Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. "Жертвы" санкций и аномальной жары

  • 09:44, 18 августа 2014
  • Комментариев[0]
Несмотря на летнее затишье, на прошлой неделе саратовские СМИ "бурлили": запрет на ввоз иностранных продуктов в местных условиях, жара, выборы губернатора,… Да, гражданам было, о чем посудачить на рынке. С рынка и начнем!
Н@блюдатель. "Жертвы" санкций и аномальной жары

Недавний запрет на ввоз внушительной группы продукции из ряда стран, поддержавшим санкции в отношении России, наделал шуму едва ли не больше, чем повышение стоимости проезда в общественном транспорте (с 1 августа, кстати, но об этом, похоже, все уже забыли! Какой проезд, когда тут лосося – не исключено – скоро можно будет увидеть только во сне). "Свободные новости" передают свежие сводки Саратовстата: "Товарных ресурсов области хватит на 38 дней торговли". Не известно, это сообщение должно успокоить или встревожить читателей, хотя СМИ уточняет: "Этот показатель аналогичен прошлогоднему". Правда, в 2013-м ограничений на ввоз не было. А, значит, запасы можно было пополнить всем, чего только душа потребителя пожелает, в любой момент. В этом году – немного другая ситуация… Ну, вы понимаете.

Впрочем, другие СМИ не так оптимистичны. Так, "Версия-Саратов" сообщает о росте цен буквально спустя несколько дней после ввода эмбарго, ссылаясь на ритейлеров. "О повышении поставщиками на 20-36% закупочных цен на креветки Минпромторгу сообщил X5 Retail Group, один из крупнейших российских ритейлеров. В  X5 Retail Group добавили, что получили схожее сообщение и от поставщика красной рыбы. Также поступило сообщение о корректировке цен на плодоовощную продукцию", - и жизнеутверждающего "Этот показатель аналогичен прошлогоднему" в сообщении нет. Впрочем, есть среди продуктовых и позитивные, обнадеживающие новости. Так, по данным "Свободных новостей", саратовские пенсионеры "не боятся санкций" и надеются на помощь президента Владимира Путина, в частности, в ситуации с поставкой бананов. А "Версия", ссылаясь на общественность, советует покупать хлеб и молоко в маленьких магазинах. Хлеб, молоко, бананы – переживем! "Народ не заметит потери мясца", - оптимистично смотрит на ситуацию и "СаратовИнформ.ком". "Вообще, не может не умилять единодушие в оценках происходящего в экономике. Все чиновники и функционеры в один голос говорят о том, как правильно и здорово, что Россия ответила санкциями на санкции. Уже никто не вспоминает, с чего это все началось, - высказывают журналисты свое, как говорится, сугубо личное. - Отличное от общего хора мнение в СМИ услышишь редко, в Саратове только главред "Газеты недели в Саратове" Дмитрий Козенко и экс-губернатор Анатолий Белых высказались в ключе "а чему вы все вдруг радуетесь?" Надо отметить, что оба не являются людьми, жестко встроенными в систему, в вертикаль власти… Кстати, что-то не слышно самих бизнесменов, они-то как на все это смотрят? Со стороны чиновников было бы гораздо эффективнее уговорить несколько действительно серьезных бизнесменов выйти к журналистам и сказать — а вот нам действительно санкции и антисанкции побоку, несмотря на то, что у нас есть партнеры в ЕС и США".

Кажется, разговор о санкциях несколько затянулся. Позволим вставить себе еще три реплики – от Саринформа.ру, "Четвертой власти" и "Общественного мнения". Так, первое СМИ утверждает, что "Продукцию иностранной легкой промышленности не допустят к госзакупкам". Об этом, якобы, сообщило правительство РФ. Депутат облдумы Андрей Беликов поддерживает: "У нас есть такой мощный партнер, как Белоруссия. Всем известно качество их текстиля. Перепрофилироваться, я думаю, они смогут в сжатые сроки. К тому же меня, как депутата, представителя народа, радует тот факт, что мы получили шанс возродить нашу промышленность…" И началось все то, о чем говорили коллеги из "СаратовИнформа.ком".

"Четвертая власть" со ссылкой на федеральные СМИ добавляет, что санкции на этом могут не закончиться: "Предложено ввести "налог на здоровье" для иностранного фастфуда". Налог на прибыль для таких компаний может составить 23% вместо обычных 20-ти.

А закончить тему хочется новостью "Общественного мнения" - СМИ по данному вопросу консультирует сам экс-директор потребительского общества "Саратовмясомолпром", осужденный за мошенничество Сергей Белостропов. Прямо из колонии, где ему предстоит провести в общей сложности 9,5 лет.

