Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Адвокат Лысенко не исключил возбуждения уголовного дела против него

  • 09:48, 9 июня 2014
  • Комментариев[1]
Рассмотрение дела экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко в Саратовском облсуде приближается к кульминации. По крайней мере, судя по той активности сторонников бывшего мэра Энгельса, которые за последние пару недель развернули бурную деятельность. На пресс-конференции присяжных разогнанной в феврале коллегии, которые написали письмо президенту Владимиру Путину и главе Верховного суда РФ Владимиру Лебедеву, было представлено открытое обращение московского адвоката Лысенко Виктора Паршуткина — и не к кому-нибудь, а к Вячеславу Викторовичу Володину, в котором защитник не только и не столько сказал несколько слов в адрес высокопоставленного чиновника, сколько полил критикой других участников процесса.
Н@блюдатель. Адвокат Лысенко не исключил возбуждения уголовного дела против него

"Четвертая власть" в несвойственной себе манере отнеслась к критическим заявлениям адвоката Паршуткина весьма серьезно: "У адвоката Михаила Лысенко "вскрыли нетбук".

В процессе по делу экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко имеет место давление на присяжных, свидетелей и членов его семьи, заявил сегодня адвокат Виктор Паршуткин на пресс-конференции. По его словам, в мае произошел ряд ЧП, которые говорят о давлении на сторону защиты. Так, в начале мая у Паршуткина, как он сам сообщил, "вскрыли нетбук" и скопировали весь жесткий диск. Потом адвокат напомнил о взрыве на плавдаче Лысенко".

Хотя все-таки "вскрыли нетбук" по сравнению с другими событиями, которые были озвучены на встрече с журналистами и в причастности к которым юрист уличил и прокурора, и председательствующего по делу судью, звучит несколько иронично.

"Саринформ.ком" продолжает: "Бывшие присяжные по делу Лысенко заявили о давлении со стороны судьи".

"Несмотря на отвод, который заявили судье Дементьеву все осталось по-прежнему. Я думаю, что Саратовский областной суд в лице председателя Тарасова тоже получил указание по этому делу. Небывалый случай — судьи говорят о невозможности дальнейшего председательства Давыдова в этом деле — никаких последствий. Впервые в суде произошел разгон коллегии, вообще впервые такое происходит и все это в Саратовском областном суде", - цитирует СМИ Виктора Паршуткина.

"На пресс-конференции присутствовали также присяжные из первой коллегии. Виктор Паршуткин заявил, что не приглашал никого из них на встречу, но и присутствовать также не запрещал. "Но выступать они здесь не будут, я против, чтобы потом меня не обвинили в организации незаконного влияния на нынешнюю коллегию", - вот такой вот "раскол" в стане сторонников Михаила Лысенко произошел на наших глазах.

"Свободные новости", на наш взгляд, уловили ключевую фразу во обращении к Вячеславу Викторовичу: "Адвокат Паршуткин надеется, что Володин не ответит на его письмо возбуждением уголовного дела".

"Находясь на этом посту надо быть святее Папы Римского, поэтому он ответит мне. Надеюсь, не возбуждением уголовного дела против меня", – заявил Виктор Паршуткин о возможных дальнейших действиях Вячеслава Володина. "Он человек разумный", - процитировали юриста журналисты.

А Саратовинформ.ру ничего, видимо, о пресс-конференции адвоката не знавший, ограничился новостями из зала суда. Вот такого, к примеру, загадочного характера: "Адвокату по "делу Лысенко" посоветовали оставить книжки для себя".

"Паршуткин поинтересовался, кто, по сведениям свидетеля, занимал должность главного бухгалтера фирмы. Коленко ответила, что не знает, так как не читала бумаги.

- В документах сказано, что бухгалтером являлись именно вы, - заявил адвокат.

- Ну значит, так и было... - пожала плечами допрашиваемая.

- А вы вообще читать-то умеете? - с улыбкой поинтересовался Паршуткин и выслушал критику в свой адрес от судьи Александра Дементьева.

- Вы, Виктор Васильевич, книжки-то для себя оставьте. Не нужно здесь выражать своего отношения к каким-либо событиям, - остановил адвоката председательствующий.

При всей своей неосведомленности о делах "Голдсмита" Татьяна Коленко все-таки вспомнила, что уставной капитал этой фирмы составлял 10 тысяч рублей", - позволяет себе СМИ оценивать уровень осведомленности того или иного участника процесса по "делу Лысенко".

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 07.04.2023, 21:28 Темы недели: спасение Сакко и Ванцетти, возвращение Полиграфа

    Найти позитив в ежедневном потоке информации бывает крайне сложно. Это кошмары и ужасы случаются сами по себе, а для того, чтобы произошло что-то хорошее, нужно приложить немало усилий. Впрочем, на этой неделе в Саратовской области самые заметные новости можно отнести именно к разряду "позитива". В споре о переименовании Сакко и Ванцетти победа оказалась за большинством. А Саратовский полиграфкомбинат, над которым висела угроза разорения, вроде бы возобновил работу.

  • 03.03.2023, 21:19 Темы недели: трамвай с колес, компромиссный мост, смерть в яме

    Всегда у нас так - только начнешь радоваться наступающему светлому будущему, как вдруг оказывается, что к нему у нас ничего не готово. Считанные месяцы остались до начала "строек века" - скоростного трамвая и третьего моста через Волгу. А выясняется, что исполнители еще не вполне понимают, что и где им нужно делать. Да еще тут случается какая-то жуть - вроде гибели ребенка в глубокой яме рядом со школой.

  • 08.02.2023, 17:12 Всем пример. Как кинотеатр "Пионер" стал новым культурным пространством города

    Недавно спикер Госдумы Вячеслав Володин вновь заговорил о том, что здания кинотеатров в Саратове, которые перестали использовать по профилю, необходимо вернуть в госсобственность, а затем возобновить их работу. В числе строений, над которыми замаячила перспектива изъятия, оказался и "Пионер". Как кинотеатр он не работает уже несколько лет, и владельцы здания поставили перед собой задачу отыскать новую форму его существования. И она была найдена - центр "Пионер" успешно осваивает культурное и креативное пространство города.

  • 03.02.2023, 20:27 Тема недели: Сакко и Ванцетти поделят на три

    Улице Сакко и Ванцетти в Саратове все-таки не удастся избежать переименования. Это стало окончательно понятно на "экспертном обсуждении", организованном мэрией на этой неделе по указанию Володина. В ходе дискуссии большинство участников выступили против смены названия, но, как предупредили в конце, обсуждение не имеет никаких юридических последствий. То есть за мнение вам спасибо, но сделаем мы все равно по-своему.

  • 27.01.2023, 21:24 Темы недели: опальные Сакко и Ванцетти, третий мост, саратовский Голливуд

    Как это часто бывает, самой обсуждаемой темой в Саратове становится что-то, что никак не влияет на жизнь горожан. На этой неделе таким инфоповодом стало внезапное переименование улицы Сакко и Ванцетти. Провести такую же "спецоперацию", как с проспектом Кирова, чиновники не успели и получили мощную волну негатива. А пока горожане спорят с мэрией, жизнь в области налаживается - готовятся строить линию скоростного трамвая, третий мост через Волгу и даже создавать собственную "фабрику грез".

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 9 июня 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x