Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Смешанные". Заметки киномана

  • 09:41, 20 июня 2014
  • Комментариев[0]
Последнее время романтические комедии как-то вышли из моды. Попробуйте вспомнить пять действительно популярных ромкомов (уровня "Дневника Бриджит Джонс" или "Реальной любви"), снятых после 2010. Кто-то говорит, что жанр умирает, мол, не верят больше люди в "жили долго и счастливо" и прочие романтические бредни. На самом деле, к романтике просто добавляется реализм, а к комедии – трагедия. Это нормальный процесс перерождения жанра. Есть же теперь жанр "серьезного кинокомикса". Может, скоро серьезные романтические комедии появятся. Эволюция, куда от неё денешься?!
"Смешанные". Заметки киномана

Хотя, конечно, идея даже отдаленно серьезной (умной или хотя бы чуточку зрелой) романтической комедии с Адамом Сэндлером ("50 первых поцелуев", "Большой папа") звучит смешно (да, вы ещё до кинотеатра не дошли, а этот парень вас уже смешит!). Уж больно в глупых и похабных картинах он снимался последнее время. Чего стоят одни "Одноклассники"! (А уж чего стоят вторые!) В этом фильме глупостей, штампов и примитивного юмора тоже хватает, но подспудные печальные истории главных героев и действительно хороший дуэт с Дрю Берримор ("50 первых поцелуев", "Ангелы Чарли") превращают это кино во что-то стоящее. Это все равно комедия с Адамом Сэндлером со всеми вытекающими, но она трогательная, добрая и… не раздражает. По сравнению с его последними фильмами, по крайней мере.

Зато она (снова) теряет часть целевой аудитории, потому что редкие подростки захотят смотреть кино про обычных людей под сорок, у которых в сумме пять детей. (Особенно, если параллельно в кино идут аттракционы с драконами, мутантами и прочими Томами Крузами). Хотя жизнь у папы трех дочек, мама которых умерла от рака, и мамы с двумя сыновьями, с которыми она еле управляется, а её бывший супруг хоть и жив, но толку от него меньше, чем от той покойной мамы, точно не скучная. Но с романтикой у них плохо – знакомятся они на свидании вслепую, и мягко говоря, не вызывают друг у друга восторга. В реальной жизни на этом дело бы и кончилось, но они случайно встречаются в супермаркете (с неплохо вписанными в сюжет вставными номерами про женскую гигиену и порножурналы), а потом нечаянно едут вместе со всеми своими детьми в Южную Африку на весенние каникулы. Да не просто на каникулы, а на что-то вроде праздника для "смешанных" семей – тех, где есть мачехи и отчимы, падчерицы, пасынки и другие сводные родственники. И вот тут-то, на фоне красивых пейзажей, шикарного отеля и слегка сумасшедших местных со слонами и жирафами кино становится действительно милым.

Этот образец современной романтической комедии от режиссера Фрэнка Корачи ("Клик: с пультом по жизни", "Певец на свадьбе"), с которым Сэндлер раньше много работал, вышел почему-то очень американским – там много реалий, которые нашему зрителю будут непонятны. Например, бары с девицами в шортиках вроде того, в котором знакомятся главные герои, в Штатах действительно есть, популярны и очень показательны в плане намерений главного героя по отношению к главной героине – никто не ходит на нормальные свидания в такие бары. Или песня из мюзикла "Волшебник страны Оз" 39-го года – легендарная для американцев, она малоизвестна у нас. И таких деталей масса. Но, к счастью (?), традиционный юмор, который зрители ожидают от фильма с Адамом Сэндлером, интернационален. Катания на страусах, почти-падение на рог носорога с парашюта, глупая блондинка с мужчиной вдвое старше, даже перевоплощение старшей дочки-пацанки в симпатичную девушку – есть всё, что зрители ожидают, и больше.

И это было бы просто смешно, если бы не было немного грустно. Два взрослых человека, которые одни воспитывают детей, и заняты этим настолько, что практически забыли, что у них могут быть какие-то свои желания, тот простой и неумолимый факт, что детям нужны мама и папа, а их нет, – это, вообще говоря, трагично. И нотка печали и самоирония создателей (в виде африканского певца с хором, разбавляющего все моменты, которые могли бы быть слащаво романтичными) превращают балаган в трогательное кино про семейные ценности. Наивное и наигранное, но при этом довольно честное – никаких вам любовей с первых взглядов и киданий в омут с головой, потому что есть дети. И дети не (просто) портят родителям жизнь, они помогают героям сойтись на другом уровне.

В общем, аудитории постарше 15-ти, которая хочет посмотреть что-нибудь веселое, "не грузящее" и без взрывов через минуту, от Адама Сэндлера посвящается.

Но пошлые и глупые шутки всё равно будут.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 10.01.2014, 11:09 Статья УК за гомосексуализм. Предложение Охлобыстина о референдуме поддержала РПЦ Председатель Синодального отдела РПЦ по взаимодействию с обществом протоиерей Всеволод Чаплин считает, что Иван Охлобыстин поднял важную для российского общества проблему (борьба с мужеложством), но подчеркнул, что вопрос о наказании за нетрадиционные сексуальные отношения должен решать народ.
  • 02.08.2013, 10:53 Ведомство Онищенко проверит всех геев и проституток на ВИЧ. Инфицирован каждый 20-й мужчина около 30-ти лет Роспотребнадзор согласился на организацию первого всероссийского исследования распространенности ВИЧ среди "мужчин, практикующих секс с мужчинами" (МСМ) и женщин, занимающихся коммерческим сексом. Об этом "Известиям" рассказал глава Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, академик РАМН Вадим Покровский. В самом Роспотребнадзоре говорят, что реализация проекта может начаться со следующего года.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 июня 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x