Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Спасем детей и животных от "летнего времени"!

  • 09:03, 16 июня 2014
  • Комментариев[0]
Курьезы, трагедии , "вредные советы" - трехдневная рабочая неделя накануне дня России позволила саратовским СМИ немного расслабиться и "поиграть" со словами.
Н@блюдатель. Спасем детей и животных от "летнего времени"!

Начнем с трагедий. "Саринформ.ру" сообщает: "В Саратове подожгли бомжа".
"В субботу вечером медики "Скорой помощи" прибыли на срочный вызов в поселок Солнечный. Там возле одного из домов на улице Мамонтовой прохожие нашли мужчину с ожогами. Врачам он рассказал, что живет на улице, а в этот дом иногда заходит. Проходя в очередной раз в подвал дома, он обратил на себя внимание трех местных жителей. Они посоветовали ему уйти. Он вступил с ними в перепалку. Затем, по его словам, они облили его чем-то горючим (предположительно, растворителем) и подожгли...", - авторам детективных сериалов такое могло только присниться.

Многие СМИ были благодарны на прошлой неделе депутату Госдумы, который выразил озабоченности состоянием не только людей, но и животных в связи с "переводом" стрелок. Да, мы с вами пару лет прожили по "летнему времени". Федеральные парламентарии в первом чтении одобрили поправки, согласно которому вся Россия скоро будет жить по "зимнему". И, как уверяет один из депутатов, для людей, животных и сельского хозяйства это – благо.

"Николай Панков считает, что при переводе часов страдают и животные", - пишет "Версия-Саратов". – "Глава аграрного комитета Госдумы Николай Панков прокомментировал вопрос о переводе времени, который должен обсуждаться сегодня в нижней палате парламента. Он сообщил, что из многих регионов поступают обращения о возврате зимнего времени, и обратил внимание на то, что перевод стрелок причиняет неудобства не только людям, но и животным, поскольку сбивается ритм кормления и дойки, которые должны проводиться в одно и то же время. "Так, например, килограмм мяса и литр молока в результате такого перевода часов не стали дешевле. И с электроэнергией тоже экономии не получается", - пояснил Панков, добавив, что считает "разумным вариантом" возврат к зимнему времени, поскольку "необходимо заботиться о здоровье людей".

Депутат Госдумы сообщил, что перевод стрелок отрицательно сказывается на здоровье людей, особенно детей. "Не в каждом населенном пункте есть детский сад и школа. Поэтому, чтобы привезти детей в соседнее село, их приходится будить буквально в пять часов утра. Врачи неоднократно предупреждали, что ранние подъемы вредны как для детей, так и для взрослых", - цитирует Панкова официальный сайт "Единой России", - то ли соглашаются, то ли не соглашаются с депутатом журналисты.

Дошла очередь и до "вредных советов". Так, "Общественное мнение" вслед за ГИМС, советует саратовцам купаться "не более 15 минут", а "Четвертая власть", пользуясь словами великого и могучего… председателя Общественной палаты Саратовской области Александра Ландо призывает приглашать на совещания в правительство детей.

"Купаться необходимо в специально отведенных местах. Дети должны купаться в присутствии взрослых и не терять друг друга из вида. Не нужно доводить себя до переохлаждения и переутомления. Купаться необходимо не более 15 минут. Категорически запрещено заплывать за буйки, купаться в нетрезвом виде и приводить на пляж собак и других животных", – цитирует представителя инспекции "ОМ".

"Особый дефицит граждане испытывают в сострадании, вежливом отношении со стороны врачей. Надо считать бюджетные деньги и беречь себя. Профилактика заболеваний в разы дешевле, чем лечение в стационере. Надо внедрять в сознание человека, что его здоровье зависит от него самого", - это уже, сами понимаете, цитата Александра Соломоновича от "4В". - "Было время, когда наше образование считалось лучшим в мире. Но сегодня Россия занимает только 43 место в мире в списке самых читаемых стран. Нам всем взрослым надо задать себе вопрос, зачем ребенок ходит в школу. Давайте ребенку зададим вопрос, что такое знание? Его задавали социологи этот вопрос и, к сожалению, внятного ответа не получили. Нам надо обсуждать, как учить, зачем учить… "Я еще ни разу не видел, чтобы на совещания по вопросам образования пригласили школьников. Причем не старших классов. Думаю это надо делать"… Идея, надо сказать, здравостью не блещет, вот находчивые журналисты и зацепились за нее…

А у "Свободных новостей", тем временем, - никаких проблем, все прекрасно: "В усть-курдюмском Сабантуе приняла участие делегация из Бразилии". Раньше такое могло только присниться, но нет… Протерла глаза еще раз, все верно написано!

