01.09.2014 11:51

Депутаты собираются ввести обязательную квоту на российские товары в сетевых магазинах

В Госдуме подготовлен законопроект о внесении изменений в ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ" и Налоговый кодекс. Поправка подразумевает изменение п. 7 ст. 8 закона и направлена на введение защитных мер в отношении российских производителей продовольствия. Подготовкой изменений занимался замруководителя фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов.

Главное из предложений, содержащихся в поправках, предполагает, что не менее 50% продовольственных продуктов в торговых сетях по каждому виду товара должно быть российского производства. Документ собираются детализировать, чтобы избежать возможного дискомфорта для покупателей. Это касается товаров, которые не производятся в России. Например, плодоовощная группа товаров в зимний период подавляюще представлена импортной продукцией.

Одновременно проект закона вносит изменение и в Налоговый кодекс РФ, устанавливающее пониженную ставку НДС в размере 10% при реализации всех продовольственных товаров, страной происхождения которых является Россия.

"Закон призван обязать ритейлеров при формирования заказов поставщикам считаться с отечественными производителями. Тогда мы гораздо быстрее и увереннее пойдем по пути импортозамещения, и система планирования производства по необходимым видам продукции будет создана в более краткие сроки", - считает Олег Нилов.

27 августа в нижнюю палату парламента был внесен проект закона о внесении изменений в ФЗ "О розничных рынках". Речь здесь так же идет об отечественном производителе - закон предлагает возродить в России фермерские рынки, на которых мелкие производители смогут реализовывать свою продукцию.

Об этом пишут "Известия".

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2014/09/01/158571.html
Саратов Бизнес Консалтинг