Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Грань будущего". Заметки киномана

  • 10:30, 6 июня 2014
  • Комментариев[0]
Чего можно ожидать, когда идешь смотреть кино, где Том Круз собирается мочить инопланетян-захватчиков в сюжете научно-фантастического боевика, в основе которого лежит идея а-ля "День сурка" и, как следствие, романтическая линия в стиле "50 первых поцелуев"? Оказывается, действительно хорошо написанного, поставленного, снятого и (совсем уж чудо!) "сыгранного" актерами блокбастера! Не верите? Сходите сами посмотрите!
"Грань будущего". Заметки киномана

Том Круз ("Миссия невыполнима", "Обливион"), который ужасно любит играть хороших парней, которые мужественно и без задней мысли спасают мир, слава богу, вышел из амплуа. Ну, на пол-фильма хотя бы. В начале истории он трус, каких поискать. И бояться есть чего: инопланетяне под названием "мимики" попали на Землю с метеоритами и теперь планомерно её захватывают. Уже взяли почти всю Европу, только до Британии не доплыли. И чтобы дополнить толстый намек на фашистов и Вторую мировую войну, союзные силы человечества собираются устроить контрнаступление, высадившись на пляж в Нормандии (как раз исторический День Д – 6 июня, кстати).

Персонаж Тома Круза в этой истории оказался замешан почти случайно. Он – американец, офицер, но его поле боя – средства массовой информации, где он должен выставить военных в хорошем свете, чтобы набрать побольше добровольцев. Поэтому, когда генерал (Брендан Глисон, "Голгофа", "Храброе сердце", "Гарри Поттер и кубок огня") отправляет его на передовую делать репортажи о том, как "наши побеждают", он, мягко говоря, не в восторге и всячески пытается увильнуть от ответственности. Из-за чего его разжалуют до рядового и насильно отправляют на базу подготовки десантников.

И когда на следующий день он всё-таки высаживается на тот самый пляж, их ждет засада. Конечно, он погибает практически сразу – он ведь даже предохранитель со своего оружия не умеет снимать. Но он успевает забрать с собой одного не похожего на других инопланетянина. Поэтому после смерти он… просыпается на базе подготовки день назад. И начинается "день сурка". Вскоре он встречает на поле боя (такую суровую, что Чак Норрис плачет) девушку с агитплакатов (Эмили Блант, "Молодая Виктория", "Дьявол носит Прада"), и понимает, что с ней было то же самое. И она знает, как это остановить, но сначала она хочет, чтобы он помог ей выиграть войну. Пусть бы и с трехсотой попытки.

Это тот случай, когда не только краткое содержание, но и трейлер создают о фильме гораздо худшее впечатление, чем он заслуживает. В реальности ситуация вышла та же, что и в прошлом году с "Тихоокеанским рубежом", – кто думал, что из кучи штампов можно слепить конфетку? Да не просто для гиков и фанатов жанра, а для самой широкой аудитории старше 12: и дамам найдется, на что посмотреть, и господам.

Для начала потому, что это тот редкий случай,  когда сценаристы и режиссер (Даг Лайман, "Мистер и миссис Смит", "Идентификация Борна") не считают зрителей идиотами, которые стерпят любые сюжетные неувязки и рояли в кустах из-за красивой картинки и масштабного мордобоя. Нет, создатели выкладываются на все сто! В череде дней, которые, по идее, один и тот же день, нет ни одного одинакового. Это не становится скучно! Фильм вообще держит в напряжении от начала до конца. При этом эпичные бои и красивая картинка тоже имеются! А также экзоскелеты, футуристичное оружие и самолеты, жуткие инопланетяне (и не слишком стандартного вида, кстати говоря), взрывы, стрельба, погони, разрушение исторических памятников (тоже не стандартных!) и уместный, а не сортирный, не смотря на наличие толпы гоповатых солдат, юмор.

У них даже есть то, чего нет в самом "Дне сурка", – обоснование временной петли! К концу, правда, создатели немного перебрали с шаблонными ходами, но что ж поделаешь – нет в мире кино совершенства.

А как хорошо смотрится в своей роли Том Круз! Его плавное превращение из скользкого эгоистичного пиарщика, который боится крови, когда пальчик порежет, в человека, который готов пожертвовать жизнью ради человечества, потому что так надо, – потрясающе и правдоподобно! Прямо классика актерского этюда – он заходит в кадр в одном состоянии и выходит в другом, меняется на глазах!

А как здорово перевернуты гендерные роли! Главный боец в истории – женский персонаж с сильным характером, но без садистских наклонностей, как у героини Евы Грин из последних "300 спартанцев". Даже странно думать, что её играет Эмили Блант, больше всего известная ролью молодой королевы Виктории в кринолинах.

Конечно, фильм похож на "Битву за Лос-Анджелес", "Звездный десант", "Исходный код" и ещё пару сотен наименований, но всё равно это замечательно умный и зрелищный блокбастер. После просмотра даже хочется задуматься. Правда, никакой особой мысли фильм не несет, но задуматься все равно хочется. Хотя бы о том, что делать, если попадешь во временную петлю.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 11.08.2023, 12:00 "Миссия невыполнима: Смертельная расплата. Часть первая". Заметки киномана

    За длинным названием скрывается эталонная образцово-показательная "Миссия невыполнима", где Том Круз бегает, прыгает и выполняет трюки самостоятельно, а остальные герои что-то там делают по сюжету. Это одновременно и минус, и плюс.

  • 26.06.2020, 13:58 Из реальности - в приключения. Заметки киномана

    Если у вас больше нет сил думать про поправки, вирус, будущее или прошлое, самое время сбежать в кино! А чтобы устроить себе настоящий мини-отпуск от реальности, выбирайте что-нибудь максимально оторванное от нашей жизни, с другими мирами, космосом, драконами и приключениями, которые всегда хорошо заканчиваются.

  • 27.07.2018, 11:18 "Миссия невыполнима: Последствия". Заметки киномана Знаете, Том Круз, кажется, вампир. Годы идут, моды меняются, чьи-то звезды закатываются, чьи-то зажигаются, а ему хоть бы хны. Мало того, что он уже 22 года играет в одной и той же франшизе, он еще и на вид не так уж сильно изменился! И по-прежнему сам везде бегает и выполняет трюки. Или, может, это уже не он, а кто-то в маске с его лицом?
  • 09.06.2017, 10:50 "Мумия". Заметки киномана Самые популярные документальные фильмы каналов, вроде Discovery или National geographic, — про Египет. И про акул. Так что перезапуск франшизы про мумию был неизбежен. (Поклонники "Челюстей", готовьтесь!) В этот раз его зачем-то решили скрестить с летним боевичком с Томом Крузом. В любом случае, большое спасибо кинотеатру "Синема 5" за то, что показали нам его пораньше!
  • 07.08.2015, 11:02 "Миссия невыполнима: Племя изгоев". Заметки киномана Неофициальный год шпионского кино в августе входит в самую силу – аж два фильма выходят друг за другом. Второй – "Агенты А.Н.К.Л.", а первый – пятая по счету невыполнимая миссия с названием, которое лучше бы смотрелось в истории про Безумного Макса. Интересно, что за почти два десятка лет (!) эта франшиза одного актера практически не изменилась. Впрочем, что там франшиза! У Тома Круза даже морщин на лице не прибавилось! Ой, а может, это не Том Круз, а кто-то другой в маске?
Новые материалы
  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 6 июня 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x