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 11.06.2021, 17:30 Темы недели: свобода Беликова, неволя Качева, потоп, столица майонеза

    Фемида иногда оборачивается Фортуной. На этой неделе бывший глава ГУ МЧС Игорь Качев, который в прошлом году вроде бы избежал наказания за превышение полномочий, все-таки отправлен в колонию. А вот другой фигурант громкого дела, экс-депутат облдумы Андрей Беликов оправдан в мошенничестве. Нет никакого оправдания отсутствию ливневок в городе - из-за него 15-минутный ливень приобретает размах ЧС. Из позитивных новостей - майонез не перестанет быть саратовским брендом.

  • 26.03.2021, 20:35 Темы недели: новый омбудсмен, коммунальные проколы, в банк на носилках

    В Саратовской области что ни новость, то нарушение прав граждан. Например, на качественные коммунальные услуги по справедливой стоимости. Наверняка, именно ущемленными в правах почувствовали себя горожане, получив резко выросшие платежки за отопление. Еще одна "минута славы" региона на федеральном уровне - в Энгельсе пенсионерку принесли в банк на носилках для установления личности при операции по карте. Тем временем, в области появился человек, призванный следить за соблюдением прав граждан - утверждена новый омбудсмен. Впрочем, от правозащитной практики она оказалась еще дальше, чем ее предшественники.

  • 04.12.2020, 21:15 Темы недели: учитель с ножом, третий круг Ландо, перетягивание стрелок

    Некоторые говорят: поскорее бы уже закончился этот 2020 год. Имея в виду, конечно, не смену календарных чисел, а вот это всё, что происходит. Были надежды, что год этот пройдет как-то спокойнее и интереснее и темы недели будут совсем другими. Что мы не будем писать об учителе, жестоко убивающем подругу и ее четырехлетнюю дочь. Не будем наступать на грабли, возвращаясь к дискуссии о "саратовском времени". Не будем смотреть за подковерными играми силовиков, которые вновь грозят судом 77-летнему юристу Ландо. Но 2020-й распорядился иначе.

  • 24.11.2020, 12:56 Пьянству отбой. Смогут ли в Саратове возродить систему вытрезвителей

    До конца нынешнего года в Госдуме планируют принять во втором и третьем чтении законопроект о появлении в России обновленной версии вытрезвителей. Предполагается, что документ вступит в силу с января 2021 года. По замыслу его авторов, в регионах могут появиться как муниципальные, так и государственно-частные, то есть платные заведения. Эксперты считают, что эту услугу могут ввести действующие участники рынка - клиники, кабинеты по лечению алкогольной и наркологической зависимости. Новые же проекты бизнес планировать, скорее всего, не станет в условиях сегодняшней экономической ситуации. К тому же окупаемость вытрезвителей может оказаться под большим вопросом из-за низкой платежеспособности предполагаемых "клиентов". О том, можно ли реализовать идею в современных условиях - в обзоре "СарБК".

  • 19.06.2020, 18:59 Темы недели: второй круг Ландо, похвалы болоту, памяти Лизы В Саратовской области наконец-то снят запрет на посещение парков и скверов, о чем так долго просили сначала жители, а потом и представители регионального истеблишмента. Какие изменения в ситуации позволили Роспотребнадзору сделать очередные поблажки, конечно же, непонятно. К сожалению, прогулками в парке не сможет в полной мере насладиться бывший председатель Общественной палаты Александр Ландо, против которого возобновлено расследование дела о мошенничестве. Но на федеральном уровне Саратов на уходящей неделе прославился не этим, а предложением губернатора Валерия Радаева отправить туристов на болото.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 июня 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x