02.07.2014 11:31

Кооперативу отказали в предоставлении участка под гаражи

Председатель гаражно-строительного кооператива "Верхоянская, 5" обратился в арбитражный суд Саратовской области с иском к горадминистрации. Он требовал отменить постановление мэрии "Об отказе в размещении гаражей боксового типа на земельном участке в Заводском районе".

Отказ был мотивирован тем, что заявитель не обосновал примерный размер земельного участка – 3 656 кв.м., а границы испрашиваемой земли пересекают границы участка, в отношении которого администрация уже утвердила схему расположения. Заявитель с этим постановлением не согласился и обратился в суд.

Арбитражный суд отказал в заявленных требованиях. Согласно установленным региональным нормативам, размер участков гаражей-стоянок и автостоянок легковых автомобилей определяется в зависимости от их этажности. Для одноэтажных гаражей - 30 кв.м. на одно машиноместо, для двухэтажных гаражей - 20 кв.м. Площадь испрашиваемого участка составляет 3656 кв.м., следовательно, на данном земельном участке возможно размещение гаражей-стоянок вместимостью 122-183 машиномест.

На администрации лежит обязанность рационального использования земли и с учетом интересов населения. В зоне инженерной и транспортной инфраструктур допускается размещение специальных спортивно-развлекательных сооружений, стадионов технических видов спорта (автодромы, мотодромы, велотреки, картингдромы, и тд.), отдельно стоящих офисных зданий делового назначения, зданий многофункционального назначения до 5 тыс. кв. м. общей площади, жилищно-эксплуатационных служб, аварийных служб, ветеринарных поликлиник и станций, хозяйственных блоков, объектов пожарной охраны и т.д. Размещение на испрашиваемом земельном участке гаражей боксового типа не отвечает положениям законодательства, уточнили в пресс-службе суда.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2014/07/02/156035.html
Саратов Бизнес Консалтинг