02.07.2014 10:13

Россия переходит на плановые пятилетки

Правительство РФ собирается перейти на планирование экономического и социального развития страны на пятилетний период. Об этом сегодня утром сообщили федеральные СМИ. Предполагается, что план развития на ближайшую пятилетку будет предложен уже в июле этого года. В него включат целевые показатели на транспорте, в промышленности, социальной сфере.

"Уже давно поднят вопрос, что экономика нашей страны и ее бюджет привязаны к ценам на нефть и газ. Необходимо развивать индустриальную отрасль, машиностроение, рынок труда, наукоемкие технологии, все то, чем мы гордились при Советском Союзе. Для этого и необходимо ставить задачи на определенный период, как в данном случае, - 5 лет", - пишет "Российская газета".

Закон "О стратегическом планировании", в котором заложена концепция "будущих пятилеток", Президент Владимир Путин подписал 1 июля. По мнению экспертов, именно отсутствие индикативного планирования в стране привело к упадку экономики.

Напомним, понятие "пятилетки" стало популярным в СССР в начале 20 века. Первая пятилетка (1 октября 1928 г. - 1 октября 1933 г.) позволила государству провести комплексные меры экономического, политического, организационного характера. Выполнение плана стало стимулом для советского народа (Стахановское движение, социалистическое соревнование, "Пятилетку в 4 года - выполним!"). Вскоре на пятилетки перешли и другие соцстраны.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2014/07/02/156022.html
Саратов Бизнес Консалтинг