Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Депутаты собираются ввести обязательную квоту на российские товары в сетевых магазинах

  • 11:51, 1 сентября 2014
  • Комментариев[18]

В Госдуме подготовлен законопроект о внесении изменений в ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ" и Налоговый кодекс. Поправка подразумевает изменение п. 7 ст. 8 закона и направлена на введение защитных мер в отношении российских производителей продовольствия. Подготовкой изменений занимался замруководителя фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов.

Главное из предложений, содержащихся в поправках, предполагает, что не менее 50% продовольственных продуктов в торговых сетях по каждому виду товара должно быть российского производства. Документ собираются детализировать, чтобы избежать возможного дискомфорта для покупателей. Это касается товаров, которые не производятся в России. Например, плодоовощная группа товаров в зимний период подавляюще представлена импортной продукцией.

Одновременно проект закона вносит изменение и в Налоговый кодекс РФ, устанавливающее пониженную ставку НДС в размере 10% при реализации всех продовольственных товаров, страной происхождения которых является Россия.

"Закон призван обязать ритейлеров при формирования заказов поставщикам считаться с отечественными производителями. Тогда мы гораздо быстрее и увереннее пойдем по пути импортозамещения, и система планирования производства по необходимым видам продукции будет создана в более краткие сроки", - считает Олег Нилов.

27 августа в нижнюю палату парламента был внесен проект закона о внесении изменений в ФЗ "О розничных рынках". Речь здесь так же идет об отечественном производителе - закон предлагает возродить в России фермерские рынки, на которых мелкие производители смогут реализовывать свою продукцию.

Об этом пишут "Известия".