"В свое время, при Аяцкове, глава "Облпротебсоюза" Владимир Титаев первым провозгласил идею стопроцентного самообеспечения региона продуктами. Для этого многое делал нынешний губернатор, в том числе развивал потребительскую кооперацию. Именно тогда мы создали "Саратовмясомолпром".
Благодаря привлечению средств пайщиков, нам удалось сначала возродить умирающий Энгельсский мясокомбинат. Потом прибавилось еще несколько. Когда начался подкоп под губернатора Аяцкова, удар был сделан и по нам. Подняв панику среди вкладчиков, недоброжелатели разорили наше потребительское общество. Более того, судебные приставы продали наши производственные мощности не целиком, а как стройматериалы.
Сейчас, чтобы возродить сельское хозяйство, необходимо вернуться к кооперации и привлечению пайщиков. Потому что аграрному бизнесу сложно получить кредит в банке. Большинство программ поддержки – профанация. Участвующие в них банки на самом деле пытаются прокручивать деньги внутри, не кредитуя реальных фермеров", - словом осужденный, который по версии суда и следствия обманул 1 970 человек, знает, что делать.

Впрочем, все эти прогулки по рынкам были не слишком продолжительными. Жара, пекло, раскаленный асфальт мешали потребителям насладиться продолжительными походами в поисках дешевой отечественной продукции. Еще одной "жертвой" аномального солнцепека стал культурный фестиваль в Национальной деревне. "Из-за жары в +37 градусов перенесли дату фестиваля "Саратовские дедушки", - проинформировала "Версия-Саратов" и обнадежила: мероприятие планируется провести 23 августа. "4В" называет эту температуру "максимальной" за лето. В этом не сомневаешься, особенно, читая новости "Саринформа.ру": "Жара. Михаил Болтухин ушел в отпуск". Ну если уж – на минуточку – начальник местного метеоцентра не выдержал такого накала асфальта!... "На отдых он отправился неделю назад, когда в Саратовскую область пришла аномальная жара. Также нашему информагентству рассказали, что в отпуск ушла и главный синоптик региона Светлана Цветайло. Сейчас в учреждении за главную осталась синоптик первой категории Ольга Новоженова", - словом, остались самые стойкие.

Несмотря на высокий градус – на улице, конечно же, на улице! - блеснул находчивостью на минувшей неделе и губернатор Валерий Радаев. Он провел встречу с жителями Кировского района Саратова, на которой вновь вспомнили о выборах губернатора – вопросе, который пару месяцев назад активно муссировался в СМИ. "Прямые выборы губернатора Саратовской области состоятся, согласно закону, в 2017 году. Об этом рассказал губернатор Валерий Радаев на встрече с населением в Кировском районе. "Поэтому просил бы готовиться всех, у кого зуд идет", - как отмечает информагентство, заявил председатель облправительства "с улыбкой", отвечая на вопрос одного из жителей.

Пусть с улыбки начнется и новая неделя – предпоследняя неделя августа.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 23.12.2022, 20:41 Темы недели: национализация "России", водопады на набережной, тариф "Новогодний"

    Чуть больше недели остается до Нового года. И хотя праздничного настроения не предвидится, да и погода пока не создает антураж, подсознательно хочется каких-то хороших новостей. Вероятно, и власти это понимают, поэтому о негативных явлениях, например, о росте платежей и тарифов, просто умалчивают. Нечего расстраиваться перед праздником... Лучше почитайте про то, что гостиницу "Россия" все-таки удастся забрать в госсобственность. Правда, еще нужно посмотреть, что же тут хорошего.

  • 30.09.2022, 21:08 Темы недели: депутаты на зарплате, команда Бусаргина, отголоски Ижевска

    Как же иногда удивляют приоритеты, расставленные в нашем заколдованном саратовском царстве! Мы ставим Триумфальную арку и восхищаемся ей, и при этом не замечаем, что рядом дорога уходит под землю. Мы ограничиваем льготников в поездках на электротранспорте и при этом увеличиваем количество депутатов, которые будут кормиться из бюджета. Мы оцениваем работу чиновников по их умению готовить статистику, а не по их конкретным делам и ошибкам. Все это касается событий уходящей недели.

  • 23.09.2022, 19:43 Темы недели: дума Исаева, изгнание из мэрии, Елшанка вместо Алтынки

    Кадровые движения в саратовской политике на уходящей неделе оказались не столь масштабными, как можно было бы ожидать. Бывший мэр Исаев стал председателем областной думы, а из мэрии с позором изгнан первый замглавы Дмитрий Алексеев, ранее ни в чем криминальном не замеченный. А в регионе, судя по всему, назрела необходимость современной массовой психиатрической помощи - объявлено о планах по строительству новой психлечебницы. Наверное, не последнюю роль в этом играет новостной фон.

  • 20.05.2022, 21:45 Темы недели: не-Радаев, Энгельсу меняют главу

    Как бы ни твердил официоз, что в Саратовской области произошла "бархатная" смена власти, первые ласточки перемен уже начинают разлетаться из здания на Московской, 72. Врио губернатора Роман Бусаргин анонсировал изменения структуры правительства. Области может перейти контроль над землей в Саратове и Энгельсе. Начались и кадровые движения - как в правительстве, так и на территориях.

  • 13.05.2022, 20:34 Темы недели: уход Радаева и врио Бусаргин

    Десятое мая зря сделали выходным днем. По крайней мере, для журналистов. Работать в этот день все равно пришлось. Потому что именно во вторник в Саратовской области случилось одно из главных событий года. После 10 лет руководства областью о сложении полномочий объявил губернатор Валерий Радаев. Временно исполняющим обязанности руководителя региона назначен его заместитель Роман Бусаргин.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 18 августа 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x