексте объяснил читателям, что они видят. Мы что, должны это объяснение каждый раз под его логотипом ставить? У меня есть такое выражение - "вымученный креатив". Это когда сроки поджимают, а тебе надо уже сдавать проект, над которым ты должен был долго трудиться, но не трудился. Видеть творение Лебедева как логотип Саратова - не хочу". Собственно, это одно из самых мягких высказываний.

На прошлой неделе началось сразу несколько громких судебных процессов. Фигурантом одного из них является председатель комитета капстроительства Саратовской области Александр Сурков, который обвиняется в получении 7-миллионного "отката", главным действующим лицом второго – экс-сити-менеджер Алексей Прокопенко. На этот раз его судят по обвинению в халатности при согласовании строительства двух 10-этажных домов в пос. Новый (ООО "Новострой 21").
Что касается первого судебного процесса, по которому уже вовсю допрашивают свидетелей (в том числе и действующего главу администрации города Александра Буренина), то больше всего мне нравится, как ход судебных заседаний освещает "Версия-Саратов", которая испытывает к знаменитым подсудимым чуть ли не симпатию: "Свидетель о Суркове: "Замечательный человек, кристально чистый душой".
А вот об Алексее Прокопенко никто таких приятных слов в судебном заседании пока не говорил. Но и к нему журналисты – со всей душой. Так, "Четвертая власть", которой что-то давно никто ничего не запрещал, наконец-то нашла повод "оттянуться": "На суд по новому делу Прокопенко не пустили СМИ". Начнем с того, что заседание, о котором идет речь, - предварительные слушания, и они всегда, по закону, проходят в закрытом режиме. И писать об этом, все равно, что сказать: днем на небо восходит солнце, а ночью - луна. Словом, не пустили СМИ вполне справедливо.
Не без симпатии к подсудимому освещают процесс и "Свободные новости": "Бывший сити-менеджер Саратова Алексей Прокопенко вынужден жить на собственные сбережения". Бедненький! – должен быть первый же комментарий под этой новостью. Ан нет. Пока своего мнения под этой заметкой никто не захотел высказать.
"Подсудимый рассказал корреспонденту ИА "Свободные новости", что в настоящий момент все еще продолжает оставаться в статусе безработного. Относительно возможного трудоустройства в качестве помощника главы города на общественных началах (этот вариант ранее рассматривался) он пояснил, что из-за постоянного внимания со стороны правоохранительных органов, например, вызовов на допрос, он просто не смог бы полноценно выполнять свои обязанности.
Говоря об источниках средств существования, Прокопенко пояснил, что живет на доходы от предпринимательской деятельности, полученные еще до прихода на муниципальную службу", - уточняют "Свободные".

С другим чиновником – не саратовским и который, к счастью, не подвергался уголовному преследованию – удалось пообщаться "СарИнформу.ру". Журналисты все никак не могут успокоиться по поводу того, что лицо и.о.губернатора Кировской области Никиты Белых оказалось на плакате в Балашове, призывающем горожан к благоустройству и соблюдению чистоты; и кажутся при этом несколько раздраженными. Во-первых, глава соседнего региона с ответом, по их мнению, не торопился ("Никита Белых три недели вспоминал, был ли он в Балашове", - негодуют представители масс-медиа). А во-вторых, скандала не получилось. И.о.губернатора и его аппарат ничуть не расстроились из-за случившегося казуса: "Белых не был информирован, что его изображение использовалось в Балашове для призыва людей к участию в работах по благоустройству города. Однако ничего предосудительного он в этом не видит: проведение субботников, благоустройство территорий — всегда во благо муниципального образования… И если фото с изображением Н.Ю.Белых каким-то образом способствовало повышению активности населения города Балашова в данном вопросе — это расценивается положительно. Белых не против, если его фотографии будут использоваться в других регионах в позитивных целях — а именно для призыва людей к благоустройству родного города", - цитируют журналисты руководителя департамента внутренней и информационной политики Кировской области и зачем-то добавляют: "орфография и пунктуация сохранены". Ну, есть несколько авторских знаков, но слова "субботник" и "территория" написаны с удвоенными где надо согласными. Зря придираетесь!
Добивает последняя фраза: после публикации на "СарИнформе" фотографии со стенда в центре Балашова исчезли. Хочу напомнить, что "СарИнформ.ру" - одно из последних саратовских СМИ, которое о ситуации с Белых написало, а все туда же – одеяло тянет на себя.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 28.10.2014, 15:41 Второе "дело Прокопенко". Защита не исключает "несправедливый" приговор Сегодня в Волжском районном суде состоялись прения участников второго "дела Прокопенко". Экс-сити-менеджер Алексей Прокопенко (на сегодняшний день - с травмированной ногой из-за падения с велосипеда) обвиняется в халатности при подписании разрешения на строительство двух 10-этажных домов в пос. Новый. Дома построило ООО "Новострой 21". В феврале 2013 г. было принято решение о сносе высоток - они, по мнению суда, угрожают безопасности полетов...
  • 20.10.2014, 09:28 Н@блюдатель. Синичкин, Прокопенко, Семенец и немного Сергеева Ну вот, одно из громких дел, достойное внимания федеральных телеканалов, завершилось. Я имею ввиду "дело Лысенко". Кажется, никто на это уже особо не надеялся – вспомним судьбу первой коллегии присяжных, которая развалилась буквально на последнем заседании. Однако в этот раз судьба распорядилась иначе… Пусть ее "выверт" многих не устроил. Впрочем, расстраиваться не стоит! У нас еще остались такие громкие фигуранты, как Василий Синичкин, Алексей Прокопенко, Александр Сурков.
  • 06.10.2014, 08:51 Наблюдатель. В эпицентре "пробок" … И поскольку в Саратове продолжают разгораться страсти вокруг нескольких судебных процессов (ну, как продолжают – идут своим чередом), то большинство самых искрометных новостей от местных СМИ связаны именно с этими эпохальными в жизни города событиями, о которых, впрочем, все быстро забудут – как только приговоры будут вынесены.
  • 29.09.2014, 08:00 Н@блюдатель. Голодовка, костыли и букет алых роз Продолжаются судебные перипетии двух полюбившихся саратовским СМИ фигурантов – Михаила Лысенко и Алексея Прокопенко. Правда, на минувшей неделе к ним добавились еще и голодающие из Петровска. Но – обо всем по порядку.
  • 10.04.2013, 10:42 "Азербайджанстрой XXI". Кто должен предоставить жилье владельцам квартир в многоэтажках, угрожающих безопасности полетов Бизнес в нашей стране – дело тонкое и ненадежное. Сегодняшний миллионер завтра легко может стать банкротом, а заказчики, подписавшие договор с исполнителем, остаться с носом. Единственная гарантия бизнесмена от неудач – это, как известно, власть. И когда один из участников сделки обладает властью, а другой – нет, судьба последнего может стать печальной.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 8 сентября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x