Комментарии - 18
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • ЛеонидБГ
    01.09.2014, 13:31
    Едрек Макарек..... Свершилось. 10 лет про это говорят и пока Путин кулаком по столу не жахнул ничего не двигалось.... Я понимаю Лобби, откаты и прочее, но всему же есть предел. Может и правда хоть чуть чуть задумаются о наших производителях...
  • Кук
    01.09.2014, 13:53
    Нужно быть очень наивным, чтобы поверить, что это поможет снизить цены. Кулак - это оружие пролетариата. Если чуть - чуть задуматься, то и стучать не надо.
  • злой
    01.09.2014, 14:15
    давно пора ввести квоту на количество недоумков и придурков среди законотворцев. а то как ни следующий закон или указ.то хоть стой хоть падай- все через ж...пу.то крестьян душили как класс теперь душат комерсов под предлогом помощи нашим производителям. а чем и начом они будут производить и когда. все просрали и порушили. нет ни спецов ни материальной базы.солярка дороже молока. на трактор запчасти дороже мерседесовских. одна трепотня и пропаганда
  • ЛеонидБГ
    01.09.2014, 14:24
    Ок. Разрушали, зажимали, душили. И что дальше то? Сидеть и плакать? Ругаться, клеймить всех... Согласен, что много наших "Законотворцев" не особо далеки, однако данный шаг напрашивался годами. Конечно нужно с умом к этому подходить. Нельзя за один год взять и сказать, все теперь "50 %" полок только под производителей РФ. Нужно каждый год поднимать этот процент на небольшую величину, тем самым давая производителям время на увеличение мощностей.....
  • Volk
    01.09.2014, 15:22
    Не процент надо повышать, а условия для производства улучшать, чтобы цены конкурентоспособными стали и качество не отставало. Ввели бы налоговые каникулы на 5 лет для производств, вот тогда бы и промышленность развиваться начала. А выкладку на полке сделать можно, только покупателя не обяжешь 50% покупать того, что ему не нужно/не хочется.
  • Stealth77
    01.09.2014, 16:25
    Уже подобное с автомобилями сделали :) То что производится на территории России, считается Российским производством, а то что контрольные пакеты принадлежать зарубежным концернам это в расчет не берется.
  • Ким
    01.09.2014, 16:47
    Такие запретительные законы указывают на полный идиотизм депутатов Госдумы. Если бы они хотя бы мозгами подумали, то поняли ,что отечественный товаропроизводитель - это фикция. Я уже как-то здесь пытался разобрать кто отечественный товаропроизводитель, а кто нет и запутался окончательно. Шоколадная фабрика Россия г. Самара, выпускающая шоколад "Российский" - это отечественный товаропроизводитель? Но у нас не растут какао-бобы. В Самару привозят большие плиты, а на фабрике их только разливают в формочки и фасуют в обертку. Фабрика принадлежит швейцарской "Нестле". Кто это? Компания Лукойл зарегистрирована в России, имеет завод в Румынии, везет туда нефть и делает бензин из российской нефти. Это кто? отчечественный или нет? У таких законов последствия хорошо просматриваются - дефицит, распределение по талонам или по блату.
  • ЛеонидБГ
    01.09.2014, 17:19
    Для Ким. Про бензин, шоколад и прочее это да, согласен.... Про продукцию на полках... Разберем по полочкам. Молоко(кефир, творог и тд) 1. Сырье (молоко) если покупается не в РФ, но обрабатывается и разливается на территории РФ на молочном комбинате, то это продукция производства РФ. Т.к. молоко для данного производства это сырье(!). 2. Полуфабрикаты(Стейки, пельмени и тд). Мясо может быть и не из РФ(сырье), но продукт полностью проходит обработку и изготовление на территории РФ. Т.е. продукция производства РФ. 3. Теперь самое интересное. Это как раз непосредственно реализация мяса, овощей и фруктов. Про что и идет основной разговор. Все что выросло(овощи, фрукты, животные) на территории РФ, вне зависимости от того чьего производства было удобрение и корм, это все продукция РФ. П.С. Для особо умных напомню - Ни в одной стране мире сейчас нет полного цикла производства...!!! Запомните это...И не нужно петь песни по поводу Коровы наши, корм нет. Так в каждой стране мира. Яблоки в Польше тоже растут не на польских удобрениях и обрабатываются не Польскими пестицидами и машины их перевозят не Польские и Бензин в этих машинах не Польский и сделан он не в Польше.....И тд и тп. Так что, прежде чем писать наивные умозаключения, хоть немного подумайте....
  • Volk
    02.09.2014, 08:43
    Забавляет сама мысль депутосов о том, что если товар выложить на полку супермаркета, то он тут же начнет продаваться. И в топку качество, стоимость, маркетинг и потребительские предпочтения. Главное на полку поставить и перед руководством отчитаться. Проблема в том, что, если на товар спрос есть, любой товаровед и так его в товарную матрицу введет. А если нет, то будет ваши стейки тухнуть, занимая 10-50% от ассортимента сети, а потом возвраты производителю начнутся негодной продукции. Любопытно, куда эту гниль потом денут?
  • Ким
    02.09.2014, 08:50
    ЛеонидуБГ: Если так заботятся об отечественном товаропроизводителе, то почему тогда гоняют бабушек и дедушек с помидорами? Уж более отечественного производителя трудно найти. Ваши доводы неубедительны. Они скатываются к тому, кто последний сделал наклейку "Made in". С таким же успехом можно завезти польские яблоки (полуфабрикат), а на ящике наклеить "Саратовский консервный завод". Боюсь, что все гораздо прозаичнее, нас заставляют потреблять то, что "правильно" по мнению некоторых руководящих товарищей. Если у кого-то есть доля в Жиркомбинате, то это правильная, отечественная продукция. И вы совершенно правы, что все в мире сейчас не производится в одной стране. И заниматься разглядыванием в лупу отечественный это продукт или нет - верх идиотизма.
