Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Бизнес-омбудсмена просят организовать экспертизу дела о подпольном НПЗ

  • 14:36, 29 июля 2014
  • Комментариев[0]

В рамках расследования уголовного дела об организации незаконного бизнеса по переработке нефтепродуктов в Заводском районе Саратове 27 июля полиция задержала одного из соучредителей ООО "Интер-Ком" Владимира Гончарука, сообщает "Коммерсантъ". По данным издания, Гончарук владеет в обществе долей в 33,33 %, аналогичными долями владеют Алексей Золотарев (33,34 %) и Павел Кошелев (33,33 %). Мера пресечения в отношении предпринимателя пока не избиралась, уточняют журналист. Кроме того, со ссылкой на свой источник, "Коммерсантъ" сообщает, что "Гончарук, вероятно, был избит при задержании".

Находящийся в СИЗО‑1 Саратова бывший генеральный директор ООО "Интер-Ком" Александр Шестоперов, по информации СМИ, обратился к уполномоченному по правам предпринимателей при Президенте РФ Борису Титову с просьбой организовать независимую экспертизу уголовного дела в отношении него. Шестоперов также обвиняется в незаконной предпринимательской деятельности. По версии полиции, гендиректор "Интер-Кома" организовал нелегальный мини-НПЗ в Заводском районе Саратова.

О ликвидации подпольного крекинга стало известно в ноябре 2013 г. По версии силовиков, на заводе производились дизельное топливо, прямогонный бензин, печное топливо и мазут. В прошлом году полицейские сообщили, что благодаря нелегальному бизнесу за один год работы его организаторы получили доход, превышающий сумму 42 млн руб., позже эта цифра увеличилась до 96 млн руб. "Силовики полагают, что для получения прибыли от реализации готовой продукции использовалась особая схема: для приобретения сырья у поставщиков была создана и официально зарегистрирована фирма, которая занималась исключительно закупкой и транспортировкой нефти. Далее сырье поступало на подпольный НПЗ для последующей переработки. Готовая продукция якобы перевозилась на специальную базу, которая принадлежала уже другой официально зарегистрированной организации, сфера деятельности которой, по версии полиции, была связана с хранением ГСМ. 18 ноября 2013 г. было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. "Незаконное предпринимательство", - сообщает "Коммерсантъ".

В письме Борису Титову обвиняемый по делу Александр Шестоперов утверждает, что фирма никогда не занималась переработкой нефти, а только перевозила ее. "Компания действовала совершенно легально, все расчеты между поставщиками нефти и ее покупателями ООО «Интер-Ком» производило путем перечислений денежных средств в безналичном порядке, регулярно платило государству все предусмотренные налоги и отчисления", — пишет Шестоперов.

Несмотря на это, как следует из обращения, 8 апреля он был задержан, а 12 апреля взят под стражу по обвинению в подпольной коммерческой деятельности. Свой арест Александр Шестоперов также называет незаконным. По его словам, это произошло, "несмотря на прямой запрет ч. 1.1 ст. 108 УПК РФ о том, что заключение под стражу в качестве меры пресечения не может быть применено за преступления в сфере предпринимательской деятельности". Формальным основанием для ареста являлся тот факт, что 1 апреля одновременно с предъявлением обвинения предприниматель был объявлен в розыск. При этом бизнесмен обращает внимание омбудсмена на то, что предоставил суду справки из областной психиатрической больницы Св. Софии о том, что он находился там на лечении с 27 февраля по 8 апреля, а значит, не скрывался от следствия.

По утверждению Шестоперова, "не имея достаточных доказательств" для привлечения его к уголовной ответственности, занимающийся оперативным сопровождением уголовного дела сотрудник УЭБ и ПК ГУ МВД области оказывал давление на его бизнес-партнеров, чтобы они дали показания, изобличающие его и соучредителей ООО "Интер-Ком", и свидетельствовавшие о незаконной предпринимательской деятельности.

С его слов, уголовное дело в отношении него возбуждено по заказу конкурента фирмы.

Схожее обращение была направлено и Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину. Бизнесмен просит возбудить уголовное дело в отношении следователя, оперуполномоченного и предпринимателя - "заказчика" дела против него.

В региональной полиции называют претензии, озвученные Александром Шестоперовым в письме уполномоченному по правам предпринимателей, надуманными и сформулированными исключительно для давления на следствие.

Комментарии - 0
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
Комментариев нет, вы можете оставить первый комментарий.
видео
Фоторепортажи
Еще новости
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 29 июля 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку