Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Неудержимые 3". Заметки киномана

  • 11:27, 15 августа 2014
  • Комментариев[0]
После всех летних блокбастеров, просчитанных до миллиметра, чтобы выжать максимальную прибыль, так приятно посмотреть на кино, сделанное из любви к искусству! Нет, создатели "Неудержимых" на прибыль, конечно, рассчитывают. Но при этом ещё и их кайф от того, что творится в фильме, льется с экрана рекой. И никакие красивые 3D и нарисованные компьютерные персонажи не заменят выражения детского восторга на лице Дольфа Лундгрена, когда он залазит в танк!
"Неудержимые 3". Заметки киномана

Очередной бенефис заслуженных мастеров боевиков 80-х-90-х начинается с освобождения из тюрьмы Уэсли Снайпса ("Блэйд" 1-3, "Разрушитель"), у которого оказалось достаточно чувства юмора, чтобы посмеяться над своей реальной биографией. Только это не ещё один "План побега". Это тюремный бронепоезд с вооруженной до зубов охраной, который на полной скорости мчится в ворота тюрьмы-крепости, против вертолета с пятью "Неудержимыми". Угадайте, кто победит?

После того, как Уэсли Снайпс сбривает бороду гигантским тесаком, команда отправляется на следующее задание. Они рассчитывают прийти, увидеть, победить, но торговец оружием, ради которого они приехали, оказывается бывшим "неудержимым" и старым знакомым бессменного лидера шайки, простите, команды, Барни Росса (Сильвестр Сталлоне, "Рокки", "Рэмбо"). И он его уже один раз убил! Но, как выясняется, не до конца.

Играет его Мел Гибсон ("Храброе сердце", "Чего хотят женщины"). Он опять решил позлодеить после «Мачете убивает», и делает это со вкусом. У него выходит такой почти шекспировский злодей-психопат, который из вредности серьезно ранит Цезаря (Терри Крюс, "Клик: с пультом по жизни", "Неудержимые" 1-2). (Звучит расистски, но честное слово, выглядит так, словно одного чернокожего поменяли на другого, а первого убрали, чтобы зритель не путался).

Конечно, Барни решает мстить. Особенно, учитывая, что он, как всегда, подвел то самое американское "агентство" и не выполнил задание с первого раза. Теперь на него из-за этого ворчит Харрисон Форд ("Звездные войны" IV-VI, "Индиана Джонс: в поисках утраченного ковчега"), сменивший Брюса Уиллиса, с которым не договорились о зарплате.

Только Барни боится потерять последних друзей, поэтому он распускает старую гвардию (Джейсон Стэтхем, "Карты, деньги, два ствола", "Перевозчик", Дольф Лундгрен, "Универсальный солдат", "Неудержимые", Рэнди Кутюр, "Неудержимые" 1-2) и набирает молодую. С хакерами, современными технологиями и прочими веяниями моды. Этот молодняк над ним смеется, мол, методы у вас доисторические, надо не "пиф-паф-тря-ля-ля", а просто отключить камеры слежения! Но очень скоро спасать приходится их. И тут уж ветераны всем покажут!

Чака Норриса в этом фильме нет (Наверное, он теперь такой крутой, что одно его появление на экране убивает всех наповал), и Джета Ли стало совсем мало. Но главное, что Арнольд Шварценеггер на месте! (Железный Арни и Слай в кадре вместе прекрасны, как два аж Деда Мороза на детском утреннике, поэтому их всегда мало). Антонио Бандерас ("Однажды в Мексике", "Кот в сапогах"), который решил присоединиться ко всеобщему веселью, выдает клоунаду а-ля Осёл из "Шрека" в сочетании с гимнастическими этюдами времен его "Маски Зорро". Харрисон Форд и Мел Гибсон, казалось бы, немного другого профиля актеры и на фоне толпы героев боевиков должны смотреться странно, но и они неплохо вписываются. Словом, укомплектовано кино по полной программе. Правда, на фоне харизматичных заслуженных артистов подрастающее поколение кажется бледным и невыразительным, но это не ради них снималось.

К сценарию, как всегда, приложил руку сам Сталлоне, так что сюжет традиционно простенький и прямолинейный, как шпала. Режиссером на этот раз – Патрик Хьюз, и хотя у него в послужном списке только один малоизвестный фильм, он в целом неплохо справляется. Саундтрек по-прежнему ироничный. Стрельба из всего, что стреляет, бодрый экшн всех видов и мастей со спецэффектами только в нужных местах, танки, мотоциклы, вертолеты, бомбы и прочие элементы жанра присутствуют в изобилии, хотя это каким-то чудом утрамбовали в рейтинг "12+". Даже некоторое количество драмы и весьма специфических семейных ценностей есть.

Если сравнивать это с "Неудержимыми" 1 и 2, то второй был ироничнее, и диалоги были лучше (и там был Чак Норрис, что сразу увеличивает крутость любого фильма на 100%), а в первом пытались раскрывать характеры персонажей. Тут же бросаются с места в карьер. С другой стороны, это кино больше для посвященных и фанатов старой школы, а они и так всех знают. И это уж точно не хуже всех последних сольных проектов главных звезд.

В общем, ностальгирующим по классическим боевикам и нормальному мордобою, не дорисованному на компьютере, наконец-то можно сходить в кино. А праздник тестостерона и самоиронии с самоцитированием вернется в 2016 году. Они, кстати, ещё с женщинами такой боевик планируют снять!

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 01.11.2019, 12:17 "Терминатор: Темные судьбы". Заметки киномана Сиквелы "Терминатора", как сами Терминаторы, - они не остановятся, пока не достигнут цели. Но в чем цель?Джеймс Кэмерон, режиссер самого первого фильма про роботов из будущего, решил, что с него хватит паршивых сиквелов. Он отменил все после второго ("Судного дня"), позвал режиссера "Дэдпула" Тима Миллера, "настоящую" Сару Коннор - Линду Гамильтон и взялся за дело в качестве продюсера.
  • 03.07.2015, 10:12 "Терминатор: Генезис". Заметки киномана Год 1984-й, которого побаивались читающие люди, был, к счастью, совсем не таким, какой описан в романе. Зато тогда вышел первый "Терминатор" малоизвестного режиссера Джеймса Кэмерона. Он… изменил мир. Считается, что именно он и его сиквел привлекли внимание к компьютерной анимации, и блокбастеростроение пошло в будущее нынешним путем. Так что если вас что-то не устраивает, кино стало глупое и однообразное, много "бадабума", мало смысла и т.п., вам надо вернуться в 1984 и остановить Терминатора! Ни больше, ни меньше.
  • 18.04.2014, 10:17 "Саботаж". Заметки киномана Эх, и что же случится с голливудским кинематографом, когда Железный Арни, Слай, Крепкий Орешек и прочие заслуженные герои боевиков наконец уйдут на покой? Кто станет кино-злодеям лица бить и мир спасать? Не Гарри же Поттер или вампир Эдвард какой-нибудь! Куда они без волшебных палочек и накладных зубов?! Ох, и что с нами будет? Хорошо, что этот день ещё не близок! Судя по физической форме бывшего губернатора Калифорнии, по крайней мере.
  • 18.10.2013, 10:22 "План побега". Заметки киномана Фанаты боевиков 80-х и 90-х, возрадуйтесь! Старые добрые (ну, может быть, не особенно добрые и не такие уж старые) Сталлоне и Шварценеггер наконец-то сыграли вместе в одном фильме! И у обоих полноценные роли! И да, порох на месте.
  • 22.02.2013, 09:45 "Возвращение героя". Заметки киномана Он сказал, что вернется ("Hasta la vista, baby! I'll be back"), и он вернулся. В этот четверг в кино стартовал первый за 10 лет боевик с Арнольдом Шварценеггером в главной роли. И прокатчики, очевидно, сочли возможным превратить "Последний рубеж", как он называется в оригинале, в один большой толстый намек на это обстоятельство.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 августа 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x