09.07.2014 10:01

В Долгом Буераке будет построен храм во имя святителя Николая Чудотворца

По благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина в с. Долгий Буерак началось строительство храма во имя святителя Николая Чудотворца.

Чин основания нового собора был совершен 1 июля настоятелем храма во имя великомученика и целителя Пантелеимона близлежащего села Усть-Курдюм, протоиереем Владимиром Пархоменко. Помолиться о благополучном строительстве храма пришли жители села. Для них новость о возведении была особенно радостной - ближайшая к Долгому Буераку церковь находит в 20 км от села.

Строительство первого для села храма стало возможным благодаря инициативе конно-спортивного клуба "Гермес", Центрального госпиталя "Авеста" и "АктивКапитал Банка"

"Для Церкви строительство нового храма, основание храма – это знаковое событие. Испокон веков храм был центром жизни. Храм – это центр веры", - сказал протоиерей Владимир Пархоменко.

Клирик храма в честь Казанской иконы Божией матери протоиерей Лазарь так прокомментировал это событие: "Николай Чудотворец – покровитель не только русского народа, но и народов всего мира, которые обращаются к нему с молитвами. Я желаю, чтобы храм восстал, чтобы он впитал все души. Чтобы люди припадали к нему, как к источнику жизни".

На мероприятии присутствовали генеральный директор ОАО "Саратовэнерго" Алексей Щербаков и член Общественной палаты области, директор саратовского государственного цирка имени братьев Никитиных Иван Кузьмин.

"Несмотря на то, что наш банк в Саратове находится недавно мы уже приняли участие в двух благотворительных программах с партнерами из "Авесты". Останавливаться на достигнутом не собираемся", - рассказала начальник операционного офиса "Саратовский АктивКапитал Банка" Анна Соколова.

Генеральный директор Центрального госпиталя "Авеста" Андрей Геннадиевич Шубин отметил, что православие и медицину роднят милосердие, участие, доброта. Совершенно естественно, что медицинское учреждение тоже решило принять участие в таком хорошем, добром деле, как строительство храма. Мы очень схожи, поэтому мы и участвуем в таком проекте".

Храм в честь Николая Чудотворца в Долгом Буераке – часть уникального проекта комплекса "Гермес", аналогов которому в Саратовском области и близлежащих регионах не существует. На 24 га расположится ипподром, детский центр, культурно-досуговые площадки, жилой поселок. Кроме развития конного спорта в Саратовской области, администрация комплекса будет уделять внимание и проведению на его территории различных семейных и православных праздников.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2014/07/09/156269.html
Саратов Бизнес Консалтинг