30.07.2014 13:22

Фальшивые деньги из Дагестана заполонили Россию

В Саратовской области и других регионах РФ в последнее время выявляется все больше фальшивых 5-тысячных купюр. Об этом на брифинге в пресс-центре "Саратовской областной газеты" говорили главный эксперт отдела наличного денежного обращения ГУ Банка России по Саратовской области Александр Шорохов и сотрудник по ОВД УЭБиПК ГУ МВД Эльдар Сагитов. Причем, производятся высокотехнологические подделки, по информации полицейских, на территории Дагестана. Оттуда фальшивки переправляются в Москву, дальше - в регионы. Из-за этого, а также использования дорогостоящей техники, стоимость "дагестанских" 5 тыс. руб. возрастает до 3 тыс. настоящих рублей.

Эльдар Сагитов предоставил статистическую информацию по "дагестанским" фальшивкам: в 2012 г. за сбыт таких банкнот в Саратовской области были задержаны 6 чел, которые к тому же оказались представителями радикальной формы ислама, затем - еще четверо, в 2013 г. - 4 гражданина Узбекистана и местная жительница, в 2014 г. - трое, в т.ч. двое лиц, долгое время проживавших в Москве. Фальшивки они привезли с собой из столицы. Однако, в основном, сбытом занимаются юноши и девушки.

На вопрос о самой большой выявленной партии фальшивок Эльдар Сагитов ответил: в 2013 г. в рамках операции "контрольная закупка" мы приобрели полмиллиона поддельных рублей за 300 тыс. настоящих. Преступники были задержаны.

Правоохранитель также рассказал, что в 2013 г. были замечены целенаправленные сбыты в крупных гипермаркетах, а в этом году - в основном, точечные, случайные сбыты.
Спикеров спросили, как отличить высокотехнологичную подделку от подлинника. "На фальшивках микроперфорация (это еще один способ защиты) делается иголкой, и поэтому в этом месте поддельной купюра не такая гладкая, как настоящая",- уточнил Александр Шорохов и добавил, что существуют некоторые признаки подлинных купюр, которые знают только производители. Например, бумага.  "Банкноту изготавливают по особой технологии. Это в том числе и особая технология изготовления бумаги. Она представляет собой хлопково-льняную массу с добавлением лака, краски, других компонентов - целый полиграфический комплекс. Фальшивомонетчики так бумагу не делают", - заверил представитель ГУ ЦБ.

Рассказ о бумаге он закончил подлинной историей разоблачения фальшивомонетчика в США в 2013 г. Там местный житель более 10 лет изготавливал банкноты номиналом в 10 и 100 долл. и сбывал их в магазинах. С 2001 г. он изготовил 16 тыс. поддельных дензнаков. В Штатах банкноты проверяются с помощью специального карандаша: если он оставляет на купюре желтую полосу, значит, она настоящая, если черную - фальшивая. Американский фальшивомонетчик заметил, что желтую полосу карандаш оставляет и на газетной бумаге, и стал "рисовать" на ней, многократно покрывая слоями краски.

Саратовские полицейские тоже предлагают писать на банкнотах. По словам Эльдара Сагитова, в других регионах РФ действует такая практика: в магазинах, при получении 5-тысячной купюры от покупателя (к слову, подобные случаи встречаются не так часто) пишут дату и время, когда купюра поступила. В случае, если она окажется фальшивой, это позволит правоохранителям, знающим дату и время, по записям камеры видеонаблюдения определить предполагаемого преступника. Говорят, эта несложная мера уже дает положительные результаты.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2014/07/30/157178.html
Саратов Бизнес Консалтинг