  • ссср
    02.09.2014, 10:29
    шоколад российский-самарский был вкусный пока его не купил нестле-сейчас пылится на полках-пластилин какой-то
  • aaa
    02.09.2014, 11:37
    Киму бабушке - дедушке не составить труда сгонять на привоз прикупить помидор и выставить на прилавок как "дачные"
  • Ким
    02.09.2014, 13:02
    Ну хорошо, бабушка продающая турецкий помидор - это плохо, а азербайджанец, продающий лук из Энгельсского района - это как? У нас вообще сложилось какое-то крайне пренебрежительное отношение к людям, которые кормят своим трудом других. Да, они как правило не умеют красиво говорить, ничего не понимают в маркетинге и красивой раскладке товара, они плохо одеваются, у них руки в мозолях и грязные (поперебирай картошку целыми днями), они возятся в навозе и земле, они не ходят в фитнесы и не пользуются косметикой. Но если они вырастили картошку и маркошку, то они заслуживают уважения. Они кормят людей. А у нас их гоняют по базарам, по справкам, дерут три шкуры за место. Без прокуроров и чиновников мы проживем, а вот когда кушать будет нечего - тогда взвоем.
  • ))))
    02.09.2014, 13:09
    с нашими налогами при прочих равных условиях продукция всегда будет дороже....по сравнению с большинством стран...это осознанная государственная политика по развалу экономике....и декларировать можно что угодно...но во рту слаще не станет
  • Танк
    02.09.2014, 13:48
    Ким, этот азербайджанец имеет российское гражданство, поскольку неграджанам запрещено работать продавцами. Стало быть ничего плохого в этом явлении нет. Пусть продаёт, тем более энгельсскую продукцию. Что касается разгона бабулек, то минус в их деятельности заключается в отсутствии налогообложения и превращение места, в котором они выстраиваются, в "блошинный" рынок, что особенно в центре неприемлемо. С другой стороны, ни разу не видел, что бабулек разгоняют. На многих местах из года в год торгуют они себе, да только и знают, что цены задирают на продукцию неизвестного происхождения. Отностительно рассуждений про отечественное-неотечественное, то я с вами уже дискутировал на эту тему, объясняя, что, к примеру, крупноузловая сборка Фокуса - это лучше, чем чистый импорт. Ведь на заводе работает 2 000 человек (получают зарплату - кормят семьи), часть комплектующих (порядка 40-50%%) российского производства, электроэнергия оплачивается российским поставщикам, сырьё для произведенных в России запчастей берётся, как правило, российское. И т.д. Срабатывает коэффициент мультипликации. Поэтому, если в товаре есть хоть какая-то часть российского, то это однозначно плюс. Что касается квот, то это может и не самая прекрасная идея для нас - потребителей, но если мы хотим подъёма сельского хозяйства и прочих отраслей, то надо иногда идти на непопулярные меры. Зато по мере развития той или иной отрасли подобные меры могут отмереть сами собой. К тому же. если будет 50% какой-то продукции отечественной. то никто же не отбирает вторые 50% импортных. Будет выбор.
  • Танк
    02.09.2014, 13:56
    г-ну скобки (13:09) "это осознанная государственная политика по развалу экономике..." Да что вы говорите! А мужики то не знают, что нашу экономику целенаправленно разрушают! Я так подозреваю, что по-вашему лет 14, как разрушают? Как раз с приходом Путина, ведь это вы думаете? Тогда расскажите, пжлст, в чём разрушение конкретно заключается? Только просьба для достоверности использовать сравнительный анализ. В 2000 году - было так и столько, в 2013-м - столько то и так. Вот тогда ваши слова будут звучать полновеснее. В противном случае, батенька, вы троллем прослывёте навеки вечные.
  • ))))
    02.09.2014, 17:07
    Абрамсу(Танку)....а вы уважаемые сами не видите??далеко ходить не надо возьмите саратов и посмотрите что стало с многими заводами(авиационный, рефлектор,карат, и т.д. и т.п) да и те что еще работают если не по уши в долгах по налогам,заработной плате5 и т.д., то объем выпуска снижен в разы по сравнению с 90-годом только не надо мне лял-ля про валовый продукт, я про штуки говорю про натуральное выражение...если это есть рост, то дааа тогда я троль ...
  • Танк
    03.09.2014, 09:42
    Г-ну скобки То есть вы считатете, что осознанная государственная политика по развалу экономики идёт уже 24 года? Тогда соглашусь, только не 24 года, а лет 30 минимум, но всё равно считаю, что последние 10 лет это скорее годы восстановления, чем дальнейшего уничтожения, хотя многие негативные тенденции продолжают иметь место. Что касается заводов, то уже много про это писали. Напишу кратко. Советская система промышленности была расчитана практически на полное самообеспечение (300-миллионного государства + СЭВ). 140-миллионое государство в условиях открытых границ и свободного рынка невозможно, да и не нужно полностью самообеспечивать. По крайней мере не в стратегических отраслях. Поэтому и заводы "на иголки" пошли. Хотя первопричиной этого является всё же предателььская политика советской, а затем и российской власти.
видео
Фоторепортажи
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 1 сентября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку