Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Фрукты из Ирана, мясо из Бразилии, носки из хлопка

  • 10:20, 11 августа 2014
  • Комментариев[2]
"Иностранные агенты" вперемешку с запрещенными иностранными же продуктами - "ленты" многих саратовских СМИ на минувшей неделе были политизированы донельзя.
Н@блюдатель. Фрукты из Ирана, мясо из Бразилии, носки из хлопка

Думается, еще никто не успел забыть это как гром среди ясного неба поразившее многих известие – в РФ запрещен ввоз продуктов (и список-то какой солидный) из ряда стран: США, ЕС, Норвегии, Канады. И пока другие спорят, отразится ли это каким-либо образом на простых потребителях или нет, "Свободные новости" наводят страх: "В список запрещенных к ввозу в РФ европейских продуктов могут добавиться кондитерские изделия и пищевые добавки". Конфеты! Вот где трагедия-то.

"По данным собеседников РБК, в списки запрещенных продуктов из стран ЕС, США и Канады могут попасть также кондитерские изделия и сухофрукты. Глава комитета по агропромышленной политики общественной организации "Деловая Россия" Андрей Даниленко выступил с предложением включить в этот перечень пальмовое масло, поскольку его поставщиков легко заменить. По мнению главы Национального союза защиты прав потребителей Павла Шапкина, запрет также следует распространить на пищевые добавки, усилители вкуса и трансгенные растительные жиры, поскольку "с их помощью компании производят фальсифицированные продукты", - уточняет саратовское СМИ.

Нагнетает и "Четвертая власть": "Новые санкции России могут коснуться автомобильной промышленности". "Власти России рассматривают возможность введения защитных мер в ряде отраслей промышленности. Об этом сегодня заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. "Мы потенциально готовы ввести и защитные меры в авиастроении, судостроении, автомобильной промышленности и в других отраслях", - сказал он в ходе сегодняшнего заседания правительства.

Премьер-министр подчеркнул, что делаться это будет "осмысленно". "Правительство понимает, насколько значимо сотрудничество в этой сфере. Но, естественно, мы реально оцениваем и наши собственные возможности", - цитирует премьер-министра "4В".

А вот СаратовИнформ старается всех успокоить: "Саратовская область будет покупать овощи и фрукты в Иране, мясо — в Бразилии"… Хм, овощи из Ирана. Хотя, впрочем, почему успокоить?

"Иран, к примеру, предложил плодо-овощную группу, причем как свежие фрукты, так и консервацию, причем, по очень хорошим ценам. Сейчас наши предприниматели ведут переговоры, и мы получим очень серьезное замещение. Конечно, хотелось бы, чтобы в первую очередь начали производить свое, но все мы произвести не сможем, есть ряд товаров, которые хоть убейся мы делать не сможем: чай, кофе, бананы, к примеру", - цитирует СМИ министра экономического развития и инвестиционной политики Владимира Пожарова.

Очень кстати, в связи со всеми этими изменениями в экономике, оказалась ярмарка на Театральной площади – товары из братской нам Белоруссии. Однако Саринформ.Ру сообщает, что ярмарка мало того, что "удивила саратовцев высокими ценами", так еще и "ассортимент оказался небогатым".

"Ассортимент товаров из дружественной страны довольно скуден, - начинает с недостатков саратовское СМИ, демонстрируя глубокие познания в изготовлении подушек и носков. - На девяти прилавках из десяти представлены изделия из текстиля. Причем, часть явно не белорусского производства – на полотенцах нарисованы китайские пагоды, подушки набиты бамбуком, на некоторых товарах стоит маркировка стран-производителей – Китая и Индии. Некоторые покупатели, взявшие товар, разочаровались. К примеру, судя по этикетке, носки сделаны из 100 % хлопка, тогда как на деле они очень сильно тянутся, выдавая синтетическую составляющую.

Все товары отличает высокая цена. К примеру, обычные с виду пляжные тапки стоят здесь от 1 300 до 1 900 рублей. Литр белорусского молока стоит не менее 50 рублей, а килограмм сыра обойдется покупателю в 400 рублей за килограмм".

Да, разговоры о продовольствии затягивают, что мы почти забыли об "иностранных агентах". Большинство СМИ встали на ее защиту. "Ольга Пицунова назвала "необоснованным" признание ее НКО "иностранным агентом", - цитируют общественницу, чью организацию "Партнерство для развития" оштрафовали на 300 тысяч, "Свободные новости".

В интерпретации Саратовньюс, Пицунова "назвала огульными обвинения в занятии политикой". Думается, по этому поводу саратовские журналисты либерального толка еще долго будут шуметь.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 29.06.2020, 15:19 Завтра туриста. Где и когда смогут провести отпуск саратовцы

    В России уже сложилась традиция называть кризисы "временем новых возможностей". То же самое происходит сейчас и с туристической отраслью. Тогда как самые востребованные направления и услуги на рынке сейчас закрыты, власти всерьез полагают, что это может дать небывалый импульс развитию внутреннего туризма - не только традиционного южного, но и местного, и даже агротуризма. О том, каковы перспективы летнего отдыха для саратовцев и смогут ли свои долины и берега заменить недоступное море - в обзоре "СарБК".

  • 01.04.2019, 11:34 Н@блюдатель. Недоразвитая область и "призрак Силуанова" Саратовская область вновь оказалась в центре внимания федеральных чиновников, и снова этот центр внимания со знаком "минус". Регион попал в список субъектов с "низким уровнем социально-экономического благосостояния", - уточняет ИА "СарБК" со ссылкой на премьер-министра Дмитрия Медведева.
  • 18.12.2018, 12:09 СМИ: Из-за роста цен на топливо могут подорожать продукты Ассоциации транспортно-логистических, производственных и торговых компаний предупредили премьера Дмитрия Медведева о последствиях ужесточения условий по покупке корпоративными клиентами топлива у нефтяных компаний.
  • 23.08.2018, 11:16 Вразрез с госполитикой. Ставки по ипотеке могут пойти вверх Райффайзенбанк повысил минимальные ставки по ипотечным кредитам на 1 п. п., до 10,49%. В банке связывают это решение с повышением долгосрочных ставок фондирования на рынке.
  • 10.08.2018, 15:34 "Горькое лекарство". Дмитрий Медведев прокомментировал "пенсионную реформу" Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что изменение пенсионной системы, направленное на повышение пенсионного возраста, является болезненной, но необходимой мерой и предположил, что на финальной стадии обсуждения президент РФ также выскажет свое мнение.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 11 августа 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x