Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Идеальные собеседники. В Саратове создан сайт с уникальными функциями

  • 09:38, 16 июня 2014
  • Комментариев[1]
Пользователи поисковой системы Яндекс в месяц делают более 70 тыс. запросов по ключевым словам "анонимный чат". При столь высокой актуальности, число подобных сайтов в российском сегменте интернета нельзя назвать избыточным. Более того, даже самые популярные из них до недавнего времени представляли собой продукты устаревших технологий. И вот на днях в сети запущен сайт Stairschat.com, наполненный уникальными функциями. Эффективная система поиска собеседников разработана саратовскими программистами.
Идеальные собеседники. В Саратове создан сайт с уникальными функциями

Разработчики сайта Stairschat.com уверяют, что этот ресурс стал единственным представителем нового поколения площадок для общения посетителей сети. Оставить далеко позади "анонимные чаты для убийства времени" позволила совместная работа специалистов IT и психологов. Первые наделили сайт уникальными функциями для поиска собеседника, вторые вложили в технические возможности научные принципы психологической совместимости людей.

Так, на сайте Stairschat.com никогда не теряются интересные собеседники. Эта проблема известна многим пользователям анонимных чатов. Даже малейшее техническое недоразумение разрывает диалог, повторно найти собеседника в этом случае не представляется возможным. Новый ресурс для общения сохраняет соединение под именем собеседника и возобновляет его, когда тот выходит в онлайн. Таким образом, можно вести до 100 диалогов одновременно. Этот сервис защищает от оттока пользователей и сохраняет объем трафика. И наоборот, с помощью одного клика можно избавиться от нежелательного собеседника раз и навсегда.

Создатели Stairschat.com научили систему поиска новых знакомых выбирать желающих поговорить на определенной территории. Например, в ближайших регионах, в родном городе (для перспективного общения) или на недоступном отдалении. Именно эта функция, по замыслу авторов системы, превратит сайт в международную площадку. На ее основе разрабатываются английская, испанская, французская версии. В перспективе — появление онлайн-переводчиков. В перечне сервисов также имеется поиск собеседников по полу, возрасту и интересам.

Stairschat.com — это первый отечественный анонимный чат, который предоставил пользователям возможность обмениваться файлами (фото или изображение Skype). Таким образом, встреча в сети получает шансы на свидание в режиме оффлайн.

Один из разработчиков ресурса Вячеслав Рузанов добавляет: "Система имеет возможность подбирать участников диалога не только по геопозиции, полу, возрасту и интересам, но и учитывать их психологические особенности. Мы предусмотрели проведение анализа языковых шаблонов, которые используют посетители ресурса. Результаты позволят определять пары "идеальных" собеседников. В следующих релизах мы эту функцию активизируем". По признанию программистов и психологов, совместная работа над сайтом привела к открытиям для той и другой стороны. По выводам аналитиков, актуальность анонимных чатов возросла после того, как общение пользователей интернета в формате соцсетей утратило новизну и исчерпало свой рост. На это стали указывать пароли к сетевым аккаунтам. Так, один из дюжины российских популярных анонимных чатов был открыт в 2009 году.

Специалисты замечают, что подобный формат общения более приближен к реальному диалогу, чем разговор в соцсети. В анонимном чате нет возможности спрятаться за статус и аватар, которые порой создают ложное впечатление. Абсолютно свободное общение открывает целый спектр "специфических добавок" к разговору - от авантюры до откровенности. Web-маркетологи отмечают высокий коммерческий потенциал топовых анонимных чатов с их высокой посещаемостью и высоким трафиком.

Разработка Stairschat.com принадлежит саратовской компании "Инновационные поисковые технологии". Креативный и высокотехнологичный подход к созданию систем поиска подтвердила успешная реализация сервиса www.ist-budget.ru/tenders. Этой информационно-аналитической системой пользуются крупнейшие порталы о госзакупках, с компанией "Инновационные поисковые технологии" сотрудничал "Общероссийский народный фронт". Специалисты IT объясняют, что создание эффективных программ поиска открывает перспективы в самых разных сферах. Что же касается ресурса Stairschat.com, разработчики планируют активизировать на сайте игровые консоли и создать версии для мобильных приложений.

Автор: Павел Краснов
Похожие материалы
  • 29.03.2024, 13:54 Мужчины в саратовских деревнях тратят вдвое больше трафика по вечерам, чем женщины - билайн

    Жители небольших сел и деревень Саратовской области чаще всего пользуются интернетом в будни, а особенно активно - по средам и пятницам. В выходные же они предпочитают отдыхать от глобальной сети.

  • 15.09.2020, 10:46 Травля XXI века. Психологи дали советы жертвам школьного буллинга

    Цифровой век изменил наш образ жизни, ускорил ее ритм, заставил забыть о многих проблемах "докомпьютерной эры". Но некоторые явления, увы, адаптировались к новым условиям и даже получили современное звучание. Например, агрессивное давление на человека в коллективе раньше было травлей, а теперь есть термин "буллинг". Травля XXI века может перемещаться из реальной среды в виртуальную и обратно, делая жизнь человека невыносимой почти круглосуточно. От этого особенно страдают школьники. Но и возможностей справиться с ситуацией в наши дни стало немного больше, чем, скажем, у родителей нынешних старшеклассников (опять же благодаря информационным технологиям). Как сегодня выглядит буллинг и как с ним бороться - в обзоре "СарБК".

  • 08.09.2020, 13:06 Сергей Эмдин: "Мы создаем альтернативу существующим решениям на рынке"

    Генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин провел встречу с журналистами макрорегиона "Черноземье". К традиционной пресс-конференции в Орле по видеосвязи присоединились представители ведущих СМИ Саратова и Белгорода. Встреча началась с просьбы журналистов подвести итоги работы компании и телекоммуникационной отрасли в целом во время пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений. Приводим наиболее яркие фрагменты ответов Сергея Эмдина на этот и другие вопросы.

  • 20.07.2020, 16:15 Tele2 подвела промежуточные итоги работы в Саратовской области

    Пять лет назад Саратовская область стала первым регионом, в котором Tele2 запустила сеть в коммерческую эксплуатацию под своим брендом после интеграции с "Ростелекомом". На видеоконференции директор саратовского филиала Tele2 Дмитрий Бобаков рассказал журналистам о реализуемых проектах компании и планах на ближайшее будущее.

  • 25.06.2020, 08:22 Дмитрий Лебедев (Билайн): Мобильную связь и интернет надо использовать в качестве точки роста экономики

    Саратовские компании постепенно возвращают сотрудников с режима удаленного доступа и подводят итоги беспрецедентного опыта. И к этому разбору полетов интересно привлечь экспертов, которые испытали процесс перевода сотрудников на дистанционный режим работы на себе еще несколько лет назад, причем по собственной инициативе. В компании "ВымпелКом" (торговая марка Билайн) система удаленной работы "BeeFREE"1 поэтапно вводилась с 2016 года. Именно этот опыт, который был представлен как пакет решений, стал востребован отечественным бизнесом с началом эпидемии коронавируса в стране. О цифровизации рабочих процессов во время самоизоляции и о выходе из кризиса с помощью новейших технологий мы разговаривали с руководителем по развитию корпоративного бизнеса в Саратовском кластере компании Дмитрием Лебедевым.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 июня 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x