17.07.2014 10:51

80 лет "Корпусу": 5 названий, "Катюша" и освоение Луны

17 июля исполняется 80 лет производственному объединению "Корпус".

Его история началась в 1934 г., когда в Москве был образован завод точной электромеханики (ЗАТЭМ). За годы своего существования он был переименован 5 раз:  1934 г. - ЗАТЭМ, 1936 г. – завод N205 им. Н.С. Хрущева, 1966 г. – Саратовский машиностроительный завод (СМЗ), 1976 г. – Производственное объединение "Корпус" (ПО "Корпус"), 1999 г. – ФГУП "ПО "Корпус", 2008 г. – Филиал ФГУП "НПЦАП" - "ПО "Корпус".

В период Великой Отечественной войны завод активно поставлял продукцию для фронта -  корпуса снарядов для противотанковых, авиационных пушек, легендарных "Катюш", системы управления зенитных орудий, системы управления огнем корабельной артиллерии, приборы управления дымомаскировкой.

После окончания войны "Корпус" продолжил работу по выпуску продукции для Военно-Морского Флота, Главного артиллерийского управления, Военно-воздушных сил, химических и бронетанковых войск. В 1953 г. было освоено серийное производство корабельного прибора "Градус", гироскопического указателя для непрерывного удержания заданного азимутального направления на движущихся торпедных или ракетных катерах и подводных лодках. Приборы выпускались не только для нужд СССР, но и поставлялись в Сирию, Ливию, Индию, Вьетнам, Индонезию, на Кубу.

В 1951 г. завод приступил к производству командных гироскопических приборов для первых отечественных баллистических ракет Р-1, а в марте 1963 г. - к изготовлению гиростабилизированной платформы для системы управления ракеты-носителя "Протон-К". Благодаря ей был обеспечен успешный запуск космических аппаратов на Луну, Венеру, Марс, станции "Мир" и российских модулей "МКС". До 2006 г. ракеты-носители "Протон" вывели на орбиту сотни космических аппаратов.

С октября 2008 г. ПО "Корпус" является филиалом предприятия "Научно-производственный центр автоматики и приборостроения" – лидера ракетно-космической промышленности России. Сегодня над повышением мощности предприятия, проведением научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, внедрением инноваций и улучшением качества работают более 2600 сотрудников.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2014/07/17/156611.html
Саратов Бизнес Консалтинг