21.08.2014 15:47

Оскандалившихся чиновников предлагаю привлекать к "суду чести"

Представители франкции КПРФ в Госдуме готовят законопроект о создании для чиновников "суда чести", который должен будет оценивать их поступки.  Нарушителей должностной этики так же предлагается направлять на специальные курсы, где их станут отучать от взяток.

Коммунисты отмечают, что чиновники нередко становятся главными героями публичных скандалов, но умудряются при этом избегать наказания. "Мы считаем, что необходим аналогичный суд чиновников. Там их будут судить за проступки, вызвавшие общественный резонанс. Ведь, судя по сегодняшней практике, они, по сути дела, не несут никакой ответственности за нарушение норм должностной этики", – заявил "Независимой газете" глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. По его мнению, за скандальные дела госслужащих как минимум нужно лишать чиновничьего класса, от которого зависит, в частности, уровень их зарплат, но вот только сделать это сегодня некому.

Соловьев убежден, что в суде чести должны будут заседать известные общественные деятели и адвокаты. "Все разбирательства должны предаваться огласке в СМИ, должны быть предусмотрены и соответствующие записи в личное дело", – полагает депутат Госдумы. В Компартии предлагают закрепить в законодательстве о госслужбе еще и вот такую новацию: чиновников, прошедших через суды чести, в обязательном порядке отправлять на курсы по обучению должностной этике. Правда пока то, кто будет обучать чиновников правилам хорошего тона, остается неизвестным.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2014/08/21/158174.html
Саратов Бизнес Консалтинг